ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Обсуждение российского законодательства

Модератор: Guzel

ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение solo8 » 24 июл 2011, 16:02

Я - юрист. Специализируюсь на "возврате" игрового и "иного" оборудования после изъятие их полицией.
Предлагаю в этой теме обсудить собственно сами поправки и как быть дальше :-):

Итак, отбросив всю воду, - поправки в студию!

УК РФ:

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.

--------------------------------------------------------------------------

1. Что сразу бросается в глаза – использование словосочетания: «с использованием игрового оборудования». Противоречивые выводы:
- отсутствие игрового оборудования делает невозможным возбуждение уголовного дела по данной статье (т.е. развлекательное оборудование по прежнему в теме).
- словосочетание «с использованием игрового оборудования» вообще не имеет значения, т.к. следует читать "Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения...."

Что это? Умышленная словесная эквилибристика? Или не совсем кореектная с точки зрения русского языка формулировка? :bra_vo:

Дальше.

2. Следующий термин - "Организация и (или) проведение азартных игр" вызывает не меньше вопросов:

- смотрим п. 6 ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" - "деятельность по организации и проведению азартных игр".

Разницу улавливаете? Bingo! Верно! Отсутствует союз "или".

Т.е. УК РФ, в отличие от ФЗ, проводит разницу между "организацией" и "проведением" азартных игр. С точки зрения ФЗ "проведение" невозможно без "организации".
Смысл? Чтобы не париться, доказывая и то и другое, проще упомянуть любой из терминов.
Последствия? Из-за отсутствия четкой дефиниции полиция будет толковать любую деятельность мало-мальски соприкасающуюся с азартными играми в свою пользу. Суд, я думаю, тоже.

3. Не раз уже обращали внимание. но повторюсь: с точки зрения ФЗ по данной статье можно будет привлекать только юридических лиц - п. 5 ст. 4 ФЗ : "организатор азартной игры - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр". (Не могу не улыбнуться в сторону неуклюжей попытки законодателя обойти термин "проводчик азартных игр" :-) :-)
Конкретней - отвечать будет директор юр. лица.
Выход - фирма-помойка с липовым директором на которого потом будут все вешать собак. Остальные лица, прямо не являющиеся работниками юр. лица ответственности нести не будут. Свидетели - да, но не обвиняемые.
Вариант - ИП Б.О.Мж

4. Самое важное - "либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне".
Ситуация - ООО зарегистрировано в игорной зоне, там же получены все разрешения. Через интернет ведется игра в любом регионе России.
Используя пробел законодательства, а точнее - отсутствие термина "место проведения азартных игр", имеем по-прежнему действующий игорный бизнес :ya_hoo_oo:
Разумеется, здесь все дело в деталях, о них - как-нибудь позже.........................


Кстати, поправки в КоАП РФ четко снимают разночтения по п. 1:

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи.

2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии.

Как видим, п. 2 ст. 14.1.1 представляет собой наибольшую опасность........

НО ЭТО ВСЕ ТЕОРИЯ..... ПОЛАГАЮ, НА ПРАКТИКЕ БУДЕТ ТАК:
- никто никуда не уйдет.....
- большинство перейдет под полицейскую крышу либо после долгих и нудных судебных процессов, потратившись на юр. поддержку бешенные деньги. будет работать дальше...............................

Разумеется, все вышесказанное - мое личное мнение....................................
Аватар пользователя

Автор
solo8
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 14:43


Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение nikname » 24 июл 2011, 19:27

всем доброго времени суток.


вопрос к юристам.

в новом законе по первой части срок до 3 лет. скорее всего за него не будут сажать.

а вот вторая часть до 6 лет. если доход особо крупный. это сколько? миллион рублей?

и самое интересное пункт б второй части закона, где говорится об организованной группе лиц. считается ли диллер, питбосс, официантка таковыми? ведь они априори знают, что нарушают закон? если да, то тогда все заведения попадут под вторую часть статьи и не вижу смысла существования первой части.

какие мысли?
nikname
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:21

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение mars059 » 24 июл 2011, 21:11

Привет всем! Поделитесь своим мнением по поводу закона,кто и как хочет работать,будут ли браться показания операторов и вообще что и к чему по ИБ
mars059
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:21

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение nikname » 25 июл 2011, 14:20

закон вступил в силу с момента подписания президентом? когда вступает?
nikname
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:21

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение Guzel » 25 июл 2011, 15:08

nikname писал(а):закон вступил в силу с момента подписания президентом? когда вступает?


в соседней ветке...не клонируйте вопросы по всему форуму
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение Znatok001 » 25 июл 2011, 20:45

А мне "понравилась" следующая фраза в диспозиции ст. 171.2 УК РФ "...либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"..." Уважаемые законотворцы, видимо, забыли положения УПК РФ о месте действия уголовно-процессуального закона в пространстве (ст.2 УПК РФ), стараясь одним росчерком пера справиться с азартными играми в Интернете. Я думаю, мало кто будет возражать против того, что в сети Интернет игра (к примеру, в рулетку) осуществляется непосредственно на сервере устроителя игры, независимо от того, где находится сам игрок (в Калининграде или во Владивостоке, в игорной зоне или нет)!!! Не вдаваясь в возможные детали, скажу: если устроители игры и сервер зарегистрированы на территории РФ, то правоохранительные органы могут попортить им нервы. А если сервер находится на далеких островах и в дальних странах??? Вот тут, как говорится, опять приплыли! И в этом случае часть диспозиции ст. 171.2 УК РФ, процитированная мной, останется пустым звуком.
Znatok001
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:20

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение Guzel » 25 июл 2011, 21:23

Znatok001 писал(а): А если сервер находится на далеких островах и в дальних странах??? Вот тут, как говорится, опять приплыли! И в этом случае часть диспозиции ст. 171.2 УК РФ, процитированная мной, останется пустым звуком.


Не останется............ Не все правильно оформляли свои отношения с "зарубежными серверами". Опять же проблемы с администрированием и с ПО...... вообщем, нюансов множество............. в которые судья особо и не будет вникать (эксперт там столько красоты понапишет). Если все дороги "приведут в Рим", то семи пядей во лбу и не надо. Так что ....аренда напрямую либо не через российских посредников-регистраторов и проч. (которые сольют в три секунды)...........рулит браузерка и только браузерка.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение krivenkiy » 25 июл 2011, 23:10

Гузель, а вывод средств?
krivenkiy
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:37

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение Guzel » 26 июл 2011, 00:13

krivenkiy писал(а):Гузель, а вывод средств?


а вот это самая больная мозоль............. для небольших объемов - QIWI и прочее, где можно было бы анонимные выводы через себя проводить......... Но "платежные системы" как сейчас по договорам как таковые тоже уже скоро упокоятся (закон-то вступит в силу)...........В общем, ввод и вывод надо максимально дистанцировать от себя........... Я даже за уголовку меньше переживаю, чем за административку в мировых судах.........
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК

Сообщение krivenkiy » 26 июл 2011, 09:12

Спасибо Гузель есть идейка я потом в личку отпишу
krivenkiy
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:37

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron