В переди планеты всей

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

В переди планеты всей

Сообщение massa » 06 ноя 2006, 19:42

Ну и что тут говорить....где они кормится будут после 2009 года???


Коррупционеры и взяточники

Эксперты поставили Россию по уровню коррупции рядом с Гондурасом и Свазилендом

За последний год ситуация с коррупцией в России фактически не изменилась - таковы данные традиционного отчета Transparency International. Если в 2005 году эксперты поставили Россию на 126 место, то в 2006-м - на 121. Пять позиций, как отмечают сами авторы рейтинга, укладываются в арифметическую погрешность. Соседями России вновь стали беднейшие страны Африки, Азии и Южной Америки.


Индекс восприятия коррупции Transparency International является одним из основных показателей, по которому можно судить о степени коррупции среди государственных служащих и политиков всего мира. Результаты его обладают известной долей погрешности, ведь он составляется на основе опроса экспертов и аналитиков как проживающих в стране, о которой идет речь в рейтинге, так и за ее пределами. Поэтому индекс можно воспринимать и шире - он не только показывает уровень коррупции, но и вообще фиксирует состояние делового климата в стране и его видение из-за границы.

В 2006 году в поле зрения исследователей из Transparency International попало на 7 стран больше, чем в предыдущем - теперь их 165. Худшей из всех оказалась Гаити, однако в релизе организации подчеркивается, что это вовсе не означает, что Гаити - "самая коррумпированная страна в мире". Это значит лишь то, что "в Гаити уровень коррупции специалисты оценивают как самый высокий среди всех стран", вошедших в рейтинг.

Лучшими по данному показателю стали Финляндия, Исландия и Новая Зеландия. По десятибалльной шкале они получили по 9,6 балла, в то время как республика Чад - только 1,8 балла. Российских же чиновников и политиков оценили на "два с плюсом" - Россия получила 2,5 балла. Это всего лишь на одну десятую больше, чем по итогам 2005 года.
Хуже Украины и Грузии

Заняв 121 место, Россия оказалась в компании с Гамбией, Гайаной, Гондурасом, Непалом, Филиппинами, Руандой и Свазилендом - странами, входящими едва ли не в третью лигу мировой экономики. При этом Россия, напомним, в 2006 году председательствует в "Большой восьмерке" - организации самых развитых стран мира. Впрочем, как доказывает Transparency International, и у остальных членов "мировой элиты" с коррупцией не все в порядке. Но об этом позднее.

За последнюю неделю отчет Transparency International является вторым по счету, посвященным коррупции в России. 30 октября свою версию представил президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Он рассказал, что все меньшее количество россиян готово дать взятку чиновнику. Отчасти это связано с тем, что аппетиты бюрократов существенно возросли - если в 2001 году на среднюю взятку можно было приобрести скромную квартиру размером в 30 квадратных метров, то в 2005 - уже в 300 "квадратов". И это при абсолютной безнаказанности - за дачу взятки в тюрьму сажают одного человека из ста тысяч.

Опросы экспертов по поводу ситуации в России еще раз показали, что для них ситуация в стране никак не меняется. И действительно, вряд ли можно в 2006 году вспомнить усилия, которые предпринимало бы правительство для уменьшения коррупции или громкие дела, связанные с разоблачением коррупционеров. Как правило, все заканчивается лишь словами.

Во время "Прямой линии", когда вопросы президенту задавали простые россияне, Владимир Путин в очередной раз заявил, что "нам не нужны ни провокаторы, ни коррупционеры", а также добавил, что необходимо улучшать условия жизни чиновника. Тогда, по словам президента, он больше будет дорожить местом работы, чем "грязными" деньгами и не будет брать взятку, даже если предложат.

Все это, безусловно, так. Только воз, как говорится, и ныне там - о серьезном улучшении ситуации можно буде говорить лишь тогда, когда Россия войдет хотя бы в первую сотню. Как это уже сделали ближайшие соседи России - вся Прибалтика, Украина, Грузия, Армения и Молдавия, не говоря уже о Китае или Японии.
Бывший СССР

Лидером по борьбе с коррупцией среди стран, когда-то входивших в Советский союз, стала Эстония. Она заняла в списке 24 место - рядом с Португалией и Испанией. Впрочем, то, что это прибалтийское государство преуспело в экономике, свидетельствует не одна только Transparency International. Например, по уровню экономических свобод Эстония находится на 12 месте в мире, а по конкурентоспособности - на 20-м.

Остальные прибалтийские страны занимают обычно место между Эстонией и другими советскими республиками. Так случилось и на этот раз - Литва оказалась на 46 месте, Латвия - на 49-м.

Из стран СНГ Transparency International особенно выделила только Туркмению. Если в рейтинге 2005 года страна занимала одно из последних мест, то в этом году - уже 142-е, оказавшись между Таджикистаном и Белоруссией. Страны "цветных революций" - Украина и Грузия - дружно заняли 99 место. В прошлом году Украина была на 107 месте, а Грузия - 130-м.
massa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:06
Откуда: Славный Питерград


Re: В переди планеты всей

Сообщение Guzel » 06 ноя 2006, 21:05

Вот-вот: предыстория http://transparency.org.ru/CENTER/cpi_05.asp
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: В переди планеты всей

Сообщение commonsense » 06 ноя 2006, 22:53

Сознание среднестатистического рашиянина - это причудливый коктейль из мифов, стереотипов, традиций и "понятий" (неписаных законов).

Мифы:  есть, типа, какие-то абстрактные идеальные справедливость и порядок, одни на всех, где-то высоко в облаках и мечтах. Каждый представляет их по-своему, но общее для всех то, что сознание по ним постоянно ностальгирует;   Россия - особая страна, и у нас особые условия, и мы особые, и у нас "своя правда";  

Стереотипы:  я - маленький человек, от меня ничего не зависит, я не могу ничего изменить;   человек - ничто, государство - всё;   хлеб дороже свободы;   хлеб дороже истины;   не своруешь - не проживёшь;   во всём виноваты "враги";   от тюрьмы и сумы не зарекайся;   духовное выше материального;

Традиции:  закон создан для того, чтобы его нарушать;   государственный чиновник - не наёмный работник в интересах людей, а властитель судеб;   умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт;  пусть всё хоть синим пламенем сгорит, лишь бы на бумаге было красиво и гладко; урезать - так урезать;   общество делится на лохов и тех, кто их имеет;  амбиция превыше всего;
   
Понятия:  кто не с нами, тот против нас;   что нельзя купить, то надо украсть, кого нельзя купить, того надо убить;   моё моё, и твоё моё;    нет человека - нет проблемы;   бей своих, чтобы чужие боялись;


Список этот не претендует на исчерпывающую полноту, и можно ещё немало сюда добавить, но суть не в том.  Всё перечисленное определяет нашу с вами жизнь, а коррупция - только один её элемент. Гораздо хуже то, что мы имеем дело не с "отдельными недостатками", а с уродливо сформировавшейся системой менталитета, которую никакая перестройка не смогла хотя бы чуть-чуть изменить к лучшему. То, что разрушалось так долго, невозможно поправить за короткий срок. Но безусловно должны быть общественные силы, работающие в этом направлении. Иначе не стоит рожать детей и вообще что-либо человечье планировать.
Последний раз редактировалось commonsense 06 ноя 2006, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Cogito ergo sum.  Мыслю, значит .*. разберусь
Аватар пользователя
commonsense
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 16:26

Re: В переди планеты всей

Сообщение Mindwork » 06 ноя 2006, 23:27

Да, ребята... форум постепенно превращается в философский :)
Сон разума рождает чудовищ. Франциско Гойя.
Аватар пользователя
Mindwork
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2114
Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:15
Откуда: Москва

Re: В переди планеты всей

Сообщение босс » 07 ноя 2006, 11:28

[quote="commonsense"]

Стереотипы:   я - маленький человек, от меня ничего не зависит, я не могу ничего изменить;   человек - ничто, государство - всё;   хлеб дороже свободы;   хлеб дороже истины;   не своруешь - не проживёшь;   во всём виноваты "враги";   от тюрьмы и сумы не зарекайся;   духовное выше материального;

Традиции:  закон создан для того, чтобы его нарушать;   государственный чиновник - не наёмный работник в интересах людей, а властитель судеб;   умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт;  пусть всё хоть синим пламенем сгорит, лишь бы на бумаге было красиво и гладко; урезать - так урезать;   общество делится на лохов и тех, кто их имеет;  амбиция превыше всего;
   
Понятия:  кто не с нами, тот против нас;   что нельзя купить, то надо украсть, кого нельзя купить, того надо убить;   моё моё, и твоё моё;    нет человека - нет проблемы;   бей своих, чтобы чужие боялись;
Com, это практически наша конституция, только в сокращенном и более доступном для простого обывателя виде. И что самое страшное - мы по ее принципам живем :'(
Не у них должно быть хуже , а у нас должно быть лучше.
босс
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 10:50

Re: В переди планеты всей

Сообщение Sasa » 07 ноя 2006, 16:20

Да, ребята... форум постепенно превращается в философский
Когда кончается работа, начинается философия :'(
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re: В переди планеты всей

Сообщение commonsense » 07 ноя 2006, 19:10

Sasa писал(а):
Да, ребята... форум постепенно превращается в философский
Когда кончается работа, начинается философия :'(


а нам вообще-то совсем другого надо: чтобы когда кончалась работа, начиналась жизнь. Получается, что ни работать, ни жить не дают. Остаётся одна философия  :-\
Cogito ergo sum.  Мыслю, значит .*. разберусь
Аватар пользователя
commonsense
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 16:26

Re: В переди планеты всей

Сообщение massa » 07 ноя 2006, 19:18

Mindwork писал(а):Да, ребята... форум постепенно превращается в философский :)


Ну это самое хорошее занятие в ожидании Нового года!
massa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:06
Откуда: Славный Питерград


Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

cron