Подача налоговой декларации

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 08 авг 2006, 19:43

Кто подскажет, если фирма не ведет деятельность в области игорного бизнеса (все аппараты сняты с учета), нужно ли подавать декларацию на игорный бизнес?
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47


Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 09 авг 2006, 03:04

Art писал(а):Кто подскажет, если фирма не ведет деятельность в области игорного бизнеса (все аппараты сняты с учета), нужно ли подавать декларацию на игорный бизнес?


В отсутствие объектов налогообложения представление налоговой декларации нелогично и абсурдно.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 09 авг 2006, 09:40

Здравствуй Гузель.
Поэтому мне вчера звонили из банка и сказали что по просьбе налоговой инспекции за непредоставление декларации за апрель, май и июнь (хотя посление аппараты сняты с учета 14 февраля) счет заблокирован.
Был вчера в налоговой, говорят административка (непредоставление документов), щтраф по 100 руб за каждую декларацию.
Про письма Минфина они ничего не знаю и знать не хотят, когда я начал качать права попросили привезти, что они смогли с ним ознакомиться. Сегодня после обеда отвезу, покажу, посмотрим, что потом будут петь.
Я ночью нашел письмо от 18 октября 2005 N 03-02-07/1-268, в котором сказано:


"налоговая декларация по налогу на игорный бизнес подлежит представлению в налоговый орган за истекший налоговый период, в котором зарегистрировано выбытие последнего объекта налогообложения.
Организация, не осуществляющая предпринимательскую
деятельность в сфере игорного бизнеса и не имеющая объекта налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на игорный бизнес. У такой организации не возникает обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на игорный бизнес."

Подписано Иванеевым.
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Econ-Profi » 09 авг 2006, 10:10

Гузель, в принципе в отсутствии объекта налогообложения обязанность по подаче декларации не пропадает (хотя, может, это и абсурдно). Представление декларации по налогу является обязанностью лиц, признаваемых плательщиками какого-либо налога (даже, если декларация нулевая). Но нет статуса плательщиков - нет обязанности. Поэтому при отсутствии ИБ (снятии всех ИА) подавать декларацию не надо. Но если есть обособка хотя бы с одним аппаратом...
Кстати, по налогу на прибыль ИЗ являются плательщиками, но их обороты льготируются. Догадайтесь, надо ли в такой ситуации представлять декларации?
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение paul118 » 09 авг 2006, 11:00

а налоговые штрафы добросовестно выписывают по 100 руб за одну неподанную декларацию. Постоянно с этим сталкиваюсь.
http://www.reestr-mfo.ru Внесение в Реестр МФО. Лицензирование интернет-клубов.
Аватар пользователя
paul118
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4895
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 09:50
Откуда: Лицензирование интернет-клубов www.89163333595.ru Тел.8-916-333-35-95

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 09 авг 2006, 18:24

Все эти дискуссии, конечно, очень хорошо, но есть факты.
МИМНС №49 по г. Москве глубоко фиолетово, что там пишет Минфин, абсоютно все равно, что ВСЕ аппараты сняты с учета в феврале и нулевая декларация подавалась еще за март, чтобы закрыть квартал, и как заметил paul118, добросовестно написали акт об административном правонарушении и благополучно отправили к мировому судье (с их слов).
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 09 авг 2006, 18:41

Art писал(а):Все эти дискуссии, конечно, очень хорошо, но есть факты.
МИМНС №49 по г. Москве глубоко фиолетово, что там пишет Минфин, абсоютно все равно, что ВСЕ аппараты сняты с учета в феврале и нулевая декларация подавалась еще за март, чтобы закрыть квартал, и как заметил paul118, добросовестно написали акт об административном правонарушении и благополучно отправили к мировому судье (с их слов).


Видимо, письмо Минфина и текст НК придется отнести в мировой суд. Надеюсь, что там разберутся. Удачи!
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 09 авг 2006, 21:34

Получается так, тем более я написал, чтобы без моего участия дело не рассматривали.
Правда есть еще понятие деловая репутация, я например, думал в своем банке в дальнейшем кредиты брать, как на фирму так и на себя.
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 10 авг 2006, 01:17

Конечно, я не полагаюсь только на собственное восприятие ситуации по налогам и сборам. Однако, если рассуждать таким образом, что обязанность по начислению (пусть даже нулевому) налога продолжает оставаться и после ликвидации обособки, то нам пришлось бы завалить весь край и еще одну республику декларациями по всем обособкам, которые мы ваще когда-либо открывали.

Боюсь, что налорги взвыли бы первыми. Лицевые счета закрыты, а начисления продолжают поступать. Бред какой-то. К примеру, где-то читала, что даже уточненку я не могу уже представить в налорг по месту нахождения обособки, а только по месту нахождения головной организации. И только "головная" налоговая сможет мне предоставить право на зачет или возврат переплаченного налога.

Ну и, в конце концов, возвращаясь к первоисточнику моих размышлений, отмечу, что буквально трактуя ст. 80 НК РФ ч.1. ("Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах"), прихожу к выводу об отсутствии моей обязанности в связи с тем, что отсутствует "налог, подлежащий к уплате" в связи с тем, что отсутствуют объекты налогообложения.

К тому же, опять об НК: ст. 370 НК ч.2 обязывает меня представить декларацию за истекший налоговый период "в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения". А коль регистрация отсутствует, то и обязанность отпадает.

Если пускаться в размышления в соответствии с воспаленным налоговым умом, то можно делать выводы иным образом: каждый налоговый орган, в котором я хотя бы единожды регила объекты налогообложения, имеет право требовать от меня продолжения нашей "переписки" посредством налоговых деклараций.

Кста, Art, у меня есть и доводы против моей аргументации в том случае, если 49-ая ИФНС является для тебя головной и ты регил в ней не обособку, впоследствии ликвидированной, и твоя организация стоит на налоговом учете по "голове".

Фу, млин, столько накатала. :o Просто интересно стало. Позиция наших налоргов: отвалите со своими нулевками, даже если лицевые счета еще открыты. ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 10 авг 2006, 01:42

И еще, Art: мне страшно интересно почему это налорг обратился к административному кодексу, если, по их мнению, налицо состав по ст. 119 НК? Нонсенс, ёлки-иголки. ;D Если по НК состав проавонарушения не обнаружен, то с какой такой стати может присутствовать состав административки? Анекдотично. ;D

Ты пишешь, что вроде как тебя по административке обещнулись штрафануть "за непредставление сведений", я так понимаю, что это намек на ст.15.6. ч.1 КоАП. Мне кажется, что ты чего-то недопонял. Во-первых за непредставление в срок (именно за просрочку, а не за отсутствие) есть взыскания по ст. 15.5. КоАП РФ. А раз ты упомянул про 100 рублей за каждую непредставленную декларацию, то, скорее всего, речь идет об ответственности по ст. 119 НК РФ. Что-то там неладно в вашем государстве. Разберись, пжалста, может тебя ваще на испуг берут? Однако, решение налорга уже должно существовать в природе. Если налорг банку обосновал решение несвоевременным представлением, то, фактически, этим налоргом обнаружен состав ст. 119 НК РФ, что естественно должно отразиться в решении о привлечении к налоговой ответственности.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron