ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Все, кроме игорного бизнеса. Флирт, приколы из жизни, забавные истории, юмор и т.д.

Модератор: Guzel

ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение TD VISAVI » 15 май 2006, 14:09

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ООО "ВИЗАВИ ИНДАСТРИАЛ ГРУПП".

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ "О Лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежит деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса.

Указанный пункт введен Федеральным законом от 02.07.05 № 80-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вступил в силу с 16.07.05 г.

Указанными в Законе о лицензировании положениями регламентирован только общий порядок получения лицензии. По каждому лицензируемому виду деятельности принимается положение, в котором указывается специфика получения лицензии по конкретному виду деятельности.

В соответствии со статьей 9 Закона к заявлению о предоставлении лиуензии прилагаются, в том числе, копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Таким образом, наличие положения о лицензируемом виде деятельности является необходимым условием для получения лицензии.

Закон не содеожит условий, определяющих порядок получения лицензии в период подготовки положения о лицензировании этого вида деятельности.

В таком случае возникает вопрос о правомерности осуществления деятельности, которая подлежит обязательному лицензированию, но в связи с отсутствием соответствующего положения лицензия не может быть получена.

Согласно пункту 1 статьи 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Таким образом, действующее законодательство связывает факт осуществления деятельности с наличием разрешения (лицензии).

Из смысла Закона следует, что обязанности субъекта, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, корреспондирует обязанность государственных органов по установлению порядка и условий получения лицензии.

Исходя из буквального определения, данного в статье 2 Закона о лицензировании, следует, что лицензией является специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В свою очередь, указанной статьей предусмотрено, что лицензированные требования и условия устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом является обязательным при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, до издания положения о лицензировании производства игровых автоматов государством не сформированы лицензионные требования и условия, то есть, не созданы условия для ее получения лицензиатом.

Согласно статье 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Невыполнение Правительством РФ своей обязанности по изданию положения о лицензировании деятельности по производству игровых автоматов является препятствием для предпринимателей по осуществлению указанной деятельности, что приводит к нарушению принципа юридического равенства хозяйствующих субъектов, неравномерному ограничению конституционного права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Поскольку вышеуказанными доводами бездействие государственных органов рассматривается как нарушение конституционных норм, указанный вопрос может быть разрешен путем обращения в Конституционный Суд РФ.

С Учетом сложности ведения процесса в Конституционнос Суде РФ, организации, производящей игровые автоматы, рекомендуется совершить следующие действия.

Обратиться в Правительство России с запросом о сроке утверждения положения о лицензировании деятельности по производству игровых автоматов и возможности осуществления указанной деятельности до опубликования соответствующего положения.

Одновременно представить заявление о выдаче лицензии и копии документов, предусмотренных Законом о лицензировании.
Указанные дейстия помогут избежать ответственности в случае предъявления претензий, так как в правоприминительной практике имеются случаи, когда лицо, не имеющее лицензий, освобождалось от ответственности в связи с совершением действий, направленных на ее получение.


С Уважением
Последний раз редактировалось TD VISAVI 15 май 2006, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
TD VISAVI
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:32


Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение Guzel » 15 май 2006, 21:57

А чего ты сюда-то сунул это ваше внутреннее заключение? Может, ты хотел в топик про анекдоты и приколы?
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение TD VISAVI » 16 май 2006, 08:28

Гуля ты же уж большая девочка, подумай глубже и глубже, приезжай в Москву ко мне в офис.
TD VISAVI
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:32

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение Guzel » 16 май 2006, 08:30

TD VISAVI писал(а):Гуля ты же уж большая девочка, подумай глубже и глубже, приезжай в Москву ко мне в офис.


Ты не адекватный, я тебя боюсь. :-\ Я даже думать теперь о тебе боюсь, тем более глубже. ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение TD VISAVI » 16 май 2006, 08:39

Вот все ждем от депутатов Государственной Думы, когда же пройдет непонятка в сфере Игорного бизнеса, пора бы уж)
TD VISAVI
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:32

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение =Костян= » 16 май 2006, 11:16

Guzel писал(а):
TD VISAVI писал(а):Гуля ты же уж большая девочка, подумай глубже и глубже, приезжай в Москву ко мне в офис.


Ты не адекватный, я тебя боюсь. :-\ Я даже думать теперь о тебе боюсь, тем более глубже. ;D
Че то легко напугать тебя,ты же королева! Тебе должно быть все по-фиг! ;)
Организация ломбардов.
=Костян=
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:15
Откуда: Организация ломбардов.

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение clever » 16 май 2006, 13:11

Уважаемый TD VISAVI
Вы очень скурпулёзно изучили вопросы лицезирования, но:
Во первых Вы промахнулись веткой (ветка "О жизни" - только для оптимистов)
Во вторых рассматривая те или иные вопросы делайте скидку на российский менталитет, а так же на то, что в России отсутствует диктатура закона (проконсультируйтесь у Guzel)
И наконец (я хоть и далек от юридических аспектов) но предполагаю, что на другой стороне баррикад, будут точно так же буквально трактовать те или иные нормы.
clever
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:57
Откуда: Плутон

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение tsvetkova » 16 май 2006, 15:26

TD VIZAVI, а обращаться непосредственно в Правительство, или может все же в Роспром, как в орган, назначенный лицензирующим...
Главное - не сидеть сложа руки!
tsvetkova
Профи
Профи
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 11:54
Откуда: Сергиев Посад

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение TD VISAVI » 16 май 2006, 15:41

Клеверу и Цветковой:

Скажу Вам обоим , что с Вами приятно иметь дело, как с людьми, которые все-таки неплохо разбираются в этом.
А Что касается Гули - поддержу Клевера, что она шарит в данной теме и мы с ней обязательно пообщаемся на эту тему, после того как она приедет ко мне в Москву и я с радостью приглашу ее на чашку чая и мы обсудим всю сложившуюся ситуацию приватно лицом к лицу!!

С Уважением ТД Визави.
TD VISAVI
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:32

Re:ЗАКОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

Сообщение Guzel » 16 май 2006, 21:17

kostyn писал(а):Че то легко напугать тебя,ты же королева! Тебе должно быть все по-фиг! ;)


А что? Так убедительно написала? Чичас перечитаю. Ой, не буду. А вдруг сама поверю и вправду перепугаюсь. ;D

Вот еще: я, может, по лыцарям соскучилась. никто не впрягается, мля. >:( Нет, чтобы написать, спросить: кто посмел красивые зеленые глазки напугать, покой и сон нарушить, против заявить? ;D ;D ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Вернуться в О жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

cron