Чистые активы

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Чистые активы

Сообщение BoNa » 16 фев 2007, 11:16

Сломали голову, как увеличить чистые активы своей компании. Сливаться-объединяться ни с кем не хотелось по ряду причин. придумали один хитромудрый способ, возможно прокатит.
Беспокоит только то, что Порядка расчетов этих активов до сих пор нет, где-то читала чьи-то размышления, что могут утвердить такой порядок, согласно которому чистые активы должны быть в денежной форме  :o тогда труба.
кто-нибудь владеет информацией, как продвигается утверждение порядка расчетов? проекты какие-нибудь?
Угораздило...
BoNa
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:08


Re: Чистые активы

Сообщение Sasa » 16 фев 2007, 11:46

С порядком расчета чистых активов на сегодня гос. тайна. И этому есть объяснение. Это если не единственный, то по крайней мере главный способ отцепить от поезда лишние вагоны. Поэтому никто сейчас не скажет как считать ЧА для ИБ. Мы по наивности посылали запрос в минфин. Дык даже ответа не получили. Я думаю первая инфа появмтся в конце мая или начале июня. И дай бог, чтобы ваши (пардон наши) хитроумные ходы вписались в планы мифина.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re: Чистые активы

Сообщение Maximus77 » 16 фев 2007, 15:24

О том, что чистые активы должны быть только в денежной форме, Минфин не устанавливал еще не для страховых организаций, не для инвест. фондов, да и вообще не для кого бы то нибыло...поэтому можно надеяться на то, что какая-то преемственность в методологии расчета чистых активов сохранится.
Maximus77
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 13:18
Откуда: ЦФО

Re: Чистые активы

Сообщение Sasa » 16 фев 2007, 17:12

порядок расчета ЧА - это вам не закон, который будут обсасывать пол года, потом голосовать еще столько же. Тут все просто. Заинтересованная сторона говорит: ЧА - это 10 коробок из под ксерокса, набитых ден. знаками с мордой (ну понятно кого) и все. Поди докажи в суде, что это не соответствует обычаям делового оборота. Я лично думаю, что главная подстава еще впереди.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re: Чистые активы

Сообщение Sasa » 16 фев 2007, 17:15

PS. У туроператоров, хотя бы все понятно - банковская гарантия, или страховка. Здесь нет интереса дурить народ. А вот ИБ, это бальшой вопрос.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re: Чистые активы

Сообщение BoNa » 11 апр 2007, 09:18

есть новости?
Угораздило...
BoNa
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:08

Re: Чистые активы

Сообщение Dobson » 11 апр 2007, 09:35

частично это будет банковская гарантия на 30-50 % от общей суммы (600 млн.) это пипец.
Dobson
Профи
Профи
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 11:03

Re: Чистые активы

Сообщение Microbyte » 11 апр 2007, 11:43

Да с активами все очень туманно.

Но, пока нет конкретной информации, мне видится два относительно недорогих пути, по сравнению с чистыми денежными знаками:

1) Страховая компания. Оформляем страховку на 600 млн. и платим за нее около 10% в год.

2) Заводим на баланс в Основные средства любую штуку и оцениваем ее в 600 млн., а потом платим от этой суммы 6,5% налога на имущество.

P.S.
Поправьте, если я ошибаюсь.
Компания "Микробайт"
+7 (495) 798-9333
Microbyte
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 18:25
Откуда: Москва

Re: Чистые активы

Сообщение BoNa » 12 апр 2007, 08:49

Вопросик - вы какой-либо из этих способов реализовали или это чистая теория?
лично мне в обоих пунктах видится больше вопросов, чем ответов.
Угораздило...
BoNa
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:08

Re: Чистые активы

Сообщение Iv-Ekb » 12 апр 2007, 08:58

BoNa писал(а):Вопросик - вы какой-либо из этих способов реализовали или это чистая теория?
лично мне в обоих пунктах видится больше вопросов, чем ответов.

согласен
Microbyte писал(а):Да с активами все очень туманно.

Но, пока нет конкретной информации, мне видится два относительно недорогих пути, по сравнению с чистыми денежными знаками:

1) Страховая компания. Оформляем страховку на 600 млн. и платим за нее около 10% в год.

2) Заводим на баланс в Основные средства любую штуку и оцениваем ее в 600 млн., а потом платим от этой суммы 6,5% налога на имущество.

P.S.
Поправьте, если я ошибаюсь.


1. 60 мл. в год это круто.
2. налог на имущество вроде как 2.3% в год
Ничто не свободно так, как мысль человека
Iv-Ekb
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2458
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 18:25
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

cron