Как лучше сделать?

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Re: Как лучше сделать?

Сообщение Econ-Profi » 21 ноя 2006, 19:03

Guzel писал(а):Мой идеал главного бухгалтера-проффесионала:
Отличное знание бухгалтерского и налогового учета.
Хорошая подкованность в юридических вопросах.
Навыки налогового планирования и оптимизации документооборота.
Опыт внедрения и отлаживания систем автоматического учета (не только для бухгалтерских, но и для управленческих целей).
Отличные лидерские качества - готовность принимать решения и брать на себя ответственность.

Не впечатляет меня главный бухгалтер, не стремящийся стать финансовым директором. Но это для крупных предприятий, в пределах небольшого предприятия опыта главного бухгалтера и его знаний должно быть достаточно для того, чтобы определить гражданско-правовой характер любой сделки. Поскольку главный бухгалтер второе лицо на фирме по доле ответственности и риска, а потому просто обязан иметь навыки и знания для совмещения простого налогового и бухгалтерского учета с консалтингом.
Но мне нравится ход ваших мыслей: глобальные решения должны приниматься с учетом мнения юротдела. На деле же получается так, что до юриста доходят в последнюю очередь. Да и бог с ними. Сами же потом страдают.
Был у нас одно время такой порядок. От главбуха приносили и клали на стол шаблон договора, которым якобы решили оформить ту или иную сделку. Меня взбесило. Типа, дать заключение.Однако, впоследствии поступила умнее: предложила свои варианты, причем они-то к тому же имели варианты налогового планирования, которые не обсуждались никем. Простые и элементарные знания норм ГК обязательны, к тому же эта дисциплина изучается в ВУЗе. Например: недопустимо, чтобы бухгалтер (пардон, главный, о котором я и веду речь) не имел представления хотя бы о том, что учредителем доверительно управления может быть только собственник имущества.
С  тех пор было решено, что все решения обсуждаются обязательно в тройке: шеф, юрист, главбух. Причем, главбуха обязали представлять на обсуждение вариации, а также по минимизации налогообложения. 

А тот, кто занимается только первичкой и "стандартными" налогами - это не главбух, а обычный бух. Расчетчик, тыксказать. Когда у меня будет своя фирма, у меня такого главбуха НИКОГДА не будет.


GUZEL, то, что ты хочешь видеть в бухе надо искать в налоговом консультанте (да и то - не во всяком встречается). Во всем мире бухи - счетчики. Ну, не учили их законы читать, это все равно, что заставить балерину петь. Их учили проводки рисовать да книги читать типа 1001 проводка. Еще 1С: кое-как травмируют, а документам место найти (так, чтоб потом не рыться в куче бумаг) практически нерешаемая задача. А ты хочешь оптимизации, документооборота и еще кучу невероятных качеств! Нельзя требовать от них невозможного.  Хотя, повторюсь, исключения бывают. И потом, с юристами тоже беда. Один вопрос задаем кандидатам - чем купля-продажа отличается от поставки. Только один из 10 знает. Что уж про буха говорить... Так что жизнь положишь свой идеал искать. Им все полкам разложить надо и сказать - от сих до сих, шаг в сторону - расстрел. Тогда и потребовать чего нибудь можно. В противном случае - велика вероятность влететь. Се ля ви.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18


Re: Как лучше сделать?

Сообщение Guzel » 21 ноя 2006, 19:32

М=да, я карась-идеалист. И сужу, похоже, по своему опыту. Солдат-универсал. ;D Чего только от меня не требовали мои бывшие шефы! Но... все пошло на пользу. И пока материальное воплощение результата далеко от моих чаяний, но уже гораздо лучше худших прогнозов. 

А главбух у меня будет такой как я писала, я его сама воспитаю.  :D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Как лучше сделать?

Сообщение Humorist » 24 ноя 2006, 01:58

Econ-Profi писал(а):

И потом, с юристами тоже беда. Один вопрос задаем кандидатам - чем купля-продажа отличается от поставки. Только один из 10 знает. [/quote]

Так у ваших кандидатов еще очень неплохой уровень начальной подготовки! Обычно - дальше вопроса...
Так что - зависит от человека, а не от профессии: знаю очень хорошего главного бухгалтера, которая плюнула на все и пошла расти до финансового директора.
Юрист сказал - как надо, а вы - делайте, как хотите!
Humorist
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2316
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:22

Re: Как лучше сделать?

Сообщение MadNIK » 24 ноя 2006, 08:18

Econ-Profi писал(а):
GUZEL, то, что ты хочешь видеть в бухе надо искать в налоговом консультанте (да и то - не во всяком встречается). Во всем мире бухи - счетчики. Ну, не учили их законы читать, это все равно, что заставить балерину петь. Их учили проводки рисовать да книги читать типа 1001 проводка. Еще 1С: кое-как травмируют, а документам место найти (так, чтоб потом не рыться в куче бумаг) практически нерешаемая задача.


Да, таковых наверное 90 %.....  :(
Но я сам по образованию бухгалтер.... и неплохо все вопросы понимаю....  ::)
Но я "лох" по сравнению с моей женой.... До встречи с ней я так и думал, что бухгалтера - это неорганизованные счётчики и проводчики.......
Но она сделала из бухгалтерии искусство!  8)
Налоговые просто верещат от своей беспомощности перед грамотно организованным аргументированием...  ;D
Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом! Al Capone
MadNIK
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 18:02
Откуда: Кемерово

Пред.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 119