Если СОМ порт только один???

Вопросы по биллацепторам ICT

Модератор: Guzel

Если СОМ порт только один???

Сообщение korotkov111 » 07 мар 2007, 16:12

кто подскажет как можно подключить купюрник на КСИшнике  не через СОМ порт. Сейчас стало напряжно искать мамку с двумя СОМами. Может кто знает как даллас согласовать (например через УСБ).
korotkov111
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:00


Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение ADMIRAL_TEX » 07 мар 2007, 17:59

А переходник USB-COM не канает?
Украл выпил в тюрьму....... :)
ADMIRAL_TEX
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 00:39
Откуда: Челябинск

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение ValerkaNovoross » 07 мар 2007, 19:46

Во-во, я купил за 500 руб, и на нотик, и на домашний, и атроники нулить, и биллы шить, и проггер подключать, и все он один, бедный...
ValerkaNovoross
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 11:30
Откуда: Новороссийск

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение uda » 07 мар 2007, 20:55

Нет, коллеги не канает, так как не куда драйвера вешать, а под досом его комп не видит
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение porcha2 » 08 мар 2007, 07:07

... и потом, есть переходник USB->COM, с СОМ на USB я не видел. Сам ищу. А связь должна быть двусторонняя. Его можно сделать своими силами конечно,  но это в единичных экзэмплярах.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение Ily@ » 09 мар 2007, 05:29

korotkov111 писал(а):кто подскажет как можно подключить купюрник на КСИшнике  не через СОМ порт. Сейчас стало напряжно искать мамку с двумя СОМами. Может кто знает как даллас согласовать (например через УСБ).


Никак, однозначно. На старых ксях обращение игры к купюрнику и ключу идёт к комам по конкретным адресам. Адреса не соответствуют - игра виснет. Я в своё время ковырял эту проблему, пытался грузить мультипортовку в досе с нужными адресами. С ходу не получилось, потом нормальная мать подвернулась, проблему эту забросил. Пока нет необходимости к ней возвращаться. Потом вернусь, дело принципа. По юсби такая же фигня - теоретически возможно, но нужен виртуальный порт под досом с нужным адресом. Есть мультипортовки с возможностью прописки какого тебе надо адреса, но стоют столько, что можно на эти деньги три-четыре матери под S478 с двумя комами купить - не имеет практического смысла. Если у тебя получится менять адреса мультипортовки в досе, чиркни - очень интересно. Я всё равно эту проблему потом добью.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение uda » 09 мар 2007, 06:57

Есть еще один выход, купить плату на PCI разъем с двумя сом-портами, она в DOS-е видится, втыкаешь в материнку и все ладненько!!! 8)
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение Ily@ » 09 мар 2007, 07:49

uda писал(а):Есть еще один выход, купить плату на PCI разъем с двумя сом-портами, она в DOS-е видится, втыкаешь в материнку и все ладненько!!! 8)


это ты видимо, с исашной перепутал. А для PCI - мультипортовки, про которые я и говорю. С ними проблема как раз в адресации. Для них и в досе нужны дрова (это элементарно). Я кстати, дрова и пробовал править. С наскоку не вышло. Можно ещё досовый загрузчик как-то изменить попробовать. Как, я пока не знаю.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение uda » 09 мар 2007, 19:01

Илья, я сам пробовал как то, все работало , дос их видит.
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Если СОМ порт только один???

Сообщение Ily@ » 12 мар 2007, 06:44

uda писал(а):Илья, я сам пробовал как то, все работало , дос их видит.


При всём уважении, сомневаюсь, что это действительно так, как ты говоришь. Или мы просто друг друга не поняли. Конечно, если говорить про PCI мультипортовки в досе - те, которые чисто комовские и поддерживают разделение прерываний, могут и без драйверов запускаться (я мучил Netmos, на которой 2 кома и один LPT - она шибко простая, без драйвера вообще не видится в досе, а драйвер позволяет настраивать только LPT). Но даже если PCI карта и встанет сама, НИКОГДА сама не заберёт она IO, которые система резервирует под стандартные комы. Для PCI карт расстановка ресурсов производится бивисом, и ресурсы эти вполне определены. Я вешал вручную и 3 и 4 прерывание на тот слот, куда втыкал мультипортовку, на адреса это не влияло. А ISA карты позволяют получить полную совместимость со стандартными портами и по IO и по IRQ. Так что, может PCI карта и вставала у тебя в досе без проблем, но игруха не смогла бы с ней работать, так как ей надо 3F8 для купюрника и 2F8 для ключа. А вот как дать ей эти адреса в случае с PCI картой, вот это уже вопрос.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

След.

Вернуться в ICT

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron