Как уволить и при этом не платить

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Как уволить и при этом не платить

Сообщение Blesker » 27 окт 2006, 15:48

с 01.01.2007 г. придется закрыть большое кол-во залов и при этом надо будет всем сотрудникам выплатить компенсации и оплатить пособия. Есть ли какая норма освобождающая работодателя от этих выплат в случае принятия государством нормы запрещающая деятельность работодателя или какая нить практика. Ведь суть то - работодатель не виноват в том что он ликвидирует раб. места, он бы и дальше продолжал работать если бы не запретительные меры государства.
Blesker
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 17:35
Откуда: Москва


Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение Guzel » 27 окт 2006, 16:10

Да не было еще никаких запретительных мер. У вас есть время. Кста, Трудовым кодексом не предусмотрены меры, защищающие работодателя в подобных случаях. Надо глянуть на нормативы в ГК РФ, но скорее всего это только  регресс. То есть вы работнику отдаёте его деньги, и только затем у органа, вынудившего вас ликвидировать деятельность (или сократиться), отыгрываете в суде. Но уволить сотрудников в таком случае (предупредив за 2 месяца, или отобрав у них расписки с согласием, что они увольняются сразу) необходимо так, что потом комар носа не подточил, и была видна ОДНОЗНАЧНАЯ причинно-следственная связь вашей ликвидации (или сокращения), а это только конкретное предписание на конкретный объект.

Это мое мнение навскидку, но вопрос интересный, надо порыться в законах, и покумекать исчо.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение GiantAnt » 27 окт 2006, 16:41

Guzel писал(а):Да не было еще никаких запретительных мер. У вас есть время. Кста, Трудовым кодексом не предусмотрены меры, защищающие работодателя в подобных случаях. Надо глянуть на нормативы в ГК РФ, но скорее всего это только  регресс. То есть вы работнику отдаёте его деньги, и только затем у органа, вынудившего вас ликвидировать деятельность (или сократиться), отыгрываете в суде. Но уволить сотрудников в таком случае (предупредив за 2 месяца, или отобрав у них расписки с согласием, что они увольняются сразу) необходимо так, что потом комар носа не подточил, и была видна ОДНОЗНАЧНАЯ причинно-следственная связь вашей ликвидации (или сокращения), а это только конкретное предписание на конкретный объект.

Это мое мнение навскидку, но вопрос интересный, надо порыться в законах, и покумекать исчо.

Не соглашусь. Регресс - институт гражданского, а точнее - обязательственного права, а не трудового. Между рабом и рабодателем нет гражданско-правовых обязательств, есть лишь трудовые правоотношения. Я думаю, с органов ничего взыскать не получится, поскольку они лишь выполняют свои функции (вот если бы они нарушали нормативные акты более высокой юрсилы - можно было бы попытаться, да и то такая перспектива весьма призрачна). Думается, что можно посоветовать лишь "По собственному желанию". Как, спросите вы? Ну господа, вы же умные люди - отвечу я вам. )))
GiantAnt
Профи
Профи
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:50

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение Guzel » 27 окт 2006, 17:28

Да и не надо соглашаться. Я ваще регресс с трудовыми отношениями не связывала. Моя схема: работодатель-работнику компенсацию, а уж потом работодатель - государству взыскание убытков.

Кстати, вот еще рассуждения (скорее всего, риторические): любой орган власти прежде всего обязан выполнять требования и руководствоваться Конституцией РФ, конституционные законы, федеральные и дальше по убывающей. И если я докажу, что конкретный орган власти вынудил меня ликвидироваться (препятствовал моей законной предпринимательской деятельности), нарушая законность, то вот оно - основание для регресса.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение GiantAnt » 27 окт 2006, 17:39

Guzel писал(а):Да и не надо соглашаться. Я ваще регресс с трудовыми отношениями не связывала. Моя схема: работодатель-работнику компенсацию, а уж потом работодатель - государству взыскание убытков.

Кстати, вот еще рассуждения (скорее всего, риторические): любой орган власти прежде всего обязан выполнять требования и руководствоваться Конституцией РФ, конституционные законы, федеральные и дальше по убывающей. И если я докажу, что конкретный орган власти вынудил меня ликвидироваться (препятствовал моей законной предпринимательской деятельности), нарушая законность, то вот оно - основание для регресса.

Да я и не соглашаюсь ))
А если серьезно, то
1. При всем уважении регресс есть сфера гражданского права. Надеюсь вы не будете отрицать, что гражданско-правовое обязательство и трудовое правоотношения суть разные вещи. В вашей схеме отношение работник-работодатель - это трудовые отношения, а работодатель-орган - гражданские, поэтому "Я ваще регресс с трудовыми отношениями не связывала" не прокатывает.
2. При регрессе существует основное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО и регрессное - оба регулируются гражданским правом.
3. "...нарушая законность" - вот здесь-то и загвоздка. Где нарушение законности? Нету. Знаете же про бабок без пенсии и школьников без завтраков оставшихся ) А если есть нарушение - оспорьте ФЗ на предмет несоответствия ФКЗ или Конституции. Шанс выиграть 0 целых хрен десятых.
Собственное желание тут рулит адназначна, я думаю самый безгеморный способ.

С уважением.
GiantAnt
Профи
Профи
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:50

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение Guzel » 27 окт 2006, 17:55

Об однозначности собственного желания не спорю ваще  *фу, мля, какие сволочи, эти юристы, насоветуют же*. Чел просит "белую схему". А мы... всё туда же... ;D

Мои отношения (субъект хозяйствующий) с государством находятся в пространстве ГК РФ, и при чём здесь Трудовой кодекс? Я что-то тебя не пойму ваще. Ты считаешь, что причинно-следственную здесь не установит? переживаешь за меня?  ;)

По поводу предъявления убытков, причем убытки не только по персоналу (были же другие неоправдавшиеся расходы) ,мне кажется, ты не прав. По АПК, кстати, это не моё даже дело, напишу ходатайство суду, пусть проверяет законность закона, и если он признает возможность проигнорировать НПА субъекта (или еще чего похуже - муниципалов) как несоотвествующее НПА высшего уровня, то денюжку из бюджета можно возвернуть-таки.

Другое дело, что никто не пойдет по такому пути долгому и скользкому, тем более после начинающихся провалов оспаривания законов субъектов по ИБ.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение GiantAnt » 27 окт 2006, 18:18

Guzel писал(а):Об однозначности собственного желания не спорю ваще  *фу, мля, какие сволочи, эти юристы, насоветуют же*. Чел просит "белую схему". А мы... всё туда же... ;D

Мои отношения (субъект хозяйствующий) с государством находятся в пространстве ГК РФ, и при чём здесь Трудовой кодекс? Я что-то тебя не пойму ваще. Ты считаешь, что причинно-следственную здесь не установит? переживаешь за меня?  ;)

По поводу предъявления убытков, причем убытки не только по персоналу (были же другие неоправдавшиеся расходы) ,мне кажется, ты не прав. По АПК, кстати, это не моё даже дело, напишу ходатайство суду, пусть проверяет законность закона, и если он признает возможность проигнорировать НПА субъекта (или еще чего похуже - муниципалов) как несоотвествующее НПА высшего уровня, то денюжку из бюджета можно возвернуть-таки.

Другое дело, что никто не пойдет по такому пути долгому и скользкому, тем более после начинающихся провалов оспаривания законов субъектов по ИБ.

Дык я и говорю, что геморно это.
А теперь те же яйца, только в профиль: сам факт наличия убытков не означает, что кто-то радостно ринется их возмещать, тем более, если мы говорим об органах (у них, кстати, есть железная отмаза на предмет требований возврата из казны - "бюджетом не предусмотрено" - и хоть ты тресни). Нужно правовое основание. Какое? Незаконность действий/бездействий (ст.16 ГК). Если действия законны, то уж извините. Конфликт интересов между бабками, геймерами и обездоленными с одной стороны и воротилами игорного бизнеса :)) разрешается в пользу первых. И не сметь перечить поперек бабок, а то затопчут )))). То бишь есть право ограничить ИБ (лично я эту т.з. не поддерживаю, но она доминирует сейчас в обществе, с этим сложно спорить).
Итого: орган издал законный акт, а то, что он принес убытки никого не колышет.
GiantAnt
Профи
Профи
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 13:50

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение Guzel » 27 окт 2006, 18:41

Тык-с. Срочняком вносить изменения в трудовые договоры! Бессрочные изменять на срочные с условием их срока действия до окончания срока действия лицензии либо до встпуления в силу ищменений в законодательстве. Вот такая у нас в государстве нефиговая гарантия права на труд.  >:(

Кста, надо глянуть...  :-\ А у нас нас по ТК есть такие основания для заключения срочного трудового договора?
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение Guzel » 27 окт 2006, 18:52

Ну, в общем-то я вела речь не о федеральном законодательстве, а о вступлении в силу региональных законов. Аффтар меня ввел в заблуждение датой 01.01.2007г. При чем здесь январь? Законопроект обещал безбедное существование до 01.07.2007г.  Это one.

До июля месяца скока воды еще утечет, неизвестно. Можно двадцать раз "сократиться", не сокращаясь буквально. И не факт, что окончательный вариант нас не отодвинет до окончания года или срока лицензии.

А вот основания перезаключить договор на срочный надыбала вроде:
Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:
...с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;...
...с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;...

Причем, срочный трудовой договор заключается на срок не более 5-ти лет. Как в воду глядели.


;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как уволить и при этом не платить

Сообщение paul118 » 28 окт 2006, 08:32

Гуль, перекрасся в блондинку. чо те занятся больше нечем?
Последний раз редактировалось paul118 28 окт 2006, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
http://www.reestr-mfo.ru Внесение в Реестр МФО. Лицензирование интернет-клубов.
Аватар пользователя
paul118
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 4895
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 09:50
Откуда: Лицензирование интернет-клубов www.89163333595.ru Тел.8-916-333-35-95

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron