Ваша судьба уже решена

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

Ваша судьба уже решена

Сообщение Binder » 30 мар 2004, 16:51

Ну что я могу сказать : Олега Бойко знаю с 1992 года - умный, хваткий и без всяких романтических комплексов. Если правда, что он хочет вложить 700 млн $ в игорный бизнес, могу сказать одно: держитесь ребята - всем мало не покажется.Он подгребет под себя всех. Настораживает ошибка в тексте - Олег Бойко вышел из Метелицы и Черри 7 лет тому назад. Может, как и этот прокол, все остальное тоже вранье.
Если ты белый и пушистый, сходи в солярий и на эпиляцию
Binder
Профи
Профи
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 14:12
Откуда: Ветеран


Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 31 мар 2004, 09:09

Здесь просили выложить полный текст. Прошу:
«Ведомости», 29.03.2006
Бойко покидает "Евразхолдинг"
Он уже вышел из совета директоров и, возможно, продал долю в компании
Известный бизнесмен середины 90-х гг. , основатель концерна OLBI Олег Бойко покинул совет директоров "ЕвразХолдинга". Знакомые с Бойко предприниматели считают, что он продал и свою долю в компании, чтобы сосредоточиться на развитии другого бизнеса - сети игровых клубов "Вулкан". Аналитики полагают, что сделка могла принести Бойко $600 - 700 млн.
Собственником всех активов "Евраз Групп" является кипрская Crosland Ltd. На 1 сентября 2003 г. ей напрямую принадлежали пакеты акций непрофильных (Находкинский морской порт, "Кузнецкуголь" и др. ) или проблемных активов группы (Высокогорский ГОК). Акциями Нижнетагильского и Западно-Сибирского меткомбинатов владеет кипрская Mastercroft, 100% -ная "дочка" Crosland. С конца 2003 г. она через дочернюю компанию "Сибметинвест" контролирует Новокузнецкий меткомбинат. В 2003 г. предприятия группы выплавили 13,8 млн т стали. Консолидированная выручка Mastercroft по МСФО (без учета показателей НкМК) за шесть месяцев 2003 г. составила $1,4 млрд ($2 млрд в 2002 г. ) , чистая прибыль - $258 млн ($235 млн в 2002 г. ).
"Евраз Групп" раскрыла свою структуру собственности перед размещением еврооблигаций прошлой осенью. Оказалось, что все активы группы контролируются кипрской Crosland Ltd. , а НТМК и ЗСМК находятся в собственности ее "дочки" Mastercroft. Бенефициаров этих компаний "Евраз Групп" не раскрывала, но аналитики и участники рынка всегда были уверены, что среди них есть основатель и президент группы Александр Абрамов. А несколько источников, близких к компании, рассказали "Ведомостям", что среди ее владельцев до недавнего времени был и Олег Бойко, председатель совета директоров ООО "ЕвразХолдинг ". Собеседники, близкие к "ЕвразХолдингу", утверждают, что Бойко стоял у истоков создания металлургической империи, которая теперь ассоциируется с именем Абрамова. Один из бизнесменов, знакомых с обоими партнерами, утверждает, что Бойко финансировал покупку "ЕвразХолдингом" металлургических активов в 90-е гг. Тогда же он создал концерн OLBI, ядром которого стал банк "Национальный кредит".
А в пятницу пресс-служба компании сообщила, что Бойко покинул совет директоров ООО "ЕвразХолдинг ".
В "ЕвразХолдинге" эту информацию не комментируют. Зато сразу несколько крупных бизнесменов, знакомых с Бойко, не исключили возможности, что он продал свой пакет акций. Один из них даже утверждает, что сделка уже состоялась. Сам Бойко в беседе в "Ведомостями" не подтвердил, но и не опроверг эти предположения.
Источник "Ведомостей" говорит, что Бойко принадлежало около 20% акций "ЕвразХолдинга", а покупателем этого пакета стал Абрамов. Другой собеседник "Ведомостей" назвал Бойко равным партнером Абрамова. Он считает выход Бойко из металлургического бизнеса вполне вероятным. "Бойко является совладельцем сети игровых клубов "Вулкан" (включает более 120 клубов в Москве, где установлены свыше 6000 игровых автоматов. Чистая прибыль компании в 2002 г. составила $3,5 млн. - "Ведомости"). Игорный бизнес ему больше интересен, и он собирается его развивать", - поясняет он. Эту версию подтверждает еще один бизнесмен, знакомый с Бойко. По его словам, Бойко уже давно собирался продать свою долю в "Евразе". Собеседник "Ведомостей" не смог сказать, состоялась ли сделка, но утверждает, что доля Бойко была меньше, чем блокпакет, а его роль в совете директоров - чисто номинальной.
А один из сотрудников "Евраз Групп" говорит, что и сам совет директоров ООО "ЕвразХолдинг " - образование номинальное. Он состоит из трех человек, и помимо Бойко в него входили руководитель аппарата президента ООО "ЕвразХолдинг " Николай Головнин и партнер адвокатского бюро "Макаров, Тобак и партнеры" Александр Тобак. Место Бойко в совете директоров заняла юрист того же бюро Полина Забанова.
Аналитики считают, что выход Бойко из состава владельцев "Евраз Групп" сейчас был бы вполне логичен. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что стоимость компании за последние полтора года выросла примерно вчетверо. По его оценке, около 20% , которые, как утверждают большинство источников "Ведомостей", принадлежали Бойко, сейчас стоят около $700 млн. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" называет чуть меньшую сумму - $600 млн. Пухаев напоминает, что цены на металл сейчас растут, но никто не знает, как долго это еще продлится, так что продажа пакета, по его мнению, сейчас "вполне объяснима".

Г-н "ne-vulkan" зоркий товарищ, обратил внимание на очень знаковое событие, которое окажет влияние на развитие всего ИБ. Кстати, именно Ведомости дали наиболее объективную информацию, без той лапши, о которой сказал уважаемый Binder (впрочем, 98 процентов журналистов не снисходит до проверки информации у специалистов).
P.S. У Вулкана только в Москве больше 7000 ИА
Последний раз редактировалось Alf 31 мар 2004, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Binder » 31 мар 2004, 13:13

Чегой-то я не понял, Авторитет поддерживатет Ясновидящего и GOR против ДжекПота. Мужики, из-за чего тогда между вами такой разжеп? Ну считает кто-то GORа своим вожаком - и ради бога!
GOR, ну ты - то!? Я тоже старик - и что мне теперь застрелиться ? Все вы будете на моем месте , рано и или поздно.
Если ты белый и пушистый, сходи в солярий и на эпиляцию
Binder
Профи
Профи
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 14:12
Откуда: Ветеран

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 31 мар 2004, 13:59

Ну вот опять началось. Я от вас балдею, как удав от наждачки! Что вы все делите и делите. И что делите-то? Славу? - а где она у вас, вы же все под никами (один Биндер смелым оказался)? Капиталы? - те у кого капиталы на форумах не постятся. Тема-то этого топика очень культурненько подобрана - НАМ ВСЕМ ПИПЕЦ!
Процитирую Bindera:
Если правда, что он хочет вложить 700 млн $ в игорный бизнес, могу сказать одно: держитесь ребята - всем мало не покажется.Он подгребет под себя всех.
И джекпоты и суперслотсы и все прочие при таких темпах развития Вулкана уже в этом году могут отстать от Бойко как Хакамада от Путина.
Никто пока даже не попытался спрогнозировать развитие рынка в новых условиях (я правда тоже, но позже постараюсь озвучить некоторые мысли)
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 31 мар 2004, 15:08

Gor писал(а):Альф, не соглашусь с тобой, что маленькая полемика называется дележкой. Что общего между двумя разными действиями?
А зачем писать под своим именем? Причем тут смелость или какие либо еще качества человека.

Полемика полемикой, а зачем же стулья ломать? Как не при чем здесь имя человека (если оно неизвестно), так не при чем и возраст и профессия. Главное, как ты верно заметил, аргументы. А слова типа "сам дурак" (молодой, тупой, не юрист и т.п.) - это не аргумент. Это я ко всем отношу, кто хладнокровие теряет.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 31 мар 2004, 15:32

Gor писал(а):Alf, ну не суди строго

У меня нет права кого-то судить или осуждать. Просто старые денечки вспомнил, с Ясновидящим, Qwert'ом - вот тогда рубка была...
Я и сам иногда срываюсь в полемическом задоре.
Так что, если у меня появился менторский тон, извини, не хотел никого обидеть...
А ситуация в ИБ действительно зреет настолько серьезная (бардак в лицензировании, суета вокруг закона, столбики, раздрай между операторами, Бойко вот), что умный человек, да ещё с большими деньгами, просто закономерно должен ею воспользоваться.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 05 апр 2004, 09:48

Прослеживая закономерности карьеры г-на Бойко, большинство наблюдателей отмечают, что "он успел побывать главой концерна ОЛБИ, председателем правления банка «Национальный кредит», членом совета директоров ОРТ и «Известий», членом наблюдательного совета Сбербанка и даже председателем исполкома движения «Демвыбор России». В прошлом году он приобрел контрольный пакет акций «Балтийского транзитного банка» в Латвии, а в декабре занял в нем пост председателя совета директоров." Не все его бизнесы оказались успешными, что не помешало ему сколотить почти миллиардный личный капитал.
Можно предположить, что 1. ИБ ему не надоест 3-4 ближайших года; 2. акционируя "Вулкан", он придаст ему дополнительно роль финансового инструмента; 3. будет предпринят массированный PR для раскрутки обоих предназначений Вулкана; 4. через 4 года, после вздутия цены, Вулкан будет продан. Попутно можно ожидать массовой скупки мелких и средних компаний (чем многие смогут не без выгоды для себя воспользоваться). Естественно, ужесточится конкуренция между крупными операторами (если не смогут договориться). И, соответственно, при таких связях и деньгах резко возрастают лоббистские законодательные возможности Бойко, а он ждать не любит, так что скоро можно ждать принятия закона.
Вот первое что приходит в голову.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Sasa » 05 апр 2004, 10:41

Я конечно совсем не сведущ в вопросах ХУ из ХУ, но исходя из последних Российских тенденций кажется, что капитал такого масштаба, лучше убрать из России подальше. Или я не прав?
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 06 апр 2004, 07:44

Ore писал(а):Имхо, это не "тоже своего рода бизнес", это самый обыкновенный бизнес.
Что касается предположения Alf, надеюсь, в части закона не сбудется.

Надеяться конечно можно, но это же "самый обыкновенный бизнес", тем более российский. Надеюсь, никто не будет возражать против утверждения, что принятие закона в редакции, близкой ко второму чтению, создаст условия нибольшего благоприятствования для бизнеса обсуждаемой персоны. Если мне не изменяет память, именно эта редакция Бойко и приписывалась в то время. Не вижу препятствий для принятия закона в ближайшее время - чиновникам и казне нужны деньги, "народ против ИБ", среди операторов ИБ нет единства, Вулкан развивается стремительно и успешно.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ваша судьба уже решена

Сообщение Alf » 06 апр 2004, 08:32

Немного аналитики по теме:
«Компания», 5.04.2004. Играют все!
Правительство, всерьез озабоченное проблемой повышения сбора налогов от предприятий игорного бизнеса, намерено внести изменения в Налоговый кодекс. По существующим правилам ставку налога на игорный бизнес определяет региональная администрация. Используя эту опцию, игорные компании выбирают место регистрации с низкими налоговыми ставками. Это дает возможность игорным заведениям развиваться чрезвычайно быстро. В 2003 году россияне оставили в игорных залах около 1,5 млрд руб., что на 50% больше, чем в 2002-м. Эксперты Российской ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ) полагают, что через несколько лет эта сумма может удвоиться, если законодательство не станет строже.
Как всегда, Москва опережает остальные регионы. В начале 2003 года в столице насчитывалось 24 000 игровых автоматов, а уже через девять месяцев их стало в полтора раза больше. К концу 2004-го число автоматов в Москве достигнет 50 000. В целом же по России их будет свыше 160 000.
Во многом столь бурный рост объясняется увеличением объемов производства игровых автоматов непосредственно в России. Как следствие появился более дешевый сегмент автоматов стоимостью $4000 - $5000. Эти аппараты вдвое дешевле западных аналогов, однако их качество отнюдь не ниже.
Лидерами рынка являются сети «Джекпот» и «Вулкан». «Джекпот» первой принялась завоевывать регионы. Сеть включает в себя 150 залов игровых автоматов в Москве и 180 - в 67 городах России. Не менее активно развивается «Вулкан»: 212 залов в Москве и области и около 80 в регионах. К ним стремится приблизиться сеть «Корона», открывшаяся лишь год назад, но обладающая уже 28 залами. В 2004-м владельцы «Короны» намерены удвоить их количество.
Игорный дом «Россия»
Рост количества игровых залов и автоматов в России
Год   Количество залов   Количество автоматов
1997   -   5662
1998   403   -
1999   599   7158
2000   633   7709
2001   1229   16 749
2002   2131   23 330
2003   35 000   117 000
2004   50 000   160 000
Источник: Российская ассоциация развития игорного бизнеса (РАРИБ)


Не со всеми приведенными цифрами я согласен, но тенденции показаны верно. Непонятно, с какого бока здесь выросла Корона (есть же более крупные суперслотс, золотой арбуз, рио), и, конечно, количество ЗИА в 2003-2004гг.???!!! Скорее речь идет не о залах, и даже не об игровых площадках, а об "игровых точках" (столбики в магазинах и т.п.)
А цифры по Вулкану весьма впечатляют...
Последний раз редактировалось Alf 06 апр 2004, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron