Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение mari » 03 авг 2004, 16:55

Уважаемые коллеги!
Мы занимаемся только игорным бизнесом (игровые аппараты), он является для нас основным и единственным видом деятельности.
Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю бухгалтерские проводки:
Д 50.1 К 90.1 поступила выручка от игровых аппаратов
Д 20 К ...... отражены произведенные затраты по предприятию(зарплата, хоз.расходы, налоги по з\плате и проч.)
Д 20 К 68(налог на игорн.бизнес) начислен налог на игорный бизнес
Далее в форме №2 Отчет о прибылях и убытках вся выручка соответственно отражается по строке 010 "Выручка", расходы - по строке 020 (Себестоимость).
А также в связи с тем, что мы не являемся плательщиками НДС, н\прибыль и налога на имущество, нужно ли сдавать эти декларации.
Буду Вам очень признательна за помощь.
mari
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:42


Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение ivank » 05 авг 2004, 14:01

Форму 2 заполнять надо, но лучше не стр.010 и 020, а 120 и 130.
А рекламу и имущество надо сдавать и платить.
ivank
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Mulatka » 06 авг 2004, 20:16

ой, Мари!
за все те вопросы что ты тут нарисовала меня месяц назад били ногами по почками. А тебе .... ничего! Даже Лента соизволил поговорить!
чудно, однако
видимо Мари звучит лучше чем Мулатка:)

ребятки, не боитесь, что все это были мои происки?
или паранойя прошла?
God defend me from my friends; from my enemies I can defend myself
Mulatka
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:58

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение mari » 09 авг 2004, 08:27

Спасибо всем кто откликнулся! Если бы не наше "замечательное законодательство" - таких бы вопросов не возникало. Все дело в том, что читаю разные статьи по учету в игорном бизнесе и везде пишут по-разному. Одни говорят что учет выручки надо вести на сч.90.1.1, другие- на 91, а затраты соответственно на 20 (т.к.это не торговля),а другие - на 91. В общем я совсем запуталась!!!! Нет общей методики учета!!!! Просто не знаю что и делать!!!! И в налоговой ничего конкретно сказать не могут т.к. сами ничего не знают! :(
mari
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:42

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Sasa » 09 авг 2004, 09:55

Я думаю, что для И.Б. не так уж принципиально, ведете вы учет своих доходов и расходов на 91 счете или, прогоняете через 90-й.
Главное быть последовательным в данном вопросе и обязательно отразить в учетной политике, которую кстати сдать в налоговую и если они после проведения кам. проверки будут молчать, то и вы не дергайтесь. Другое дело, что Ф.№2 по моему нужно сдавать обязательно, поскольку, в отличие от упрощенки ИБ никто не освобождал от ведения БУ и составления и сдачи бух отчетности.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Mulatka » 09 авг 2004, 21:11

как раз таки принципиально
раз ИБ является основным видом деятельности, то выручка должна собираться на счете 90, на котором собираются выруска и себестоимость основного вида деятельности (для справки - основным является тот вид деятельности, который дает больше 5 % всего валового объема)
затраты надо отражать на счете 20, так как вашим основным производством также является ИБ.

форма № 2 также обязательна дя заполнения, от нее освобождена только упрощенка.

в общем, повторени - мать учения:)
God defend me from my friends; from my enemies I can defend myself
Mulatka
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:58

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Mulatka » 09 авг 2004, 22:57

1. не подозреваю, а знаю наверняка
2. лента, ты явно ко мне неровно дышишь
3. я не реагирую на мужчин, котрые говорят о себе в женском роде
4. ты не понимаешь даже половины того, что я пишу
5. спасибо что дочитал до конца :)
God defend me from my friends; from my enemies I can defend myself
Mulatka
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 11:58

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Binder » 10 авг 2004, 11:53

Уважаемая, «mari»!
В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
Доход, полученный от деятельности игровых автоматов, целесообразно отражать на счете 91, как прочие внереализационные доходы.

Комментарии: Согласно ПБУ 32н доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка). Учитывая, определение, данное в главе 29 НК РФ, игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг, доход от игровых автоматов не является выручкой. Счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

Таким образом, на сумму поступлений в бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:
Дебет 50 Кредит 91/д от и.д. ( в аналитическом учете можно выделить субсчет доход от игорной деятельности)
Расходы в свою очередь будут отражаться по Дебету счета 91
Дебет 91 Кредит 70,69,…60..76…
Дебет 91 Кредит 68 «Налог на игорный бизнес»

И уж, не как не на счете 20 «Основное производство» или 44 «Расходы на продажу», тем, кто дает такие рекомендации: читайте внимательно инструкцию к Плану счетов Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями от 7 мая 2003 г.) Данные счета, предусмотрены для учета затрат на производство продукции (работ, услуг), расходов, связанных с продажей продукции (работ, услуг).

Подчеркнем еще раз, что игорный бизнес не является реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

В форме № 2 данные о доходах и расходах будут отражены по строке 120,130. Понятно, что данная форма предназначена для формирования прибыли по данным бухгалтерского учета (для этих целей введено и ПБУ 18/02), но данная форма входит в состав бухгалтерской отчетности (ПБУ 43н), и при ее отсутствии вопросов будет больше со стороны налоговой инспекции. Необходимо, в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках указать, что основным видом деятельности является игорная деятельность и расшифровать строки.

Что же касается деклараций по НДС, налогу на имущество, налогу на рекламу, транспортного налога и т.д., если нет объекта налогообложения, сдавать декларации или нет.

Да, согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.


Согласно решению Высшего арбитражного суда РФ в своем от 3 февраля 2004 г. N 16125/03*(1) нулевые декларации сдавать нужно.

Так, например, в Московской области декларацию по транспортному налогу мы предоставляем, независимо есть ли объект налогообложения (Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" (принят решением Московской областной Думы от 30 октября 2002 г. N 6/35): «Налогоплательщики, являющиеся организациями, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога обязаны по истечении каждого отчетного периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств расчет авансовых платежей по форме согласно приложению N 1 к настоящему Закону, по истечении каждого налогового периода - налоговую декларацию по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону»).

Что же касается декларации по НДС то, в Раздел 5. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) необходимо, справочно, указать данные по коду 1010284 (ст.149 п. 3 пп.9 – игорная деятельность).

А многоуважаемый «Лента» прав в одном, что действительно законодательство у нас далеко до совершенства, но что делать мы живем в этой стране и работаем с этим законодательством, а вместо того, чтобы ерничать, лучше б помог даме с ответом на вопрос.
Если ты белый и пушистый, сходи в солярий и на эпиляцию
Binder
Профи
Профи
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 14:12
Откуда: Ветеран

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Sasa » 10 авг 2004, 12:22

Совсем не для того, чтобы спорить с многомудрым Биндером, а простто, чтоб внести зерно сомнения хочу отметить, что определения НК распространяются только на НК, а не на бух. учет. В гражданском кодексе вроде бы ИБ вполне подходит под услуги, во всяком случае под ст.779.2. Кроме того (что в общем то аргумент слабый) было письмо МИНфина, (еще в период действия 142-ФЗ), где прямо рекомендовалось учитывать доход от ИБ как выручку.(Перед глазами нет, а то назвал бы номер). А вообще-то это мурня. У меня подведомственная фирма ведет учет на 91.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re:Бухгалтерский учет в игорном бизнесе

Сообщение Binder » 10 авг 2004, 14:05

Уважаемый Sasa, люди, занимающиеся ИБ вот уже 15 лет в свое время доказывали и доказали, что ИБ - это не реализация товаров и услуг. И в настоящее время все попытки оспорить это обоснованное решение пресекается на корню. Но уж если сами работники ИБ хотят подвергнуть это сомнению, а , следовательно, платить НДС, НП и прочая, прочая, как говорится флаг Вам в руки. Пожалуйста, тусуйтесь на форуме как хотите, ругайтесь матом, скабрезничайте о женщинах и так далее. Только, упаси Господь, затрагивать по незнанию или по "храбпрости" основы ИБ. Что касается затронутого Вами письма МИнфина, то оно носило рекомендательный характер, а по большому счету провокационный характер, расчитанный на то, что "особо одаренные" работники ИБ, действительно поставят доход от ИБ на 46 счет, что дало бы возможность взыскивать вышеуказанные налоги.
Если ты белый и пушистый, сходи в солярий и на эпиляцию
Binder
Профи
Профи
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 14:12
Откуда: Ветеран

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

cron