Хочу продать бу ИА.Как это сделать?? Может через дарение?

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Хочу продать бу ИА.Как это сделать?? Может через дарение?

Сообщение RomanS » 01 фев 2007, 17:18

Хочу продать бу ИА.Как это сделать?
Может составить договор дарения с маленькой суммой, что бы налог небольшой был?
Или через договор купли-продажи но указать, что автоматы бу и сломанные.

Есть ли нормальный вариант кроме продажи автоматов под видом запчастей.
Лизинг и т.д не подходит, так как продавец физическое лицо.
RomanS
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:25


Re: Хочу продать бу ИА.Как это сделать?? Может через дарени

Сообщение Schmidt » 01 фев 2007, 21:52

Если по закону, то так:
1) Купить или учредить ООО, в котором ты будешь единственный участник (т.е. 100% доля)
2) Безвозмездно передать имущество этому ООО или внести его в уставной капитал
3) Продать свою долю в ООО своему покупателю. Покупатель за свои деньги получит 100% долю в фирме у которой на балансе эти ИА.

Минусы в этой схеме следующие:
1) Время. Регистрация изменений в учредительные документы никак не меньше 7 дней, а в схеме минимум два изменения.
2) Расходы на независимую оценку ИА. Если безвозмездно передаешь имущество или вносишь в УК, то должен быть акт оценщика.
3) Расходы на юриста, если не будешь сам два раза подавать изменения в учредительные документы ООО
4) Придется подавать декларацию по подоходному налогу весной следующего года, можно на всю сумму, а можно скрыть доходы и показать только номинальную стоимость доли (скажем 10000).
5) Если покупатель - ишак, то он ни хрена не поймет и сделка не состоится.

Плюс заключается в том, что это легальный вариант.
Schmidt
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54

Re: Хочу продать бу ИА.Как это сделать?? Может через дарени

Сообщение Just » 02 фев 2007, 10:36

Статья 15. Вклады в уставный капитал общества

1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
2. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.
Just
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 10:21


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

cron