Аренда лицензии

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Аренда лицензии

Сообщение pib » 11 дек 2003, 10:11

Моё мнение, что это не законно.
Оставляю мыло для переубеждения [email protected] .
pib
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:22
Откуда: Москва


Аренда лицензии

Сообщение nant » 12 дек 2003, 15:39

Мне больше всего понравилось высказывание чиновника Госсвязьнадзора: «Если мы не увидели нарушений в деятельности "ВымпелКома" за столько времени, то их явно нет….». Вот она истина в последней инстанции, раз мы не увидели, то все нормально. Какой на...уй суд. А если Вам глаза зеленью замыли чтоб вы ничего не видели. Про это дело я в «Ведомостях» читал, месяц назад. Там Чубаров, подкличился по их безлимиту, выговорил все бабки, за месяц, и перестал пользоваться номером. А через 8- мес., ему прислали счет на 800$, он подобру с ними не договорился, и теперь судится. Вымпелком думаю теперь сам не рад. Я тоже думаю, что Чубаров должен бы выиграть, но не думаю что процесс будет, думаю, замнут $-ми.
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Аренда лицензии

Сообщение nant » 15 дек 2003, 17:25

Сбор исков к ВымпелКому" Начала юридическая фирма
Леонид Коник Роман Дорохов
Ведомости 15 декабря 2003
Помочь абонентам сети "Би Лайн" отсудить уплаченные "ВымпелКому" деньги взялась фирма "Юридическая консультация" - и объявила об этом через газеты. Юристы придрались к тому, что "ВымпелКом" работает в Москве по лицензии своей "дочки".
Лицензия на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области принадлежит КБ "Импульс" - 100% -ной "дочке" "ВымпелКома", а оператор действует как представитель КБ "Импульс". По данным ACM-Consulting "ВымпелКом" обслуживает 5,42 млн абонентов в Москве и области. Капитализация компании составляет $3,29 млрд.
"Мы видим в этом деле серьезную судебную перспективу, С заявил корреспонденту "Ведомостей" генеральный директор и владелец ООО "Юридическая консультация" Игорь Некрасов. С Крупный оператор "ВымпелКом" долгое время оказывает услуги сотовой связи без лицензии, что противоречит многим положениям Гражданского кодекса и закона "О защите прав потребителей". Он сообщил, что его компания получит процент от выигранной суммы, но назвать ставку отказался.
С момента выхода рекламы в газетах, говорит Некрасов, в его компанию поступает по 60 - 70 звонков в день и первая порция исков будет подана в суды общей юрисдикции через две недели. Чтобы воспользоваться предложением "Юридической консультации", абонент московской сети "Би Лайн" должен представить договор с оператором и документы об оплате услуг, а также заполнить типовое исковое заявление к ОАО "ВымпелКом" "О взыскании убытков вследствие недостатка услуги".
Абоненту предлагается подписаться под такими словами: "Недавно я с большим удивлением узнал, что организация-ответчик, предоставляющая мне услуги телефонной сотовой связи, не имеет лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM900/1800 на территории Москвы и Московской области. При заключении договора никто меня об этом не проинформировал, ответчик всегда оказывал услуги сотовой радиотелефонной связи в стандарте GSM без лицензии, не сообщая об этом ни в одной своей публичной оферте, рекламных материалах и заключаемых договорах. Устно мне работники ответчика сейчас объяснили, что работают по лицензии какой-то своей дружественной организации и ссылку на это где-то там у себя делают, письменно подтвердить такую информацию работники ответчика отказались".
"Я думаю, что это авантюра чистой воды, и нечего ее воспринимать всерьез" - считает директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров.
Старший юрист консалтинговой фирмы Grant Thornton Trid Александр Страх считает, что действия "Юридической консультации" могут противоречить статье Гражданского кодекса о злоупотреблении правом. "Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах", - процитировал он текст статьи. По мнению Страха, юристы не должны "препятствовать большой организации предоставлять услуги и работать нормально", но развитие ситуации будет зависеть от позиции Минсвязи.
В министерстве же не все одобряют организацию работы "ВымпелКома". "Деятельность по оказанию услуг сотовой связи любым другим оператором, имеющим лицензию (в том числе и КБ "Импульс") , не имеет отношения к договорам, заключенным "ВымпелКомом" от своего имени, - считает высокопоставленный источник в Минсвязи. - Если же какое-либо лицо заключает договоры по оказанию услуг связи без надлежащей лицензии и получает по ним деньги с потребителей, то, очевидно, необходима правовая оценка такой деятельности".
В прошлую среду иск против "ВымпелКома" по поводу работы без лицензии подал и Олег Чубаров, с которого компания пытается взыскать задолженность в $800. Адвокат Чубарова категорически отрицает связь дела его клиента и "Юридической консультации".
.....

P.S. Лента, присоединяйся к иску.
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Аренда лицензии

Сообщение nant » 13 янв 2004, 01:42

Продолжение истории (говорил что у нас даже мухи просто так не трах):

.....
Без лицензии
"ВымпелКом" неправильно подключал абонентов
Юрий Грановский Роман Дорохов Алексей Никольский
Ведомости 13 января 2004

Правоохранительные органы создали проблемы "ВымпелКому". Изучив его практику подключения московских абонентов по просьбе ГУБЭП МВД, Госсвязьнадзор нашел в ней нарушения. Теперь "ВымпелКом" должен перезаключить договоры со всеми 5,65 млн столичных абонентов или переоформить лицензию на сотовую связь.
Внеплановая проверка работы "ВымпелКома" и его дочерней компании "КБ "Импульс" была проведена около месяца назад по запросу ГУБЭП Центрального административного округа Москвы. Чем был вызван этот запрос, "Ведомостям" в ГУБЭП сообщить отказались. Зато известен его результат: Госсвязьнадзор обнаружил несколько технических нарушений правил эксплуатации сотовой сети "ВымпелКома" и, что самое важное, нарушение порядка подключения абонентов столичного региона.

Лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и соответствующей сотовой сетью в московском регионе владеет не "ВымпелКом", а принадлежащее ему "КБ "Импульс". Однако договоры на подключение к сети "Би Лайн" по генеральному соглашению с "КБ "Импульс" заключает "ВымпелКом". Компания работает по этой схеме уже несколько лет, но теперь чиновники Госсвязьнадзора сочли, что она незаконна.

Как стало известно "Ведомостям", в конце декабря "ВымпелКом" получил от старшего инспектора Управления государственного надзора за связью и информатизацией по Москве и Московской области Анатолия Ермолова предписание устранить нарушения до 1 февраля 2004 г. "Компания [ "КБ "Импульс"] не имеет договоров на предоставление услуг связи, заключенных с абонентами своей сети, что является нарушением требований п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса. В генеральном соглашении N 1605 от 16 мая 1997 г. между "ВымпелКомом" и "КБ "Импульс" отсутствует прямое указание о заключении "ВымпелКомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени "КБ "Импульс", что противоречит требованиям п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса", - говорится в тексте предписания.

"Каким именно образом устранять выявленные нарушения, дело самих компаний. Решить проблему можно, например, переоформив все абонентские договоры", - заявил "Ведомостям" высокопоставленный источник в Госсвязьнадзоре. Его не смущает, что у "ВымпелКома", согласно данным ACM-Consulting, на конец декабря 2003 г. в Москве и области было более 5,65 млн клиентов.

Сам "ВымпелКом" действиями властей поражен. "Мы используем эту форму договора в течение многих лет, проверки Госсвзязьнадзора проводились много раз, и вопросов она никогда не вызывала. Мы не понимаем, почему они возникли именно сейчас", - говорит директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров.

Однако первыми проблему оператора с лицензией заметили его клиенты. В начале декабря бывший абонент "Би Лайна" Олег Чубаров подал по этому поводу иск в Савеловский муниципальный суд. А вскоре фирма "Юридическая консультация" через газеты предложила москвичам помочь отсудить у "ВымпелКома" все уплаченные ему деньги.

Адвокат Чубарова Вадим Прохоров заявил, что его клиент не обращался с жалобами в ГУБЭП МВД, но не исключил, что внимание ГУБЭП привлекли сообщения об этом деле в прессе.

По словам источника "Ведомостей" в Центральном аппарате МВД, по результатам проверки ГУБЭП может возбудить уголовное дело в отношении руководителей "ВымпелКома". Но пока этого не произошло.

А представитель одного из акционеров "ВымпелКома" рассказал "Ведомостям", что сейчас топ-менеджмент компании ведет работу по переоформлению лицензий "КБ "Импульс" напрямую на "ВымпелКом", чтобы "избавиться от всех юридических рисков".
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59

Аренда лицензии

Сообщение Prim » 13 янв 2004, 04:13

Очень интересная тема.
У меня вопрос.
А последствия возникают у того кто дал лицензию?
То есть если тот, кто выступает от имени обладателя лицензии проиграется на 1000000 рублей формально платить должен держатель лицензии? А если 1млн.долл.?
Prim
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 07:19

Аренда лицензии

Сообщение nant » 04 фев 2004, 15:40

"ВымпелКомом" занялись следователи
Светлана Витковская Леонид Коник Юрий Грановский
Ведомости 04 февраля 2004
Как стало известно "Ведомостям", прокуратура Северного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). Чуть ранее Госсвязьнадзор и частное лицо обвинили "ВымпелКом" в том, что он неправильно подключает своих абонентов.
Как сообщил "Ведомостям" осведомленный источник, близкий к московской прокуратуре, вчера прокурор САО Москвы старший советник юстиции Евгений Залегин подписал постановление о возбуждении уголовного дела N 320316 по ч. 2, пункт "б") , ст. 171 УК "Незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 млн руб. ) " по факту незаконной предпринимательской деятельности компании "ВымпелКом". Дело возбуждено на основании заявления от компании ООО "Мобильный и современный", поступившего вместе с материалом проверки ОБЭП УВД САО Москвы. Предварительное следствие поручено оперативно-следственной части УВД САО Москвы.
Статья УК, по которой возбуждено дело, звучит так: "незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 млн руб. ) ". Дело в том, что лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и сотовой сетью в московском регионе владеет не сам "ВымпелКом", а принадлежащее ему КБ "Импульс". Однако договоры на подключение к сети "Би Лайн" по генеральному соглашению с КБ "Импульс" заключает "ВымпелКом". Компании работают по этой схеме с 1997 г.
Первым в законности такой схемы работы "ВымпелКома" в прошлом году усомнился его бывший абонент Олег Чубаров, с которого оператор пытался взыскать долг в $800. В декабре Чубаров подал в суд встречный иск, указав, что компания работает без лицензии.
А вскоре ГУБЭП ЦАО Москвы направил в Госсвязьнадзор запрос с требованием проверить работу "ВымпелКома". Как сообщил источник, близкий к этой компании, причиной запроса было заявление Александра Соковникова - генерального директора ООО "Мобильный и современный". Госсвязьнадзор обнаружил в схеме подключения московских абонентов "ВымпелКома" нарушения и потребовал устранить их к 1 февраля 2004 г. По сути, это означало, что оператор должен перезаключить договоры со всеми столичными клиентами - на момент вынесения предписания их было более 5,6 млн - либо переоформить лицензию КБ "Импульс" на себя.
Сейчас "ВымпелКом" оспаривает предписание Госсвязьнадзора в арбитражном суде Москвы.
Про новую проблему "ВымпелКома" в компании вчера узнали от корреспондента "Ведомостей" и не смогли ее прокомментировать. В Госсвязьнадзоре также заявили, что не "считают возможным комментировать действия правоохранительных органов".
ООО "Мобильный и современный" было создано в сентябре 2003 г. , а клиентом "ВымпелКома" стало незадолго до новогодних праздников. Подготовкой заявления в прокуратуру для ООО занимался член Московской областной коллегии адвокатов Всеволод Аргунов - один из трех адвокатов Чубарова. "Они увидели, что я знаком с делом "ВымпелКома", и пригласили меня. Мы подали заявление в прокуратуру в ноябре 2003 г. , С рассказал Аргунов С Мы слышали, что прокуратура возбудила уголовное дело, но постановления о возбуждении дела я еще не получал". Аргунов добавляет, что его клиент пока не предъявлял "ВымпелКому" имущественных претензий. "Мы пока просто хотим понять, с кем работаем С с "ВымпелКомом" или КБ "Импульс", - поясняет он.
nant
Профи
Профи
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 06:59


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron