Ей, знатоки физики, помогите!

Все, кроме игорного бизнеса. Флирт, приколы из жизни, забавные истории, юмор и т.д.

Модератор: Guzel

А теперь вернемся к нашим баранам

Сообщение WOLK » 03 ноя 2005, 21:37

Биндюжник писал(а):Уже неделю ломаю голлову над одной задачей и........... понимаю что в школе хреново изучал физику.
Итак: Два космолета летят со скоростью света в пространстве в кильватерном строю - один за другим. Задний решил переднему посигналить фарами. Увидят ли на переднем этот сигнал? ???


Прошу сорри за оффтоп и тем не менее

2 системы отсчета.
1- сторонний наблюдатель,
2- звездолеты .

А теперь быстренько пересели с звездолетов на 2 авто и движемся с запада на восток со скоростью X км/ч по экватору в кильватере, опять же. Из задней машины в переднюю Вася Пупкин бросил камень. Достигнет ли камень переднего авто ? Дистанция между авто 3 метра. Скорость машин одинакова .
Сторонний наблюдатель что видит ? Как Земля , вращаясь со скоростью...N.( не помню ;)) км/ч. несет на себе авто, перемещающиеся ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ !!! со скоростью X км/ч, Васю и камень, летящий в переднее авто.
Вася в авто что видит ? машину впереди в 3 метрах.
Дальше из опыта всем ясно чем это закончиться - разбитым задним стеклом в переднем авто.

Ну и теперь вопрос-
Когда на улице вы остановились покурить и поглядеть на небо, вы движетесь или стоИте ?
Некорректно, скажите вы и будете правы. Потому что в вопросе не указано относительно чего ( столба на углу или звезд на небе), т. е. не выбрано начало отсчета ( ну и система координат ;)). Ищите начало отсчета и все будет ясненько ;D
000  000
  0      0
Аватар пользователя
WOLK
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:52
Откуда: Лес, вестимо !


Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение FUL » 04 ноя 2005, 01:01

Дорогой Волк!
немножко не правильно ;)
Здесь теория относительности не работает ;)
Завтра, тоесть уже сегодня , но с утречка попи.... как бы правильно выразиться - попилим это дерево ;D
Где-то был у меня здесь огурчик у..... а... клас кисленький ;D ;D
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re:А теперь вернемся к нашим баранам

Сообщение porcha2 » 04 ноя 2005, 10:25

WOLK писал(а):
Биндюжник писал(а):Уже неделю ломаю голлову над одной задачей и........... понимаю что в школе хреново изучал физику.
Итак: Два космолета летят со скоростью света в пространстве в кильватерном строю - один за другим. Задний решил переднему посигналить фарами. Увидят ли на переднем этот сигнал? ???


Прошу сорри за оффтоп и тем не менее

2 системы отсчета.
1- сторонний наблюдатель,
2- звездолеты .

А теперь быстренько пересели с звездолетов на 2 авто и движемся с запада на восток со скоростью X км/ч по экватору в кильватере, опять же. Из задней машины в переднюю Вася Пупкин бросил камень. Достигнет ли камень переднего авто ? Дистанция между авто 3 метра.


Скорость камня зависит от полученной им энергии (в том числе и от машины) и от свойств среды. А скорость света только от свойств среды (в общем конечно).
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение Piter's » 04 ноя 2005, 11:10

Можно и мне встрять в вашу беседу? :-[ Так,вот,пример с фонарем на едущем поезде-это все равно,что слона поставить на весы,а на его ж..пу,пардон,комар сядет ;D, и мы будем смотреть изменится его вес или нет.Так вот,проводились испытания с движущимся источником света на сихр-р-тр-фрызатронах.За счет радиуса и угловой скорости линейная скорость света увеличивалась.Ничего,что я вас обломал? ;D
А учебники просто не стали переписывать.Зачем такую красивую Теорию ломать? Относительнось...Звучит-то как,да и сказка красивая...Сел в космолет,разогнался и молодым остался.А все уже померли давно.Разве не круто? ;D
Последний раз редактировалось Anonymous 04 ноя 2005, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение porcha2 » 04 ноя 2005, 11:39

Радиуса и угловой скорости чего?
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение Piter's » 04 ноя 2005, 13:54

Синхрофазотрон представляет собой замкнутую окружность, по периметру которой установлены кольцевые электромагниты, включающиеся один за другим с определенной скоростью.
Соответственно есть радиус,а движение по окружности характеризуется угловой скоростью ;D
Работа этих магнитов синхронизирована (откуда собственно и название прибора).Опыт ставился на самой установке,как сгенерировали источник света я не помню и не знаю,запомнил, что электромагнитная воолна,представлявшая собой свет,развила линейную скорость больше скорости света.По-моему не первое апреля тогда было ;D
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение FUL » 04 ноя 2005, 13:57

Piters!
Обсолютно не правильно.
Скорость света не зависит от скорости источника света.
Самая большая скорость, которая известна науке, это скорость света.
Такие скоростьи, как скорость распространения радио волн , скорости распространения ренгеновских лучей, фотонов и т.п.все они приравниваются
к скорости света. Современные технические средства не позволяют измерить
скорость, которая равна двум световым скоростям.Просто мы не можем на световой пучок(назовем его так для всеобщего понимания) установить источник света.
Или еще можно сказать так-нельзя придать источынику света скорость,равную скорости света.
Да , возможно и есть скорость, превышающая скорость света в несколько раз, но мы о ней не знаем и использовать эту терминологию не будем.

А по поводу радиуса и угловой скорости -это совсем другое ;)
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение FUL » 04 ноя 2005, 14:04

Piter's писал(а):Синхрофазотрон представляет собой замкнутую окружность, по периметру которой установлены кольцевые электромагниты, включающиеся один за другим с определенной скоростью.
Соответственно есть радиус,а движение по окружности характеризуется угловой скоростью ;D
Работа этих магнитов синхронизирована (откуда собственно и название прибора).Опыт ставился на самой установке,как сгенерировали источник света я не помню и не знаю,запомнил, что электромагнитная воолна,представлявшая собой свет,развила линейную скорость больше скорости света.По-моему не первое апреля тогда было ;D


Это связано с фотоном (смысл исследования не помню)Скорость фотона меньше скорости света.(хотя и не на много)
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение Piter's » 04 ноя 2005, 15:29

Фул, я только выгляжу тупым,но на самом деле нет ;D ;D ;D
Не припомню название передачи,это было несколько лет назад,поэтому может я что-то и упустил из вида.
Порылся в нете и нашел вот что:

США: новые рекорды по превышению скорости света

О том, что электрический сигнал можно передавать со скоростью, превышающей скорость света, известно давно. Однако подобные эксперименты были дорогим удовольствием для физиков. Теперь же ученые из университета Теннеси объявили о том, что им удалось повторить эксперимент на оборудовании, которое имеется в любом более или менее крупном университете.

Ученые также побили рекорд по дистанции подобных экспериментов. Им удалось удержать импульс на сверхсветовой скорости на протяжении 120 метров.

Аккумулятор Новостей, 01.10.2002
Источник: Новости Науки
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Ей, знатоки физики, помогите!

Сообщение FUL » 04 ноя 2005, 18:25

Сбрось-ка ссылочку ;)
Если можно то скорее.
Спать не буду.
Может я отстал от жизни? :o
Молодец- среди овец!
А против молодца - и сам как овца!
FUL
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 17:27
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в О жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 395