Патентование новых азартных игр

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

Патентование новых азартных игр

Сообщение Рудольф » 14 окт 2006, 21:16

Возможно вопрос покажется глупым, но меня (человека по большому счету далекого от азартных игр) заинтересовало следующее. Понимаю, что в мире игр сложно изобрести что-то принципиально новое, но вдруг кому-то это удалось. Предположим, я придумал некую азартную игру, которая может принести прибыль игорному заведению. Данная игра является моей интеллектуальной собственностью, но я должен как-то подтвердить это.
1)Осуществляется ли патентование новых игр?
2)Если да, то как?
3)Будет ли распростарнятся данный патент на субъектов РФ или же на граждан любого государства?
Рудольф
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 20:15


Re: Патентование новых азартных игр

Сообщение folius » 15 окт 2006, 15:24

Запатентовать можно, - обратитесь к патентному поверенному или в Роспатент, там все объяснят.
folius
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 15:01
Откуда: Москва

Re: Патентование новых азартных игр

Сообщение GiantAnt » 27 окт 2006, 14:29

folius писал(а):Запатентовать можно, - обратитесь к патентному поверенному или в Роспатент, там все объяснят.


п.2 ст.4 Патентного закона РФ:
Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:
...
правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности

Запатентовать нельзя, это тока за бугром патентуется все что не лень (помнится какие-то хмыри пытались запатентовать принцип двойного клика мышки:)
Но есть другие способы. Если имеется в виду компьтерная игра, то она есть объект авторского права (программа для ЭВМ). Права на прогу для ЭВМ возникают с момента её создания (ессно нужно оформлять доками). Для пущей важности можно прогу зарегить в роспатенте. Никакие поверенные здеся не нужны, тока бабки сольете, достаточно одной трезвой головы и прямых рук :). Пишете заяву, прилагаете исходник (или его основную часть), описание проги, иные доки, предусмотренные правилами регистрации прог для ЭВМ, квиток об оплате госпошлины - и вперед в орган. Срок регистрации - 2 месяца. Права считаются зарегенными на территории целого ряда государств, которые являются участниками какой-то конвенции (то ли женевской, то ли бернской, я их пастаянна путаю :). Вроде все.
Если речь идет о некомпьютерных играх, то увы...
Последний раз редактировалось GiantAnt 27 окт 2006, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
GiantAnt
Профи
Профи
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:50


Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128

cron