Подача налоговой декларации

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Elen » 17 сен 2006, 11:43

ART, завтра письмо брошу на сайте - оно у меня на работе на компе.  :D
Elen
Профи
Профи
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:19
Откуда: г. Москва


Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 17 сен 2006, 12:43

Art писал(а):Здравствуй Гузель.

А разве я раньше не высылал решение МНС о блокировании счета в банке за непредоставление деклараций?


Art, сорри. Такой завал. Иногда как себя зовут не помню. Причем, не надо скромничать, а напоминать о себе. Ко мне много вопросов из инета приходит, и в Агенте или в Аське (которую не люблю) чел напоминает и тогда я сажусь и что-нить ругательное помогаю написать.  :-\
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Elen » 18 сен 2006, 09:28

вот образец письма:


По факту Решения ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке ,   подписанного Зам. Руководителя ИФНС ___________________считаю необходимым сообщить следующее: 
В соответствии со ст. 366 п. 4  НК объекты игорного  бизнеса считаются  объектами налогообложения с даты  представления налогоплательщиком  заявления о регистрации объектов игорного бизнеса в налоговый орган.  С этой даты и возникает обязанность представления в налоговые органы Декларации по налогу на игорный бизнес.
В соответствии со ст. 80 п.1 НК налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.
Уведомляем вас, что ООО «Ромашка»Â  не занимается эксплуатацией игорного оборудования, а также не занимается другими видами деятельности, попадающими под определение «игорный бизнес»,  не имеет объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.  Следовательно, не обязано представлять декларацию по налогу на игорный бизнес в налоговые органы.
В соответствии со ст. 109 НК: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствие события налогового правонарушения.»
Арест на наш расчетный счет на основании «не предоставления налоговой декларации по игорному бизнесу»Â  уже накладывался Решением  № 10297  от 25.11.2005г. Для выяснения обстоятельств данного ареста  была проведена проверка нашего предприятия должностным лицом_________________________________________  Поскольку в результате проверки не было обнаружено обстоятельств, обязывающих нас представлять декларацию на игорный бизнес, Решение было отменено.
Напоминаем вам о праве налогоплательщика в соответствии с п. 14) ст. 21 НК: «требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных  незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц», а также о праве в соответствии со ст. 137 «обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению налогоплательщика или налогового агента такие акты, действия или бездействие нарушают их права.»
В связи с тем, что незаконные действия по приостановлению операций по счетам приобретают систематический характер,  мы склонны расценивать их как  незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, что является составом преступления в соответствии со статьей 169 УК РФ - Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Учитывая вышеизложенное, просим вас немедленно отменить Решение _____________________ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении.
Elen
Профи
Профи
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:19
Откуда: г. Москва

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 18 сен 2006, 11:16

Elen писал(а):Мне кажется, что здесь причина в том, что обособка не расформирована. Вы сняли объекты, но не писали заявление о закрытии обособленного подразделения и снятии с налогового учета. Единственный реальный довод , к которому может аппелировать  налоговый орган. .....   здесь надо будет в суде предоставить документы рассторжения договоров аренды..... и вобщем, вопрос спорный, налоговый орган может ведь сказать, что существует заявление по установленной форме на снятие обособки  - и если вы ее не сняли, значит, формально налогоплатедбщиком являетесь......


Здравствуйте Elen

Спасибо за текст письма, написано жестко и правильно.

О какой обособке идет речь? Я не ставил на учет обособку, чтобы ее в дальнейшем снимать. У меня был ВСЕГО один игровой зал, который был закрыт по предписанию Управы (это отдельная тема и с ними тоже очень хочеться посудиться в свете летних решений Верховного Суда РФ). До открытия этого игрового зала фирма стояла на учете в ИМНС № 33, а я ее перевел в ИМНС 42, она же сейчес 49.


Может я чего-то недопонимаю во всем происхоящем?
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Elen » 18 сен 2006, 13:23

Понятно, этот момент я не учла.    (Что может быть один адрес)

Ну если попытаться проникнуться логикой налоговой, то выходит, что вы должны были сняться с налогового учета - не важно, как обособка или  по месту основной регистрации - смысл в том, что пока вы стоите на учете, вы формально являетесь налогоплательщиком.  То есть вы не совершили юридически значимое действие - не снялись с налогового учета. Есть разница в снятии объектов ИБ и снятии с налогового учета всего предприятия.......



Мое письмо написано для иного случая - мы не занимались ИБ вообще на этом предприятии.

Тем не менее, думаю, в вашем случае тоже побороться можно - надо помотреть Арбитраж , может, найдете похожий случай.......
Elen
Профи
Профи
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:19
Откуда: г. Москва

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 18 сен 2006, 21:55

Здравствуйте Elen

Предприятие может перепрофилировать свою деятельность, но это же не означает, что раз когда-то, (может несколько лет тому назад), Вы занимались ИБ, то до конца жизни или на худой конец до окончания срока действия лицензии, предприятие обязано подавать декларацию на ИБ.
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 18 сен 2006, 22:03

Art писал(а):Здравствуй Гузель
Выставили мне Решение о привлечении и спредложением добровольно уплатить по 100 рублей за несвоевремменное предоставление деклараций (три месяца-всего 300 рублей).


Кстати,  Гузель в том самом Решении, которые я отправлял,  указан номер лицензи 3255. На самом деле номер лицензии 2808. Как этот факт можно использовать?
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 18 сен 2006, 22:08

Art писал(а):
Art писал(а):Здравствуй Гузель
Выставили мне Решение о привлечении и спредложением добровольно уплатить по 100 рублей за несвоевремменное предоставление деклараций (три месяца-всего 300 рублей).


Кстати,  Гузель в том самом Решении, которые я отправлял,  указан номер лицензи 3255. На самом деле номер лицензии 2808. Как этот факт можно использовать?


Это все не очень существенно и косвенно. Кстати, а тебя приглашали на рассмотрение? Есть извещение соответствующее? По юрадресу, естественно. И вообще, у тебя же еще терпит. Давай, после среды пообщаемся. И я тебе накропаю именно по твоему предмету спора. Можешь позвонить мне. Телефоны в личку кину.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Art » 18 сен 2006, 23:36

Нет, меня никто никуда не приглашал. Я просто по почте заказным письмом получил Решение, которое я тебе отсылал. Будет телефончик позвоню.
Art
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 13:47

Re: Подача налоговой декларации

Сообщение Guzel » 18 сен 2006, 23:44

Art писал(а):Нет, меня никто никуда не приглашал. Я просто по почте заказным письмом получил Решение, которое я тебе отсылал. Будет телефончик позвоню.


O`key
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron