Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 04 окт 2005, 10:28

Guzel писал(а):Alex17, твои бы слова да Богу в уши. Становишься циником, люди в ИБ есть с таким мощным административным ресурсом, что им что хочешь опломбируют.


Ну, насчет нескольких таких "пломбировщиков" (есть у нас пара-тройка Центров Испытаний с ненормированной тягой к получению прибыли любыми путями) во ВНИИМСе уже стоит вопрос о лишении их аккредитации на данный вид деятельности.

Что касается меня, так мне проще найти для заказчика какие-нибудь другие доступные легитимные пути решения проблем опломбирования "левых" автоматов, чем подставляться, выдавая на них Акты о ПРОХОЖДЕНИИ контроля. А путей таких (причем вполне законных) - ой как много ...
Последний раз редактировалось Alex17 04 окт 2005, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва


Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 04 окт 2005, 13:14

Econ-Profi писал(а):мы ни с кем не спорим (кроме как в судах), а просто высказываем свою точку зрения. Но если уж мы что-то говорим, то поверьте, что аргументы у нас есть.

Я, в общем-то, и не сомневался в том, что у Вас есть аргументы, я просто, как действующий специалист в данной области, увидел из Ваших сообщений, что в области метрологии (по крайней мере, в тех вопросах, в обсуждении которых Вы приняли участие) у Вас имеются существенные пробелы. И если Вы в данных вопросах пользуетесь сведениями, полученными от Ростеста, то это понятно, ведь для них эта область деятельности является лишь побочным приработком, основные задачи у них совершенно другие.
Мы же создавались РАРИБом именно в целях оказания помощи участникам ИБ (как операторам, так и производителям) в области метрологии игрового оборудования, поэтому данный круг вопросов знаем изнутри и досконально (еще раз повторю, что с Ростестом никогда и нигде не конкурировали и не соприкасались).

Econ-Profi писал(а):И не лукавьте, что решение проблем Вами бесплатно - сами знаете, что бывает бесплатным.

Ну, пусть не решение проблем, но КОНСТРУКТИВНЫЕ советы, даже с конкретными мерами по разрешению той или иной критической ситуации, даются нами действительно совершенно бесплатно. Зайдите в мой раздел "Метрология" данного форума и убедитесь сами.
Конечно, если человек просит оказать ему конкретные услуги в той области, на работу в которой мы аккредитованы - контроль и испытания игровых автоматов - то, естественно, не могут же специалисты нашего Центра Испытаний работать бесплатно, на все такие работы существуют определенные расценки. Хотя и выявленные нами в процессе работы с заказчиками их проблемы (а возникает их уйма, от метрологических до правовых) стараемся решать в рамках тех сумм, которые были ими уже проплачены за выполнение заказанных работ.

Econ-Profi писал(а):Вам форум (консультации на нем) нужен для привлечения клиентов на метрологические услуги. Это нормально, только плохо, если это происходит за счет поливания грязью других (это относится ко многим посетителям этого сайта).

Нам данный форум "для привлечения клиентов на метрологические услуги" абсолютно НЕ НУЖЕН, хотя бы потому, что, как я уже писал, у нас есть свой сегмент данного рынка, которого нам вполне хватает (конечно, никто не откажет и "сторонним" организациям-заказчикам, поможем всеми силами).
А лично у меня решение вопросов на данном форуме занимает огромную массу так необходимого мне рабочего времени, но это - одна из моих должностных обязанностей в рамках РАРИБа, а уж хорошо или плохо я ее выполняю - не мне судить. Вот только насчет "поливания грязью других" - это, по-моему, не ко мне.

Econ-Profi писал(а):Нам, во-первых, не нужен сайт в качестве рекламы, поскольку мы решили этот вопрос по-другому (посмотрите на главную страницу).

Вы, наверное, имели в виду не сайт, а форум.
Мы также решаем эту проблему по-другому. Во-первых, если внимательно посмотреть на главную страницу, то прямо под Вашим банером, в разделе "Реклама" есть и наш скромный логотип, ведущий на сайт ЦИ ИА ООО "МЦЭСИ". Помимо этого, на КАЖДОМ семинаре, каждой конференции или выставке, проходящих под эгидой или с участием РАРИБа, каждому присутствующему выдаются ознакомительные материалы о деятельности нашего Центра испытаний.

Econ-Profi писал(а):Во-вторых, мы не состоим ни в одной из упомянутых Вами общественных организаций Мы не вращаемся в высоких сферах, а делаем реальные дела.

Да и не надо нигде состоять, и в высоких сферах вращаться тоже не надо. Надо просто организовать сотрудничество с подобными организациями для разрешения вопросов, связанных с игорным бизнесом, коль скоро уж Вы позиционируете себя как организация, имеющая наибольший из всех потенциал наработок по данным вопросам.

Econ-Profi писал(а):В-третьих, метрология это только маленькая часть нашей повседневной работы, однако, были случаи, когда дела, связанные с отсутствием актов контроля, мы переводили из гражданских судов в Госстандарт.

А моя деятельность по разъяснению вопросов метрологии направлена как раз на то, чтобы "дела, связанные с отсутствием актов контроля", вообще не возникали. Я понимаю, что в какой-то мере я "порчу" вам клиентов, но ведь с точки зрения участника ИБ гораздо проще уладить вопросы контроля игровых автоматов на нашем уровне, чем доводить дело до судов (немножко разный уровень затрат, нет?)

Вот, в общем-то и вся моя позиция по данному вопросу.
А если возникнут вопросы по метрологии игрового оборудования - "звоните, наши телефоны общедоступны".
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Guzel » 04 окт 2005, 20:04

У меня вот вопрос тоже назревал. Должны ли метрологи, опечатавшие автомат, совместно с ЗИА нести материальную ответственность за низко установленный в ИА процент выигрыша? Ну, если не должны, то я пойму почему ;D.
А сели должны, то почему мы об этом не знаем? Был бы прекрасный пиар для любого центра испытаний. ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Guzel » 04 окт 2005, 20:08

Гор писал(а):.........сайт обновляется,мля,вот со скуки и поговорил))))))))))


А Капитану на сайт заходил пока скучаешь? ;)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение пуганая ворона » 05 окт 2005, 09:02

Ох, Евгений!
Опять тебе наступили на любимую мозоль!))) :D
Чует мое сердце, что полетят сейчас клочки по закоулочкам!.......
Только очень прошу, не надо фамильярности все же люди живые, эмоциональные..... зачем провоцировать ругань?.......

Человек же Вам пытается аргументированно объяснить и рассказать о деталях своей работы, а вы накинулись, вчетвером на одного.... нехорошо, господа....... :(
Давайте жить дружно!
пуганая ворона
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 12:23

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 05 окт 2005, 09:33

2 Гор: Да здесь я, здесь!

Ну, блин ...
Я, ведь, по-моему к конструктивному диалогу призывал, а не к площадной ругани!!!


Хорошо, давай по пунктам, СЫНОК (поскольку по возрасту ты для меня более под это определение подходишь, чем я для тебя).

Гор писал(а):последние события, это то, что арбитражные суды пришли к выводу о том, что акт контроля не является документом лицензионных требований (норма положения о лицензировании не подлежит расширительному толкованию)

Хорошо, пусть Акт контроля не является документом лицензионных требований, а что тогда является? Ведь что-то все равно должно быть, согласно п. 4 г) 525-го постановления?
/ЦИТАТА
4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений являются:
г) наличие у игорного заведения документа, подтверждающего соответствие используемых игорным заведением игровых автоматов с денежным или иным выигрышем утвержденному типу игровых автоматов
/ЦИТАТА

Или я, как не юрист, опять чего-то не понимаю?
Я бы еще понял, если бы речь шла о том, что 525-е в нынешних условиях неприменимо, поскольку теперь поправками к Закону о лицензировании введен совершенно другой вид деятельности, чем тот, что прописан в 525-м. Так действует оно или нет? А если действует, то какой тогда документ подтверждает соответствие используемых игорным заведением игровых автоматов утвержденному типу, если не Акт контроля?

Гор писал(а):следовательно абсолютно все потуги метрологов к понуждению к заключению договоров о проведении контроля сводятся на НЕТ и лишают основания правоохранительные органы к привлечению к ответственности за незаконное предпринимательство.

А вот эту фразу (с точки зрения формальной логики) я абсолютно не понял (м.б. оттого, что, опять же, не юрист я).
Это что же получается, исходя из этой фразы? Что "потуги метрологов к понуждению к заключению договоров о проведении контроля" дают основания "правоохранительным органам к привлечению к ответственности за незаконное предпринимательство", я правильно понял, или ты просто фразу неправильно сформулировал в порыве благородного негодования на злобных метрологов?
По-моему, все обстоит с точностью до наоборот. Мы никого ни к чему не принуждаем, хотите эксплуатировать автоматы без Актов контроля - ради Бога, флаг вам в руки.
Только более умные операторы ИБ сами приходят к нам с просьбами о проведении контроля их автоматов, чтобы не иметь проблем при наездах силовых структур, которые, кстати, проводят свои проверки в строгом соответствии с действующим законодательством, пользуясь положениями УТВЕРЖДЕННЫХ государством нормативно-правовых актов. Также они (операторы) не хотят доводить подобного рода дела до судов, чтобы кормить своими кровными, пОтом заработанными деньгами алчных адвокатов (причем, отмажет их адвокат или нет - еще бабушка надвое сказала).

Гор писал(а):И нечего тут ККТ приплетать, это абсолютно иная ситуация.

А чем она иная, объясни может быть, я и в самом деле не прав (ну, не юрист я, не юрист!!!)

Гор писал(а):Так что готовьте свои ЦИ ИА к банкротству...могу помочь))))

Ну, насчет банкротства, так здесь это уже ТЫ загнул!
Во-первых, пока что еще действует 525-е постановление, ничем оно не отменено.
А во-вторых, где гарантия того, что в новых лицензионных требованиях, или в новом Законе об ИБ, или в новом Техническом Регламентепо игровому оборудодванию, наконец, не будет положений об, ну пускай не о метрологическом, но все же о контроле за игровым оборудованием со стороны государства?
Достаточно, чтобы такие положения появились хотя бы в одном из этих документов. И тогда угадай с трех раз, какая из уже имеющихся и успешно работающих структур будет привлечена к исполнению данных положений, а?

Гор писал(а):Сынок, а про аппарат искуственного сердца ты загнул....вас к такому прибору за версту не подпустят))))

Сынок, сынок, как же узок твой кругозор, дальше игровых автоматов ничего-то ты в этой жизни не видишь ... Ты что, всерьез думаешь, что метрология занимается исключительно только лишь игровым оборудованием???
Ко всеобщему сведению: во ВНИИМСе (Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Метрологической службы, головная организация страны по метрологии, если кто не в курсе) сектор игровых автоматов занимает всего лишь 2 (две) небольшие комнатки в громадном двадцатиэтажном здании (для тех, опять же, кто не в курсе).
Вообще, помимо игровых автоматов, ВНИИМС занимается такими вопросами, как:
правовые основы метрологии, основы технического регулирования в метрологии, испытания средств измерений, промышленная метрология; метрологическое обеспечение: измерительных систем, измерений давления, химических измерений, электрических измерений в промышленности, измерений электрической энергии; исследования в области: квантовых эталонов единиц электрических величин, гравитационно-релятивистской метрологии, эталонов параметров движения и т.д.
Кому интересно - сайт ВНИИМСа: http://www.vniims.ru
Так что насчет аппарата искусственного сердца, я думаю, проблем не будет.

Гор писал(а):относительно установок на игровом автомате, ответь на вопрос, а ты ли будешь платить налог на игорный бизнес??? Нет? Так и нечего определятьсколько бонусов и сколько автомат должен выдать...если посмотреть Гражданский кодекс, тотам сказано,что я обязан выплатить выигрыш, но не обязан этотвыигрышпредоставить...игра то на РИСКЕ! А вы пропроценты,бонусы и пр.


Значитца, так. Насчет "нечего определять, сколько автомат должен выдать". Мы, метрологи, это дело и не определяем (в смысле не регламентируем), мы всего лишь проверяем игровое оборудование на соответствие параметру, установленному законом (не ниже 75%).
Исходя из вышеприведенного текста ты, значит, все-таки считаешь, что наше государство никоим образом не должно регулировать, ни процент выигрыша на игровом автомате, ни случайность игрового процесса, ни другие параметры?
Интересная позиция, во всем мире регулируют, а нас не трожь? Ну да, еще Маяковский писал: "У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока!" Однако, те же буржуи (представители IGT, например) признают, что требования к игровому оборудованию в нашей стране на несколько порядков ниже, чем у них.
Автомат что, вообще, что ли, ничего выдавать не должен? Вся эта ересь звучит как призыв к операторам игорного бизнеса наплевать на закон, установить на своих автоматах нулевой процент отдачи и не давать выиграть ни одному из пришедших к ним игроков, ведь налог же надо платить, а где ж еще его взять, если не обдирать посетителей.
Вот именно из-за таких позиций именно таких "деятелей" и оказался в целом игорный бизнес в той заднице, в какой он ныне пребывает, поэтому и пытаются его выпереть из всех цивилизованных населенных пунктов, поэтому и пытается его "урегулировать" каждый второй в силу доступных ему сил, средств и возможностей.

Гор писал(а):И не надо лукавить, ваша задача не помощь в госрегулировании (где это видано, что технари правовым регулированием занимались) бизнеса, а собирание денег. И время уже это показало.

И опять противоречия: "помощь в госрегулировании" и тут же "правовое регулирование бизнеса". Ты уж определись, что ли, чем же мы все-таки являемся - инструментом государства в контроле за принятыми им законами, или все-таки законодателями?
А насчет "собирания денег" - что там конкретно "время показало", нельзя ли поподробнее, с указанием конкретных примеров, организаций, дат, сумм и т.д.? А то таким образом любой может кинуть фразу, такую например:
"Время показало полную несостоятельность Е. Горошко как юриста, подвизавшегося в сфере игорного бизнеса. Вся его деятельность направлена на изымание денежных средств у участников игорного бизнеса, пользуясь их незнанием законов и положений нормативных документов." Не принимай, пожалуйста, это на свой счет, я чисто теоретически, чтобы показать, как опасны могут быть подобные обобщения.

А вообще, Женя, поменьше б ты тратил "цветы своей селезенки" на бодание с метрологами, занялся бы чем-нибудь более полезным для здоровья, что ли. Не враги они ни тебе, ни прочим заинтересованным лицам.
Последний раз редактировалось Alex17 06 окт 2005, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 05 окт 2005, 10:31

Дмитрий " писал(а):Правильно Женя, так им и надо, давно пора. Сколько гемора создавали.

Ну, хоть кто-нибудь, ну расскажите же мне, в конце концов, какой же такой гемор вам создают метрологи? Что, прямо вот так приходят в зал и требуют денег? Мне, например, достаточно трудно представить подобные ситуации, за все время своей работы у меня не было НИ ОДНОГО заказчика, которому бы я навязал свои услуги, все до единого приходили ко мне сами, причем с просьбами о помощи после того, как этот геморрой им создавали различные структуры.

Дмитрий " писал(а):ни один игрок не будет сидеть на аппарате, который настроен на низкий процент. Он через 15 минут игры поймет что с аппаратом химичили и он мертвый, им граждане метролги поверьте это страшнее чем ваши акты, так как больше этот игрок не придет в зал и с ним другие.

Ну так и я про то же (см. в ответе Гору)! Только непонятно, чем же это так страшны наши Акты контроля для владельцев ИЗ ?????
А с другой стороны, процент проценту рознь - можно поставить 60, можно 80, разницу игрок не так-то сразу и заметит, а прибыль владельца .... В этом, на мой взгляд, и состоит задача государственного нормирования подобных параметров - в установлении однообразия данного процесса для всех в равной степени.
Или и Вы, уважаемый, вслед за Гором, считаете, что НИ ОДИН ПАРАМЕТР игрового автомата не должен государством регулироваться и контролироваться?
И я отнюдь не призываю, чтобы все это ОБЯЗАТЕЛЬНО делалось метрологами (если уж всех вас это слово так раздражает), пусть это будет какая угодно другая структура, но ведь кто-то же все-таки должен, или нет?????

Дмитрий " писал(а):И еще вопрос. А как часто при актах контроля сотрудники ЦСМ пользуются своими чемоданчиками? Я уже третий год наблюдаю, как просто в базе смотрят тип и плату, и сразу лейбы клеят, план есть, деньги отработаны. Причем не один человек, а сотрудники с разных городов.

К сожалению, в существующей системе контроля существуют достаточно серьезные недостатки, и один из них тот, что некоторые типы автоматов подлежат лишь визуальному контролю, без применения аппаратных средств, так как разработка новых аппаратных средств не поспевает за развитием рынка игровых платформ и, в частности, носителей игровых программ.
На данный момент в дополнение к Тестеру игровых автоматов ДМ-32 (тот самый чемоданчик) разработана и вот-вот появится в эксплуатации приставка, позволяющая контролировать практически все известные виды ППЗУ. Помимо этого, ведется разработка систем, способных взаимодействовать с платформами, содержащими несъемные носители игровых программ. Живой пример: новая "двухэтажная" плата Белатры разрабатывалась именно с учетом требования возможности подключения к ней тестировочного оборудования.

Дмитрий " писал(а):Кстате я у себя проверки прокатил от ОБЭПа на этой недели, смог доказать в начальственном кабинете что носит рекомендационный характер, на основании заключения и решение помогло.

С ОБЭПом, может быть, и прокатило, но на данный момент на просторах игорного бизнеса начали резвиться веселые ребята из Управления "К", так они просто изымают "интересную" с их точки зрения игровую плату и увозят ее в свою лабораторию на экспертизу. Такая лаборатория на данный момент в стране одна, и находится она в Москве. И сколько плата будет находится у них, вернут ли ее по принадлежности, в каком виде, и т.д. и т.п.
Только, ради Бога, не принимайте это сообщение еще за один финт "злобного метролога" в целях выманивания денег, я просто предупреждаю всех заинтересованных лиц о новой опасности.
Кто предупрежден, тот вооружен ...
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 05 окт 2005, 12:29

Дмитрий" писал(а):Да я и не сомневаюсь про то, что что еще что нибудь придумаете. геморой не вы создавали, а проверяющие органы, и поверьте, их меньше всего интересовал процент выдачи.

Еще раз могу повторить, Вы, как и Гор, все-таки путаете метрологов с законодателями, не надо нас наделять таким-то уж могуществом. Если даже кто-то что-то и придумает, то это еще принять нужно и утвердить, мы же (а может, уже и не мы) только будем это исполнять.
Сами же признаете, что геморрой не мы создали. Я вот, с самого начала своей работы по игровым автоматам (поскольку я в некотором роде человек со стороны), и пытаюсь разобраться, что же здесь не так с точек зрения как метрологов, так и участников ИБ. Давайте все-таки без обид и ругани попробуем во всем разобраться, если кому это интересно?

Дмитрий" писал(а):И еще, вот про управление К говорите, и про контрофакт, а теперь вопрос, а как же сертификат об утверждении типа с фотографией левой платой? Как же вы их сертифицируете?
Спорить тут можно долго и бесполезно.

Ну, про контрафакт я, кстати, ничего не говорил, а ребята из Управления "К" и автоматами без Актов контроля тоже очень серьезно интересуются, я, собственно, об этом хотел предупредить.

Насчет "левых" плат. Я уже писал, что в существующей системе испытаний и контроля ИА существуют недостатки, или недоработки. В то время, когда разрабатывались нормативные документы по испытаниям (1998-1999 г., приняты в 2000 г.), вопрос о контрафакте никоим образом не стоял вообще. Поэтому, по существующим положениям, мы при испытаниях не обязаны отслеживать контрафактные игровые платы, любая плата для нас является неким "черным ящиком", который мы должны исследовать на соответствие определенным статистическим и вероятностным параметрам.
Вопрос о контрафактных платах при испытаниях я лично обсуждал на прошедшем в начале сентября под руководством ВНИИМСа очередном метрологическом семинаре, с приглашенным туда представителем Центрального аппарата того самого Управления "К". Нашлись некие точки соприкосновения, может быть, что-то в этом направлении и сдвинется в сторону законности. Но, во-первых, конечно, отнюдь не сразу, а во-вторых, насколько вы уверены в том, что это будет на "ура" приветствоваться теми же производителями игрового оборудования? Ведь им тогда за НЕконтрафактные платы придется платить сполна ...

А спорить, конечно, можно долго, поскольку, благодаря дырам в законодательстве, правыми могут оказаться как одна, так и другая стороны (а может еще и третья). Только я ведь не спорить предлагаю, а конструктивно обсуждать назревшие вопросы.
Хотя, как там у древних: "В споре рождается истина", нет?
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Alex17 » 05 окт 2005, 12:46

пуганая ворона писал(а):Человек же Вам пытается аргументированно объяснить и рассказать о деталях своей работы, а вы накинулись, вчетвером на одного.... нехорошо, господа.......


Merci за поддержку.

А по поводу "вчетвером" - да мне хоть вдесятером. Если люди в данной проблеме мало что понимают, не видят ничего, кроме своих амбиций и возможности наработать дешевого авторитета, так я, как специалист в этой области, при уверенности в своей правоте на 150%, и не с таким количеством справлюсь с помощью ФАКТИЧЕСКИ АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов.
Они ведь свои нападки так ничем и не смогли аргументировать ...
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Помогите, пришел ОБЭП!

Сообщение Guzel » 05 окт 2005, 22:44

ВАУ!!! sinbad появился. Как дела?
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201