Изъяли ноут

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Изъяли ноут

Сообщение agele » 22 фев 2013, 03:24

Пару часов назад произошло очень неприятное событие: лица полицейской наружности проникли в зал путём выламывания железной двери и ,помимо автоматов, прихватили мою сумку с ноутом, в которой так же лежали Chipprog48, Xeltek, Simm flash программаторы и прочая вкусность. Я, наверное к счастью, в этот момент отходил к машине за инструментом, вовремя заметил приближение газели с синей цветогрфической маркировкой и успел удалиться на безопасное расстояние. В момент изъятия (со слов администратора, всё это время находившегося в зале) никаких протоколов составлено не было, точнее что - то составлялсь, но он ничего не подписывал, понятые не приглашались, короче всё как обычно... Уже известно, что завтра некий человек поедет ознакамливаться с перечнем изъятого. Очень надеюсь, что сумка окажется в этом списке. Но даже если так, каким образом следует грамотно её выдёргивать? Ещё одна проблема заключается в том, что документы на ноут были утеряны много лет тому назад. Модель я помню точно, а серийный номер как-то даже в голову не приходило запоминать. По сему есть вариант провести этот ноут через знакомого владельца компьютерной комиссионки, чтобы он выдал мне бумагу о том, что мол я купил у него ноут такой - то модели с такими - то характеристиками, б/у Такой вариант возможен?

И в целом была ли у кого - нибудь практика по выскребанию своего имущества, изъятого в залах? Мне известо, что у Сергея (UDA) произошла точно такая же история, однако ему так ничего и не вернули...
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Изъяли ноут

Сообщение Пиф11 » 05 мар 2013, 14:36

Ну как там события развиваются?
Чисто такой ситуации не было, а вот ККМ с деньгами они забирали. Потом вернули, когда мы показали документы, что она числится за другой фирмой.
В другой раз, забрали ДВД, системный блок от видеонаблюдения - вернули после суда, где судья посчитал, что это не орудия "преступления". У соседей забирали микроволновку, куллер и эл. чайник. Не знаю чем дело кончилось.
Не так давно, забрали немного наличных денег из ящика стола (оператор лопухнула). Сейчас представили документы, что это ее личные деньги, которые взяла взаймы. Написала заявление на возврат. Но решиться все на заседании суда.
Думаю, что надо что-то придумать типа того, что заходил как клиент и забыл свой кейс. Или был приглашен как ремонтник вентиляции (электрик) и вышел в соседний магазин за деталями.
Пиф11
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:52

Re: Изъяли ноут

Сообщение _dll » 11 мар 2013, 18:49

у нас изымались денежные средства у операторов (тоже лопухнулись), тоже писали заяву что деньги личные. Дважды были посланы. Подали в суд от физ лица - на след. день подачи позвонили с огромной просьбой быстренько забрать свои денежки. Оборудование обычно возвращали во второй инстанции, после подачи документов, что оно в аренде. Правда сначала все таки выиграли дело в Верховном. Теперь, если в первой инстанции упираются, трясем решением Верховного и обычно сразу отказывают в конфискации.
_dll
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:09

Re: Изъяли ноут

Сообщение bratd » 14 мар 2013, 00:01

_dll писал(а):у нас изымались денежные средства у операторов (тоже лопухнулись), тоже писали заяву что деньги личные. Дважды были посланы. Подали в суд от физ лица - на след. день подачи позвонили с огромной просьбой быстренько забрать свои денежки. Оборудование обычно возвращали во второй инстанции, после подачи документов, что оно в аренде. Правда сначала все таки выиграли дело в Верховном. Теперь, если в первой инстанции упираются, трясем решением Верховного и обычно сразу отказывают в конфискации.


Походу давно вы судились, по 14.1.1 КоАП возможна только конфискация без вариантов.

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

(введена Федеральным законом от 20.07.2011 N 250-ФЗ)

 1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, -
 влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Аватар пользователя
bratd
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:18

Re: Изъяли ноут

Сообщение 174400 » 14 мар 2013, 14:07

То есть Вы хотите сказать, что если Вы:
1. сидите в маке со своим личным ноутбуком или планшетом
2. пользуетесь их бесплатным вай фаем
3. играете в игру ( пусть даже очень похожую на слоты, пусть даже там видны ваши кредиты)
К вам подходит полицейский и начинает конфисковывать ваш ноут или планшет, ссылаясь на ст. 14.1.1,то он поступает правильно.
Я правильно Вас понял?
174400
Профи
Профи
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 00:27

Re: Изъяли ноут

Сообщение 174400 » 14 мар 2013, 14:17

"Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр."
Что физическое лицо, сидящее в маке, поедающее свой бургер, незаконно организовывает, да еще и каким то удивительным образом проводит?
Может быть я чего то не понимаю?
174400
Профи
Профи
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 00:27

Re: Изъяли ноут

Сообщение loran » 14 мар 2013, 16:04

А ВЫ попробуйте в суде эту сказку рассказать...и посмотрите на реакцию судьи..а изымать полицаи по подозрению в чем либо могут без проблемм...правильно они поступают или нет..на этот вопрос прокурор одного города сказал..в нашем городе это правильно---а ВЫ судитесь
Аватар пользователя
loran
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 19:27

Re: Изъяли ноут

Сообщение 174400 » 14 мар 2013, 19:24

А у Вас так было? Прямо у физлица в общественном месте конфисковывали его ноут, купленный лично им в магазине оргтехники? Или все таки конфисковывали что то у юрлица? Если второй вариант, то понятно.... У меня так было раз :du_ma_et: уже не знаю сколько раз так было, но много.... А вот с первым случаем скоро будет первый раз....
174400
Профи
Профи
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 00:27

Re: Изъяли ноут

Сообщение 174400 » 14 мар 2013, 19:30

Буду очень признателен, если что нибудь толковое и креативное подскажете по сути.... :-):
174400
Профи
Профи
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 00:27

Re: Изъяли ноут

Сообщение bratd » 14 мар 2013, 21:22

174400 писал(а):Буду очень признателен, если что нибудь толковое и креативное подскажете по сути.... :-):


1. Привлекать могут только организатора азартных игр, игрок не привлекается.
2. Конфискация может производится только в рамках административного процесса при привлечении организатора азартных игр.
3. Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца с момента обнаружения.

Вывод: ждешь три месяца с момента изъятия, при отсутствии привлечения организатора требуешь технику обратно, при условие что изъятие как то оформлялось.
Аватар пользователя
bratd
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:18

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron