ТВ-викторина

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

ТВ-викторина

Сообщение telemizer » 20 янв 2007, 14:11

Хочу запустить проект "ТВ-викторина". С ТВ - всё ок, но требуется инфа по юридическому аспекту со стороны игорного бизнеса. Кто что знает?
telemizer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:24


Re: ТВ-викторина

Сообщение WOLK » 20 янв 2007, 18:17

Видим придется со связистами договариваться, что звонок будет стоить 3 бакса в минуту.
000  000
  0      0
Аватар пользователя
WOLK
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 19:52
Откуда: Лес, вестимо !

Re: ТВ-викторина

Сообщение AR_Favorit » 20 янв 2007, 18:27

К ИБ лотереи, викторины отношения не имеют... Даже если вопросом викторины будет "а угадайте, какой номер выпадет на вот этом замечательном колесе" - с последующим случайным выбором дозвонившегося/приславшего смс с правильным ответом и объявления о том, что он выиграл 1000 рублей (в то время как все остальные дозвонившиеся слушали автоответчик "на этот раз компьютер выбрал не вас, попытайте счастья еще раз!" за свои кровные деньги $2-3 за звонок) - и то удастся доказать, что это не ИБ.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: ТВ-викторина

Сообщение Haos » 26 янв 2007, 20:13

Уважаемый гуру а не могли бы подсказать к чему на ваш взгялд можно отнести конкурсы и викторины на ТВ ?  :)
Haos
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 20:06

Re: ТВ-викторина

Сообщение AR_Favorit » 26 янв 2007, 20:23

Если это мне вопрос - то мой ответ прост: к лохотрону ;D

Вот тут например: http://www.newizv.ru/print/60274

ЗЫ статья прошлогодняя, как известно, новый закон никак телевизионщиков не коснулся. Они по-прежнему никакими законами не регулируются.

Еще один признак того, что принятие нового закона никак не связано с защитой граждан от разорительного азарта...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: ТВ-викторина

Сообщение Haos » 27 янв 2007, 07:53

Господин, товарищ, барин AR_Favorit :)

Если у меня создана СМС игра, СМС игра пока только в интернете, но думаю вывести на ТВ.
Читал вот закон 244-ФЗ и ст.5 п.3 как то меня не обрадовал.
Вопрос: как Вы считаете находится ли моя игра "под 244-ФЗ"
Если да в какой части и если можно обоснуйте пожалуйста.


С уважением.
Haos
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 20:06

Re: ТВ-викторина

Сообщение Haos » 27 янв 2007, 08:09

Рекомендуеая статья прочина полностью, НО
цитата из статья
"- Неясность статуса телевикторин оставляет их организаторов за рамками закона. Но в скором времени, возможно, это изменится. Если телевикторины будут признаны азартными играми, то телекомпаниям могут запретить транслировать их. Это прописано в проекте закона, который, по словам Игоря Динеса, Госдума должна принять до Нового года."

так что в голове сейчас сумбуру больше еще больше стало. ???
Haos
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 20:06

Re: ТВ-викторина

Сообщение AR_Favorit » 27 янв 2007, 12:37

Я, увы, не юрист. Это во-первых. А во-вторых - я же не знаю правил проведения Вашей СМС-игры. Не зная ее сути - вообще трудно сказать что-то определенное.
Могу только общие соображения:

Пункты 1,2,3,4 ст 4 закона позволяют отнести СМС-викторину (в том виде, в котором она обычно наблюдается на ТВ) к азартным играм, поскольку:

1) В наличии основанное на риске соглашение участников игры с организатором или между собой и с организатором  (оно основано на риске в том случае, если выбор выигравших производится с использованием случайных факторов).
2) В наличии ставка - денежные средства, передаваемые игроком организатору игры (через посредника - биллинговую систему, с которой работает ОПСОС)
3) В наличии выигрыш - денежные средства или иное имущество.

В принципе, такого мнения, например г-н Мединский (см. тут: http://vib.adib92.ru/main.mhtml?PubID=4025&Part=19)

Исходя из этих соображений, СМС-викторины должны бы подпадать под действие ФЗ и должны бы быть запрещены....

Но с другой стороны:
1) Для одних СМС-игр существует некий фактор НЕслучайного отбора выигравших: например, некоторый вопрос, на который необходимо дать правильный ответ, чтобы претендовать на приз, что при формальном подходе дает право отрицать чистую случайность выигрыша: например, если в викторине участвует всего один игрок, то при правильном ответе он гарантированно получит приз, при неправильном - гарантированно не получит.
2) Для других игр еще более изящный подход: ставка объявляется не ставкой, а всего лишь платой за предоставляемый контент (например, логотип игры, который присылается КАЖДОМУ участнику), а выигрыш - уже может быть абсолютно случайно назначаемым, но все действие является уже не попадающим под действие нового ФЗ, а предоставлением контента за плату, при котором проводится стимулирующая лотерея (лотерея, предназначенная для привлечения интереса и стимулированию клиентов к покупке контента, для участия в которой не нужно делать специального денежного взноса в отличие от лотерей обычных). Для лотерей есть свои законы, но они, естественно, не запрещают использования телекоммуникационных сетей и проч. А новый закон о госрегулировании ИБ специально оговаривает, что его действие НЕ распространяется  на лотереи...

Ну и еще некоторые "мелочи", благодаря которым СМС-игры можно вывести как из-под действия ФЗ, так, кажется и из-под действия законодательства, регулирующего лотереи. Что сейчас и наблюдается - организаторы большинства СМС-игр не имеют никаких лицензий, но спокойно работают.

Еще раз повторюсь - я не юрист, а если Вы хотите серьезный анализ Вашей СМС-игры на предмет соответствия текущему законодательству - нужна именно юридическая экспертиза условий проведения игры, ее правил, и т.д.

Не помните Дядьева из "12 стульев"? "Все зависит от того, под каким соусом это будет подано". Деньги на организацию контрреволюции - плохо. Деньги на помощь беспризорникам - хорошо :)

"Русское лото", например, давно сделало маааленький шаг в нужную сторону на случай ужесточения лотерейного законодательства - часть сбора они отправляют в виде благотворительной помощи в один случайно выбранный из регионов РФ. Если начать всерьез прижимать лотереи - то у них эта часть сбора незамедлительно станет бОльшей частью, а сама лотерея будет объявлена благотворительной (а может и сейчас уже пользуется какими-то льготами для таких лотерей, я не знаю законодательства на этот счет). Это как пример аккуратного и вдумчивого построения правил проведения розыгрышей...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron