Re:Подскажите Роспотребнадзор

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Guzel » 22 ноя 2005, 22:50

Проблема твоя понятна. Об этом много уже говорено. Это эСЭСовцы (бывшие), а теперь Роспотребнадзор нагибают тебя на оформление санэпидзаключения. Однако ссылка на этот СанПин, по-моему, ошибочна. Навскидку, уже точно не помню, но там речь идет о программе производственного контроля. Что не вяжется. А есть на ваши автоматы санэпидзаключение, которое завод выдает на свое оборудование?

Влад, не в обиду. Поброди по форуму, не поленись. Многое узнаешь. Жевали уже сто раз.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Alex17 » 23 ноя 2005, 15:19

Guzel, извини, что лезу не в свою тему (я уже неоднократно объяснял здесь, что я не юрист), но проблемами вредных и опасных производственных факторов, а также охраной труда на рабочих местах предприятий различной отраслевой принадлежности я в свое время занимался на протяжении 7-ми лет.
Плюс к этому, параллельно нашему ЦИ ИА, при РАРИБе создан центр, который занимается именно этими вопросами. Так что здесь я слегка в курсе.

Итак.

Федеральный Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статья 32:

1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами.
3. ........................................

Во исполнение п. 2 и были разработаны Санитарные Правила СП 1.1.1058-01 под ужасающим названием "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". И уже там есть такие, например, пункты:

1.3 Настоящие санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих подготовку к вводу и/или производство, хранение, транспортирование и реализацию продукции, выполняющих работы и оказывающие услуги, а также для органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.5 Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью ОБЯЗАНЫ выполнять требования санитарного законодательства, ....... , в т.ч.:
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические(профилактические) мероприятия;
  • обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировании, хранении и реализации населению;
  • ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, в т.ч. посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических(профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировании, хранении и реализации продукции.
То есть, я, как не юрист, понимаю все это однозначно - производственный контроль (и, соответственно, испытания) проходить надо, поскольку без этого не выдадут сан-эпид. заключение на помещение, безотносительно к тому, есть ли "на ваши автоматы санэпидзаключение, которое завод выдает на свое оборудование". Ведь помимо автоматов по помещению в целом меряется также освещенность, запыленность, химия, и т.д. и т.п. Если кому интересны подробности, могу развить и конкретизировать эту тему дальше и больше.

И еще несколько выдержек из законодательства.

№ 197-ФЗ от 30.12.01 "Трудовой Кодекс Российской Федерации": (не помню № статьи)
... На работодателя возлагаются следующие обязанности по охране труда:
- организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах....
... Ответственность за нарушение требований охраны труда на предприятии возлагается на руководителя предприятия и других ответственных должностных лиц.

Помимо всего этого, в соответствии со ст. 24 Закона № 181-ФЗ от 17.07.99 "об основах охраны труда в РФ" и ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
... Нарушение законодательства об охране труда влечет наложение штрафа от 300 до 500 МРОТ.

И насколько я знаю, такие гранды нашего шоу-бизнеса, как Вулкан и Джек-Пот ДОБРОВОЛЬНО обращаются в лаборатории, подобные нашей, и с положенной для этого периодичностью проходят все необходимые исследования и испытания.
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Alex17 » 23 ноя 2005, 17:30

Ну, если договорились по цене, так и насчет этого, я думаю, сумеете договориться.

А если конкретно, то согласно соответствующему СанПиН'у (не помню сейчас номер) норма площади для одного игрового автомата - не менее 4,5 м2. Таким образом, если вы уменьшаете количество автоматов, то никого это как бы не волнует, а при увеличении их количества главное не превысить данное ограничение на норму площади.

Именно с высоты данной позиции и надо вести полемику с СЭС о повторных измерениях.

Если чего еще предъявят, пиши, постараемся выяснить.
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Alex17 » 23 ноя 2005, 18:03

Согласен.
Поэтому, смотри первую строку моего предыдущего сообщения.
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Guzel » 23 ноя 2005, 20:48

Влад, тогда я тебя не понимаю. >:( Мне ты писал, что санэпидзаключение у тебя есть, и нет необходимости его получать. А производственный контроль - отдельная песня, которая (вотиманна, Alex17) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих подготовку к вводу и/или производство, хранение, транспортирование и реализацию продукции, выполняющих работы и оказывающие услуги.

Программу производственного контроля согласовывают с главврачом (или кто там теперь), и в ней прописаны: проводимые мероприятия, сроки, периодичность. Не факт, что навязанное вам мероприятие вы ОБЯЗАНЫ проводить, если у вас на руках уже есть санэпидзаключение. Есть отдельные процедуры, которые в рамках производственного контроля вы все же обязаны проводить, но это не та процедура, о которой написано в вашем предписании.

На мои вопросы ты, Влад, не ответил. С вопросом не разобрались. Я просила дополнений. А ты побежал. Ну, беги, беги, если деньги лишние. ;D

>:( А посему назрела просьба к форумчанам: не пишите на "мыло" и в личку, и не звоните мне, если не готовы иметь терпение разобраться в вашем вопросе тщательно. Тем более, мне не понятно: если вы с готовностью несете деньги в подобные учреждения, еще не зная зачем и за что, то почему бы их не переслать мне? ;D Бесплатная консультация за углом, это не ко мне больше. >:(
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Guzel » 23 ноя 2005, 20:54

Alex17 писал(а):Guzel, извини, что лезу не в свою тему


Ты о чем? Темы общие, поскольку это форум. ТОлько он мне писал на мыло, что у него есть санэпидзаключение, и прислал скан-копию предписания.

Читай месагу выше. Без комментариев. :(
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Econ-Profi » 24 ноя 2005, 09:53

Вот так, Guzel, получите "некую сумму" за гарантированное решение проблем. То бишь ничего не получите, поскольку гарантировать что-либо - бред, даже в самой простой ситуации невозможно дать гарантию на 100%. А у Влада, оказывается, и юрист есть. Кажется, Вами просто попользовались. Это не злорадство, просто теперь Вам придется побывать в нашей шкуре и понять то, чего невозможно понять, находясь по другую сторону баррикад. Мы бы на Вашем месте оставили Влада в покое, он все равно не сможет победить без квалифицированной поддержки. Ему, по-хорошему, нужны расширенные заключения в письменном виде со ссылками на законодательство, из которых можно сформировать убедительную позицию.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Guzel » 24 ноя 2005, 11:03

То Влад: Помощь была безвозмездная. ;D
Гарантированное решение проблем это для Господа Бога. Я простая смертная, а посему гарантировать что-либо в ИБ невозможно.
Некоторые гарантии были бы возможны с теми клиентами, деятельность которых я вела бы с "нуля": начиная с бухгалтерского учета, неукоснительного подчинения моим рекомендациям и указаниям главного бухгалтера, приобретения игрового оборудования, выбора места размещения залов, заключения трудовых контрактов, выбора сертифицированного строительного материала для отделки ваших помещений, не вызывающего сомнений в его безопасности для здоровья населения, .... Очень долго перечислять при каких условиях я могла бы дать хотя 80% гарантии.

То Econ-Profi: всему в жизни надо учиться. Двумя руками за вашу позицию, я бы только цены немного иначе отрегулировала (не замечание, а размышления). С поправкой на регион.

И вы думаете меня чему-то научил Влад? Опять с утра открываю ящик и... пошло-поехало.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение Alex17 » 24 ноя 2005, 12:04

Econ-Profi писал(а):... он все равно не сможет победить без квалифицированной поддержки. Ему, по-хорошему, нужны расширенные заключения в письменном виде со ссылками на законодательство, из которых можно сформировать убедительную позицию.


А еще, плюс к этому, в данном вопросе необходимо хотя бы элементарное знание перечня вредных и опасных производственных факторов, а также сроков проведения контрольных замеров (то бишь, испытаний) по каждому из них.

Например, химический фактор (наличие вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны) контролируется 1 раз в квартал (три месяца), а при наличии ксерокса вы обязаны проводить контроль воздуха рабочей зоны (рабочего места) на наличие озона 1 раз в 10 дней.

Я, конечно, понимаю, что нормативные документы - это одно, а реальная жизнь - это совсем другая история ...
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Подскажите Роспотребнадзор

Сообщение sinbad » 26 ноя 2005, 09:21

Позвольте вмешаться (хотя, возможно, и поздно)...

1. В чем прав Влад, так в том, что оператору приходится выбирать: откупиться от проверяющих органов по возможности "малой кровью" и продолжать работать, или влезть в судебную тяжбу с абсолютно непредсказуемым результатом... Впрочем, что касается СЭС - как правило, с вполне предсказуемым...(((

2. Увы, не совсем понял, в чем Влад поступил некорректно в отношении Гузель, но, думаю, у него была возможность ТАК не делать.

3. Прав Алекс, цитируя норму 52-ФЗ:
"2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами."

Есть только НО!
СП 1.1.1058-01 касается только ОБЩИХ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ производственного контроля ВААЩЕ.

И в п.2.4. этого СП абсолютно четко сказано:
"Производственный контроль ВКЛЮЧАЕТ:
а) НАЛИЧИЕ ОФИЦИАЛЬНО ИЗДАННЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ... В СООТВЕТСТВИИ С ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ".

К примеру, есть сан. правила по организации общепита; в них расписаны и правила организации пр. контроля этого самого общепита.

Сан. правил по ИБ, как известно, нет.
Есть три сан. документа для помещений при любом виде деятельности:
- шум
- микроклимат
- освещенность.

И если Влада (не видел его предписания) принудили произвести замеры физ. полей мониторов ИА на основании СП...1058 - это незаконно с одной стороны, а с другой он теперь ежегодно в соответствии с собственной программой пр. контр. будет должен производить эти замеры.

По СЭСовской логике к нему должны были заявиться с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 в зубах, нагрузить на 4,5 кв.м (а то и все 6) на один ИА, по этому же документу произвести замеры физ. полей, а заодно и углы наклона спинок стульев (есть там и не такое).

Но на практике до суда такие дела доводят только те оператороы, которых или шлепнули штрафом, и они (предварительно "устранив замечания") пытаются его не платить, либо те, кого с ходу закрывают, опять таки незаконно используя ст.51 закона 52-ФЗ.

Остальные пытаются "сговориться" за денежку помельче....

Не осуждаю.
Последний раз редактировалось sinbad 26 ноя 2005, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
sinbad
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 11:20

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

cron