Что будет с производителями?

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

Что будет с производителями?

Сообщение Alf » 22 янв 2006, 10:33

Уважаемые коллеги! В этой ветке и на форуме обсуждаются в основном проблемы операторов. Если допустить, что федеральная власть примет не менее жесткие меры к ИБ, чем это делается в регионах, то произойдут такие структурные изменения в отрасли, которые коснутся и производителей. Здесь я, как говорится, «не копенгаген», поэтому интересно было бы узнать ваше мнение.
Смотрите, что получается:
49 процентов парка ИА страны на сегодня составляют отечественные автоматы. В регионах их вообще 70 процентов. В 2005г. в России произведено около 150 тысяч ИА. Производством занимается порядка 350 фирм. Это как минимум 150 тыс. работающих. Объем рынка оценивается в 5 млрд. долл.
(Итого вся отрасль 550+150=700 тыс.чел, и 5+5=10 млрд.долл., ~2% ВВП.)
Допустим, на рынке останется 10 крупнейших операторов, у которых и сейчас за тысячу автоматов. К ним на долевых условиях могут присоединиться часть средних и мелких, которые действительно «шарят» в ИБ, хотят в нём работать, но не успели «нарастить мышцы». Как будет выглядеть конкуренция между ними?
В силу ограниченного количества подходящих помещений и их расположения (100-500 метров от того-то и того-то, нельзя там-то и там-то и т.д.), борьба за места и количество отойдёт на второй план. На первом месте окажется конкуренция в части привлекательности точек, т.е. то, что и должно быть. Иначе, - интенсивное, а не экстенсивное развитие.
А теперь давайте попробуем угадать с трех раз, какие автоматы и оборудование окажутся наиболее конкурентоспособными?
Столбики и ромашки пойдут на металлолом. А вот дальше я фантазировать не могу, т.к. не знаю популярность ни отечественных игр, ни оборудования. Могу только предположить, что КСИ (20% сегодняшнего рынка и занимается и тем и другим) может выжить. Могут остаться также Уникум, Виллард, ЧИ, Каре. Некоторые крупные производители только в 2005г. вложили 20-30 млн.долл. на расширение и модернизацию производства. Остальным останется в лучшем случае лицензионная сборка (если упомянутые не перехватят), ремонт и техническое обслуживание?
Какие будут мнения?
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09


Re:Что будет с производителями?

Сообщение Alf » 22 янв 2006, 16:40

миллер писал(а):а тебе какое дело? Ваша конторка только импортом балуется......


Ну вот и чудненько. Беседа завязалась. ;D
А может я хочу узнать, в каком порядке вы будете в яму укладываться, которую для себя и для всей отрасли вырыли? :D
Последний раз редактировалось Alf 22 янв 2006, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Re:Что будет с производителями?

Сообщение Big Al » 22 янв 2006, 19:30

Alf писал(а):Уважаемые коллеги! В этой ветке и на форуме обсуждаются в основном проблемы операторов. Если допустить, что федеральная власть примет не менее жесткие меры к ИБ, чем это делается в регионах, то произойдут такие структурные изменения в отрасли, которые коснутся и производителей. Здесь я, как говорится, «не копенгаген», поэтому интересно было бы узнать ваше мнение.
Смотрите, что получается:
49 процентов парка ИА страны на сегодня составляют отечественные автоматы. В регионах их вообще 70 процентов. В 2005г. в России произведено около 150 тысяч ИА. Производством занимается порядка 350 фирм. Это как минимум 150 тыс. работающих. Объем рынка оценивается в 5 млрд. долл.
(Итого вся отрасль 550+150=700 тыс.чел, и 5+5=10 млрд.долл., ~2% ВВП.)
Допустим, на рынке останется 10 крупнейших операторов, у которых и сейчас за тысячу автоматов. К ним на долевых условиях могут присоединиться часть средних и мелких, которые действительно «шарят» в ИБ, хотят в нём работать, но не успели «нарастить мышцы». Как будет выглядеть конкуренция между ними?
В силу ограниченного количества подходящих помещений и их расположения (100-500 метров от того-то и того-то, нельзя там-то и там-то и т.д.), борьба за места и количество отойдёт на второй план. На первом месте окажется конкуренция в части привлекательности точек, т.е. то, что и должно быть. Иначе, - интенсивное, а не экстенсивное развитие.
А теперь давайте попробуем угадать с трех раз, какие автоматы и оборудование окажутся наиболее конкурентоспособными?
Столбики и ромашки пойдут на металлолом. А вот дальше я фантазировать не могу, т.к. не знаю популярность ни отечественных игр, ни оборудования. Могу только предположить, что КСИ (20% сегодняшнего рынка и занимается и тем и другим) может выжить. Могут остаться также Уникум, Виллард, ЧИ, Каре. Некоторые крупные производители только в 2005г. вложили 20-30 млн.долл. на расширение и модернизацию производства. Остальным останется в лучшем случае лицензионная сборка (если упомянутые не перехватят), ремонт и техническое обслуживание?
Какие будут мнения?


Альф, сейчас такая ситуёвина неопределённая, депутаты РЕАЛЬНО сами не знают, что делать с ИБ. Я вот думаю, что даже из перечисленных тобой контор выживут не все, а выжившие будут настойчиво стараться продать бизнес форинам, что буде очень трудно сделать сейчас за приемлемую цену...
Последний раз редактировалось Big Al 22 янв 2006, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Big Al
Профи
Профи
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:52
Откуда: Москва

Re:Что будет с производителями?

Сообщение Alf » 22 янв 2006, 21:17

Приятно иметь дело с человеком, для которого открыты личные счета депутатов и который лично присутствует при передаче взяток! Мне бы его возможности! :D
Но следуя его логике, если прохождение теперешних законов стоит так дорого, то их непрохождение в предыдущие годы должно стоить не меньше? А взяткодатели были-то другие, не одни же и те же? В чём тогда разница между первыми и вторыми? В том, что на стороне первых миллер, а на стороне вторых альф? Или кто-то из них за чужой карман волнуется больше, чем за собственный ("мы за весь игорный бизнес" ;D)?
Не сходится что-то.
Согласен с миллером в отношении форинов. Если и идут сюда "иностранные" деньги, то это наши же, ранее украденные и спрятанные в офшорах.
А насчет моих взглядов, миллер, то они уже три года всем на форуме известны, не меняются и не изменятся. И плясать на костях я, как ясновидящий, не буду (типа я знал, предупреждал). Здесь не детский сад и каждый сам отвечает за свою судьбу и судьбу своего дела. И если кто считает, что умнее его нет на свете - бог ему в помощь!
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Re:Что будет с производителями?

Сообщение Alf » 23 янв 2006, 08:42

миллер!
Спасибо за исчерпывающий ответ на тему топика!
Судя по оптимизму в твоих словах, у производителей всё обстоит намного лучше, чем я предполагал. :D
Я за них рад!
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Re:Что будет с производителями?

Сообщение момо » 23 янв 2006, 09:39

Я думаю что средние и мелочь отомрут ,потому что уменьшится кол-во ЗАЛов соответсвенно и потребность даже и бренд покупать потеряет смысл.
Лично я стараюсь переоринтироваться ,ну очень тяжело бороться с ветряными мельницами :-\
момо
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 05 янв 2004, 09:48

Re:Что будет с производителями?

Сообщение slot-game » 23 янв 2006, 12:58

Многие производят с нарушениями закона прям сейчас, пока я пишу это сообщение и они даже не думают об этом.
slot-game
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 05:12

Re:Что будет с производителями?

Сообщение weter » 23 янв 2006, 13:25

slot-game писал(а):Многие производят с нарушениями закона прям сейчас, пока я пишу это сообщение и они даже не думают об этом.


А в чем проблема: в том что производят или в том что не думают?
А лицензию уже дают?
weter
Профи
Профи
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 08:47
Откуда: г.Омск

Re:Что будет с производителями?

Сообщение Guzel » 26 янв 2006, 17:19

http://vib.adib92.ru/main.mhtml?PubID=1182&Part=1

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять закон об отмене на полгода лицензирования игорного оборудования
Комитет Государственной думы по собственности рекомендовал нижней палате принять во втором и третьем чтениях законопроект, отменяющий лицензирование на производство игорного оборудования на ближайшие полгода. Соответствующие поправки в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" одобрены на сегодняшнем заседании комитета. Базовый закон предусматривает обязательное лицензирование деятельности по производству и реализации оборудования для игорного бизнеса. Однако в настоящее время не утверждено положение о порядке лицензирования и не определен орган, который должен его проводить. Таким образом, производители оборудования вынужденно нарушают российское законодательство.
Предлагаемый проект закона откладывает введение в действие нормы о лицензировании производства и продажи игорного оборудования до 1 августа 2006г.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Что будет с производителями?

Сообщение paul118 » 26 янв 2006, 17:30

"Что будет с производителями?"
Будут производить.
http://www.reestr-mfo.ru Внесение в Реестр МФО. Лицензирование интернет-клубов.
Аватар пользователя
paul118
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4895
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 09:50
Откуда: Лицензирование интернет-клубов www.89163333595.ru Тел.8-916-333-35-95

След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166

cron