Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Обсуждение общих вопросов связанных с игорным бизнесом.

Модератор: Guzel

Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение nant » 18 май 2004, 00:00

Уважаемый Alf, рискну еще раз поднять эту тему, которая неоднократно поднималась вскользь и несколько раз прямо, так что вопрос к тебе как к специалисту.

Пришли ли к более менее единому мнению как его считать??? Или как всегда всё в тумане, и складывается из различных источников (таможня, рапорты производителей, крупных операторов, и данных из регионов)? Просуммировав которые, в очередной раз понимаешь, что общая картинка нифига не сказывается, и цифры гуляют туда сюда….

Я вот подумал, что за основу, должны браться данные МНС, только им можно верить. Т.е. грубо, автомат-ЗИА-местная МНС-городская-областная-и сумма по всем 79 регионам. А дальше уже можно анализировать, в каком регионе, сколько чего установлено, и сверять с остальными данными. Сейчас, конечно думаю, хрен так посчитаешь, с 29 главой, но вроде её изменили, так что теоретически можно будет посчитаться….

А практически такая статистика есть? Или это никому не нужно, или инфа только для белых? Из Ваших обсуждений я так понял, что и близко пока такого нет, или с полугодовой задержкой сведения доходят?

Нужны ли вообще такие данные (я не беру оборот денег, а только количество и место размещения), мне кажется, что это должны быть открытые данные, и никакой тайны из этого делать не надо.

Просто сами видите, какие разные цифры звучат, во всех заказушных статьях и передачах, кто во что горазд, у кого насколько фантазии хватает….

Так вот, итоговый вопрос, нужны и важны эти данные или нет???
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59


Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение Alf » 18 май 2004, 08:53

Уважаемый nant! Не хочу отвечать отпиской, поэтому, с твоего позволения, возьму небольшой тайм-аут, и постараюсь ответить "с чуством, толком, расстановкой" :D
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение nant » 18 май 2004, 12:24

Давай, будем ждать, кстати, точные цифры не нужны, более интересна концепция в целом, как считать рынок??? Ибо я всё-таки думаю, что важно конечно, что и сколько кто произвёл, продал, импортировал, но самое главное, сколько в данный момент, стоит на учете и именно работает (а не пылится на складе и т.п.).….

Вопрос, кстати ко всем был кому интересна эта тема, просто к Alfy, в первую очередь, как к главному собирателю статистики на этом форуме… ;)
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение Alf » 24 май 2004, 09:25

Уважаемый nant!
Спасибо, что ты назначил меня «главным по циферкам» (я просто всегда взбрыкиваю, когда в цифрах вижу фальшь – совсем как Кроликов из Ширли-Мырли), но тем, что я выкладываю на форуме (и намного больше), обладают и Gor и Lenta и некоторые другие участники форума. Только они стесняются об этом говорить. :D
Я непозволительно долго тянул с ответом, прошу извинить. Но в разных структурах происходят любопытные подвижки, связанные с ИБ. Одновременно в пяти разных местах понадобилась детальная аналитика. Странно, потому что до осени в госдуме закон явно не успеют принять! ???
Кому, зачем и какая нужна информация по рынку ИБ?
Самим операторам рынка, независимо от их размеров – вся аналитика для маркетинга, развития, выживания.
Госучреждениям – статистика для отчетов перед вышестоящими.
Правоохренителям и спецслужбам – криминал, черный и серый рынки, крупные фин.отмывки, наркотики, контрабанда, ОПГ.
Политикам, СМИ и общественным организациям – «жареные факты» для проведения лоббирования, разовых и комплексных акций в пользу их «поручителей». И так далее.
Кто и какой информацией обладает? У всех некоммерческих структур – той, что под рукой лежит! Подавляющее большинство запросов из любой инстанции рассматриваются ими как помеха в работе, очень часты отписки и ссылки на тайну. Отмазки находятся с полуслова – «не все регионы прислали отчеты вовремя, сбои в связи, нет доступа к базам…». Собственная аналитика очень слабая. Людей, закрепленных «только за ИБ» почти нет. Тем не менее, при всех изложенных условиях, именно госучреждения являются источниками наиболее точной информации на дату или период (до года).
Для получения полной и достоверной сводной и аналитической информации серьезные заказчики обращаются к руководителям игорных компаний и их аналитическим службам. Независимых (самостоятельных) аналитиков нет. Специализированные фирмы по исследованию рынка не обладают необходимым опытом. Только крупные игорные компании могут позволить себе держать высокооплачиваемых аналитиков помимо служб маркетинга и развития.
Есть ещё много обстоятельств, о которых вкратце не скажешь, но их влияние огромно. Когда говорят, допустим, что на территории некоей страны один миллион вооруженных людей – это одно. А если добавляют, что полмиллиона за Пупкина, триста тысяч за Васькина, а остальные в партизанах, это совсем другое. То же самое у нас. Половина рынка принадлежит десятку владельцев, а остальные – в партизанах. Вот где главный анализ, а общие цифры и статистика – это «реперные точки», вешки. Допуск в 5-7% совершенно не влияет на общую картину и вполне объясним. Рынок все время в движении – создаются и разоряются фирмы, покупается и списывается оборудование, рулит или проваливается маркетинг. На определенную дату картинку не остановишь как на фото.
Итог: В связи с тем, что официальных данных мне пока не попадалось (только ссылки на них), следует опираться на данные заслуживающих доверия источников. Естественно, совпадающих в общем и целом с другими заслуживающими доверия. ;)Прикладные исследования рынка придется проводить самому или заказывать на стороне (как правило дорого, и не всегда эффективно!).
И не уходить с форума, здесь будет ещё много интересного и полезного! :D ;) (И даром ;D)
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение nant » 24 май 2004, 13:10

Согласен с тем что много кому он интересен. И как ты совершенно справедливо заметил, имеет свою, немалую цену. Но я считаю что МНС, вправе предоставлять такие данные. И ничего в этом страшного нет , количество работающих сейчас ИА, и всё.... Остальное все важно, но вторично. Хотя если этих данных нет, значит просто они некому не нужны сейчас, вообщем то всех делов их организовать, но это как говарится дело хозяйское..... Так что можно этот топик прикрыть..... ;)
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение Alf » 24 май 2004, 13:30

Совершенно согласен с тобой, что вся официальная информация должна быть по закону открыта для любого желающего, причем в режиме реального времени. Но когда видишь горы необработанных отчетов в тех же МНС-ах или ГКС-е, с трудом в это верится... :'(
P.S. Они, кстати, готовы официально отвечать на запросы, но по отдельным организациям, со своей ценой и своими сроками для каждой. Так что неофициально - и быстрее, и больше, и дешевле... :D
P.P.S. Жалко, что к нашей дискуссии никто не присоединился :'( , я же говорил - стесняются :D
Последний раз редактировалось Alf 24 май 2004, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение nant » 24 май 2004, 16:48

Данные точно должна - БЫ- давать МНС, ГКС это вроде как не касается, правда можно было-бы поднапрячь другой ГКС (в смысле статистиков). А вообще раз нет данных, значит это и не надо никому. А понадобится если организуют быстро и оперативно...
P.S. И вообще я еще ни одного человека не встречал, который по собственному желанию отчетики бы делал, а не из под палки.... ;D
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение nant » 24 май 2004, 17:56

Наши чинуши научились продавать даже воздух ;) Так что какая там статистика.....
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Re:Ещё один вопрос ALFy (насчет доли рынка, и его емкости)!

Сообщение Alf » 25 май 2004, 09:12

gen писал(а): Очень интересная и ценная информация...находиться в УНП УВД

Ты как всегда прав, Gen! И ещё в КФМ. После того, как они образовались - информацию как пылесосом тянут, любую соринку не пропускают. Люди с профильным базовым образованием и хорошей информационно-аналитической школой. Хватило бы энтузиазма только...
У Степашина тоже много чего интересного...
Alf
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:09


Вернуться в Общее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron