Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение Marker » 03 авг 2009, 12:48

:) Ага... На стр.11 достаточно популярно изложено...
Аналогия по незаконному предпринимательству в применении ст.171 УК РФ прозрачна и ясна как день. Ибо даны понятия незаконного предпринимательства. А именно:
Незаконное предпринимательство может быть выражено в трех самостоятельных формах — в осуществлении предпринимательской деятельности:

1. без государственной регистрации — под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо отсутствием регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица,  или когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу; либо тогда, когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.
Обязанность пройти государственную регистрацию закреплена Гражданским кодексом за всеми субъектами хозяйственной деятельности. Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
«Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр» (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей»).


Единственным документом, подтверждающим государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (будь то физическое или юридическое лицо), является свидетельство о государственной регистрации. Потеря свидетельства о регистрации не является основанием для исключения предпринимателя из реестра и независимо от наличия у него свидетельства лицо продолжает числиться зарегистрированным.
Важно так же знать, что индивидуальным предпринимателем может быть лицо, достигшее 14 летнего возраста (ст. 22.1. «Порядок государственной регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

2. без специального разрешения (лицензии) — лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

В настоящее время действует Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в ст.17 которого установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. С момента вступления в силу данного федерального закона, согласно ст.19: «…виды деятельности, не указанные в настоящем законе, могут осуществляться без наличия специального разрешения (лицензии), при условии, что требования лицензирования данных видов деятельности не были ранее установлены федеральными законами».

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии имеет место, когда:
- осуществляется деятельность после подачи заявления о выдаче лицензии, но до получения положительного результата и уведомления о поведенном лицензировании;
- деятельность продолжает вестись после получения решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, и хотя в этом случае отрицательное решение может быть обжаловано, однако право заниматься деятельностью, требующей лицензирования, у лица отсутствует;
- деятельность продолжается после приостановления лицензии, если были выявлены нарушения лицензионных требований и условий;
- деятельность осуществляется после аннулирования лицензии лицензирующим органом или судом;
- предпринимательская деятельность осуществляется по истечении срока действия лицензии, если этот срок заблаговременно не продлен.
- лицо не обращается в лицензирующий орган за лицензией, занимаясь деятельностью, требующей лицензирования.

3. с нарушением условий лицензирования- к подобным нарушениям относятся, в частности: несоблюдение условий, предъявляемых к выпускаемой и реализуемой продукции (например, условия об обязательном указании срока годности продукта и даты его выпуска); несоблюдение технических требований к осуществлению лицензируемого вида деятельности (к примеру: отсутствие необходимых санитарно — гигиенических условий для выпуска продуктов питания); осуществление деятельности за пределами территории, указанной в лицензии (т.е. лицензированы конкретные помещения, где выпускается продукция, или разрешена торговля спиртными напитками, а производство или торговлю переносим в иные помещения), а так же  иные нарушения.

И где тут про то, на что лицензирования нет в самой природе?
8)
Marker
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:34


Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение бургер » 03 авг 2009, 12:54

тише тише. не надо делать выводы. Тут и так много ньюансов по которым еще можно биться. Не надо их выкладывать. просто делимся впечатлениями. ::) ::) ::)
бургер
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:49
Откуда: где-то в Восточной Сибири.

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение Marker » 03 авг 2009, 13:00

:-X
Marker
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:34

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение ment » 03 авг 2009, 16:53

Судья не хочет создавать прецедент. Может кассация все таки поставит точку.
В данном случае ссылка на ФЗ 128 не совсем уместна, лицензии кроме данного документа предусматриваются и другими фз. В частности лицензия на телематику оговаривается законом о связи и постановлением правительства и никаких ссылок на фз 128 и таких примеров масса... Так и в данном случае специальное разрешение предусмотрено 244 фз. А то что лицензию в данный момент получить невозможно оговаривается в п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23  О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве. Кстати федеральные судьи знаете где видели всю арбитражную практику.....
Так что я бы не стал необдуманно монтировать купюрники обратно. Тем более дела сейчас возбуждают даже далеко без перспективы направления в суд. А организация указанная в решении о деятельности пока даже не помышляет...
ment
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:01

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение kerim666 » 03 авг 2009, 17:33

+1 8)
kerim666
Профи
Профи
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:07

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение БиЗ » 03 авг 2009, 18:31

ment писал(а): Судья не хочет создавать прецедент. Может кассация все таки поставит точку.
В данном случае ссылка на ФЗ 128 не совсем уместна, лицензии кроме данного документа предусматриваются и другими фз. В частности лицензия на телематику оговаривается законом о связи и постановлением правительства и никаких ссылок на фз 128 и таких примеров масса... Так и в данном случае специальное разрешение предусмотрено 244 фз. А то что лицензию в данный момент получить невозможно оговаривается в п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23  О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве. Кстати федеральные судьи знаете где видели всю арбитражную практику.....
Так что я бы не стал необдуманно монтировать купюрники обратно. Тем более дела сейчас возбуждают даже далеко без перспективы направления в суд. А организация указанная в решении о деятельности пока даже не помышляет...

судьи арбитражного суда имеют такой же статус федерального судьи (это не арбитры, как в третейских судах) - ст. 8 Закона об арб. судах, ст. 2 Закона о статусе судей.
насчет практики по административке и уголовке в отношении одного и того же состава - это действительно так, есть прецеденты и не мало, когда административку вменить не могут, а уголовку все-таки натягивают.
Последний раз редактировалось БиЗ 03 авг 2009, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
БиЗ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:44

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение Chertenok » 03 авг 2009, 20:43

Ох, есть ???, правда и она потом разваливается, но ведь это время, а время ак известно .... - нужно и  :police:
Chertenok
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:19

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение МегаПрохожий » 04 авг 2009, 02:08

ИЖ ... все умерли ... страшно против беспредела идти !
Такой как кто
Аватар пользователя
МегаПрохожий
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:57

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение дум » 04 авг 2009, 04:48

Хорошая практика. Но в арбитражнах судах различных регионов нет однозначной практики. Главное здесь начало а дальше наша работа обратить эту практику против наших доблестных правоохранительных органов. А товарищу менту респект, правда он не дочитал постановление от 18.11.2004
Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004г. №23 устанавливает, если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом предпринимательской деятельности, отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 171 УК РФ.
Далее много можно сказать и по ФЗ-244 но не бу бу токма радоваться чтор есть правда на земеле!
дум
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:58

Re: Я же говорил - нет 171 УК и нет 14.1 КоАП после 01.07.09

Сообщение бургер » 04 авг 2009, 07:23

прикольно то что сейчас после волны у нас щас репу чешут - чо делать с делами, которые навозбуждали- все в ступоре, тупо ходят с проверками но ничего не изымают, только по мелочи стараются чо-нить наскрести. Пошли первые жалобы. 
бургер
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:49
Откуда: где-то в Восточной Сибири.

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 322