Пресловутая 366-я

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 14:53

Перенесу тему из Игорки сюда также. Хочется пообщаться на эту тему. А, может, налорги почитают и отстанут. ::)

Даже редактировать не буду сво сообщения, написанные спонтанно и довольно хаотично поначалу.

Моя ситуация: игровые автоматы выбывают по заявлению, направленном почтовым отправлением 28-го апреля. 10-го - проверка. Игровой автомат на месте. Позиция налорга, пока выраженная устно: будет штраф по 366-ой, поскольку с 28-го прошло уже более 2-х дней. Моя позиция: а вот фигушки.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 14:56

Обосновываю свою "дулю": не нарушены положения ст. 366 НК.
Вот п. 3 ст.366 НК РФ: "Налогоплательщик также обязан зарегистрировать в налоговых органах по месту регистрации объектов налогообложения любое изменение количества объектов налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки или выбытия каждого объекта налогообложения".

Я выполнила все требования указанного пункта, направила заявления о регистрации изменений не позднее чем за 2 рабочих дня до даты выбытия. Он же (игровой автомат) не выбыл 29-го или 30-го, а выбыдет (тьфу, не знаю как написать иначе, татарка, мля) кады я хочу.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 14:58

Пункт 7 ст. 366 НК РФ: Нарушение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктом 2 либо пунктом 3 настоящей статьи, влечет взыскание с него штрафа в трехкратном размере ставки налога, установленной для соответствующего объекта налогообложения.
Нарушение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктом 2 либо пунктом 3 настоящей статьи, более одного раза влечет взыскание штрафа в шестикратном размере ставки налога, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

Не вижу состава.

Вот еще прикол кодекса: судя по буквальной трактовке Налогового кодекса, то бишь абзаца 2 пункта 4 ст. 366 НК РФ, декларацию необходимо подавать с нулевым окончанием. Черным по белому написано: считается выбывшим. И могу ведь не платить налог за объект налогообложения, который "считается выбывшим"!
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 14:59

Однако декларацию я уточню, и еще и за май по полставки заплачу. Будет ли содеянное являться нарушением абз.2 п.4 ст. 366?

С учетом судебной практики (определение объекта налогообложения) - не нарушение.
А по абз.2 п. 4 ст. 366 по лицевому счету обособки - переплата.

Нонсенс, мля!!!!!!!! ;D >:(
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Alex17 » 12 май 2006, 15:02

Guzel писал(а):не выбыл 29-го или 30-го, а выбыдет (тьфу, не знаю как написать иначе, татарка, мля) кады я хочу.


Напиши "выбует". ;D
"... нынче вешают и женщин, и мужчин, если нет у них зелёненьких бумажек"   О'Генри, "Короли и капуста".
Alex17
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 11 май 2005, 14:24
Откуда: г. Москва

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 15:02

И еще прикол: учитывая письмо Минфина о регистрации изменений по истечении 6-ти дней со дня отправки заявления почтой я ваще не являюсь никаким таким нарушителем. И вот, форумчане, кумекаю, если вдруг налорг, как и угрожает, вынесет решение о штрафе по 366-ой, в суде аппелировать к письмам Иванеева. Будете больно бить меня, если вдруг Северо-Кавказский примет мою аргументацию? Прецедент, однако. ;D Или все же по сути ст. 366-ой пройтись? ::)
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 15:04

В ответ на сообщение Elen:

Письмо они еще не получили, я ваще не поняла какое основание у них на проверку. Мне эти осмотры по ст. 92 ваще бесят просто. В НК написано "осмотр документов и предметов, если эти документы и предметы были получены... бла-бла-бла...". Не вижу оснований для осмотра зала. Хотят проверить документы, которые получили? Пусть приходят и смотрят во все глаза на мой экземпляр заявления, если им своего недостаточно или они не верят глазам своим. ((
А предеметов я им ваще никаких не передаю, они их по определению получить не могут. Что за предметы приходят проверять? Или я с русским языком не дружу, или кто-то нас определенно за нос водит. (
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 15:08

Еще раз. Ваши мнения, форумчане.
1. Возможно ли применение взыскания по п.7 ст. 366 НК в данном случае?
2. Если считаете возможным, то что, по вашему мнению, является основанием? Какую норму НК я нарушила?
3. Каким образом заполнять декларацию в апреле? Закрывать объекты по нулям?
4. Обязана ли я уплатить налог за первую половину мая (до 15-го они выбывают)?
5. Какой нормой мне вменена обязанность вывоза игрового автомата на 3-ий день со дня подачи заявления? Так утверждает налорг.
6. Если игровой автомат остается не определенный срок, обязана ли я его вновь регистрировать? В какие сроки я обязана это сделать?
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Guzel » 12 май 2006, 15:10

Alex17 писал(а):
Guzel писал(а):не выбыл 29-го или 30-го, а выбыдет (тьфу, не знаю как написать иначе, татарка, мля) кады я хочу.


Напиши "выбует". ;D


;D
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Пресловутая 366-я

Сообщение Econ-Profi » 12 май 2006, 16:18

Guzel писал(а):Еще раз. Ваши мнения, форумчане.
1. Возможно ли применение взыскания по п.7 ст. 366 НК в данном случае?
2. Если считаете возможным, то что, по вашему мнению, является основанием? Какую норму НК я нарушила?
3. Каким образом заполнять декларацию в апреле? Закрывать объекты по нулям?
4. Обязана ли я уплатить налог за первую половину мая (до 15-го они выбывают)?
5. Какой нормой мне вменена обязанность вывоза игрового автомата на 3-ий день со дня подачи заявления? Так утверждает налорг.
6. Если игровой автомат остается не определенный срок, обязана ли я его вновь регистрировать? В какие сроки я обязана это сделать?


1. Несмотря на верные рассуждения, СКО все же может оштрафовать, округ какой-то ненормальный. Хотя, если выбрать позицию Минфина и покрутить перед судьями письмом - вероятность выиграть больше, чем юридические изыски. Хотя прецедент не очень желательный, но вряд ли всю ситуацию испортит.
2. Guzel , это по мнению инспеции нарушение. Пусть они основание и придумывают.
3. А почему в апреле по нулям? Заявление ведь отправлено 28 апреля? А вообще-то, есть в НК РФ есть принцип - нет обязанности платить налог, нет обязанности представлять декларацию, поэтому нулевых деклараций по НИБ быть не может.
4. А вот это зависит от избранной судебной позиции и фактической эксплуатации ИА.
5. Никакой, но тут есть нюанс. Мы предлагаем Учетной политикой закрепить факт возникновения и исчезновения обязанности по уплате НИБ, если зкрепить, что объект считается выбывшим на третий день, то, сама понимаешь (можно и по факту эксплуатации, но многие почему-то все-таки выбирают иной вариант).
6. Guzel , ответа на этот вопрос нет, когда действия налогоплательщков не подчиняются законам логики, их сложно интерпретировать.
Ну, скажи, пожалуйста, какой смысл в том, чтобы подавать заявление "за неопределенный срок", а потом опять его регистрировать? Представляется, что это было бы возможно, если в Заявлении стояла бы дата, с которой автоматы перестанут функционировать. На самом деле, в НК РФ - каша в этом вопросе, спутаны варианты налогового контроля и исчисления налога. Поэтому все можно трактовать в пользу налогоплательщика. А там уж - куда дорожка выведет.
На наш взгляд, в этом конкретном деле лучше использовать позицию Минфина и напирать на шесть дней, когда налорги станут считать дату выбытия.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

cron