Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Agent » 24 мар 2004, 11:43

Вот такой вопрос:
Налоговая приняла решение о привлечении к налог. ответственности и назначила штраф.
Штраф ООО до сих пор не оплатила (срок для добровольной уплаты давно истек).
Истекает и 6 мес. термин предусмотренный ст. 115 НК РФ для обращения с исковым налоговой в суд.
На данный момент (т.е. пока термин по ст. 115 не истек, при сверке ООО с налоговой, налоговая указывает, что ООО имеет задолженность в размере равной назначенному штрафу.
Вопрос: Законно ли ИМНС записала задолженность на лицевой счет ООО, ведь решения суда никакого нет? Спишут ли задолженность в налоговой после окончания срока по 115 ст НК или же уже теперь стоит что-то с налоговой делать? Возможен как знаю и такой вариант: ждать пока закончится срок по 115 НК и тогда уже обжаловать зачисление на лицевом счету ООО долга в размере штрафа (имхо положение ООО в суде будет более выгодным, поскольку нам доказывать по существу не придется незаконность и необоснованность привлечения к налоговой ответственности, а лишь указать на то, что ИМНС незаконно на лицевом счёте указывает задолженность - а доказательство наших требований - неиспользование ИМНС своего права взыскать через суд сумму штрафа в течении срока по 115 ст.

Думаю, что у кого-то возникали подобные ситуации с налоговой, так что буду благодарен за совет. апплодирую
"Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент"
Agent
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:13


Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Agent » 25 мар 2004, 12:13

GOR`ыч,
дык я того же мнения, что ждать надо.
Насчет лицевого счета - понятия мои не фантан, потому как бухгалтерский это вопрос вообще и тут я не сведущь, но как тут мне со стороны поступил совет, требуется хотя бы выразить налоговой свое несогласие по поводу зачисления задолженности по лицевому счету ЮрЛица пока срок по 115 НК не прошел, а потом смело возмущаться.
Кстати, весь сыр бор с налоговой из-за 120ст. НК и отчетности по выигрышам ФизЛиц в игровых залах...
Памятник Тебе, Евгений, надо воздвигнуть за весь тот полезный материал выложенный у тебя на сайте! Решение суда по 120 ст. НК - просто рулез!!! ;D
А что касается искового - то в налоговой данного района практика такова, что исковые они не подают, а в тихую зачисляют долг санкции на лицевой счет ЮрЛИЦА, а затем мол - смотрите, у вас должок висит, платите, плиз:))) вот такие бл*я они с*ки! застрелю
ИМХО получается какая-то незаконная хренатень.... ???
"Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент"
Agent
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:13

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Sasa » 25 мар 2004, 13:08

Поскольку, я когда то работал в этой конторе, попробую объяснить ситуацию. Для налоговой отразить задолженность на лицевом счете организации необходимо для ведения внутреннего учета. Это не отменяет их обязанности обращения в арбитраж для взыскания штрафа. Если суд откажет во взыскании, с лицевого сч. эту сумму уберут. А вообще то если они случайно пропустят сроки подачи искового, то потом получят по рогам от вышестоящих. С этим раньше было очень строго.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Agent » 25 мар 2004, 20:19

Sasa,
спасибо за коментарий апплодирую
Вообще-то уще несколько недель осталось, до окончания срока, как был составлен акт проверки, а по дате вынесения решения - еще целых месяца. Думаю, что очень даже реально по уму большинства работающих в налоговой ,что они будут в лучшем случае пытаться вложиться в двухмесячный срок:)))
SASA, интересно, что сподвигло уйти из налоговой? У меня друган туда собирается....от безысходности.
"Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент"
Agent
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:13

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Sasa » 26 мар 2004, 11:15

Agent. Спасибо за вопрос. Просто сейчас приятно лишний раз вспомнить и о работе в налоговой и об уходе оттуда. Был очень хороший коллектив. И работать нравилось - не было безумств. Я как раз специализировался на ИБ, ну и не только на нем.
В общем - отдел выездных пр. А в 2003 начались реформы и все посыпалось. В результате перешел под крыло игорной конторы, создал аудиторскую фирму и сманил туда лучшую половину отдела из налоговой. Новой руководство в налоговой, чуть не лопнуло от злости. А так все зависит от руководства.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Humorist » 26 мар 2004, 14:53

По поводу режима лицевых счетов: в моей практике бывало, что налоговая пыталась приносить в качестве доказательств в арбитраж распечатки баз данных по лицевым счетам., Но судья послала их на три буквы (в АПК), сославшись на разъяснение вышки, что распечатки баз данных не являются доказательствами. Так что все это внутреннее творчество налоговой для упрощения процедур. spot
Юрист сказал - как надо, а вы - делайте, как хотите!
Humorist
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2316
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:22

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Agent » 27 мар 2004, 21:54

Фирштейн. Всем спасибо! апплодирую
Да, при обращении с исковым в арбитражный по вопросу обжалования решения налоговой как правильнее: просить "признать недействительным решение..." или же "признать незаконным решение..." или же это несущественно?
"Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент"
Agent
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:13

Зачисление\списание ИМНС на лицевой счет ООО суммы штрафа

Сообщение Agent » 28 мар 2004, 18:33

Gor,
спасибо.
"Каждый юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент"
Agent
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:13


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron