Bill ICT и вопросы по ним (вторая часть).

Вопросы по биллацепторам ICT

Модератор: Guzel

Re:плохой приём у купюрников ICT BL-700-RUR5

Сообщение Prize » 20 июл 2004, 16:35

сейчас уже полно этих новых купюрников с гребёнкой (защита от всяких плёнок, скотчей, ниток и т.д.)... однако, отсутствие укладчика сводит на "нет" целесообразность его использования...

выглядит он точно также, как и первый ГеймМакс, без укладчика, только вместо трёх светодиодов на передней панели установлена сплошная зелёная просвечивающаяся заставка, толщиной где-то в сантиметр.
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск


Re:плохой приём у купюрников ICT BL-700-RUR5

Сообщение Prize » 21 июл 2004, 14:39

при вытаскивании, однозначно происходит сбой... предлагаю самостоятельно это испытать... а заодно и посчитать, сколько раз мигает красным купюрник... часто бывает, что засунули монету (рупь или 10-50коп.) и купюрник также блокируется и мгает красным, но кол-во вспышек отличается.. на память я не помню сколько в каждом случае, как-то внимание не обращаешь на это...

как программа анализирует? процесс приёма купюры и выдача импульсов для начисления кредитов, состоит из нескольких стадий и если в процессе их прохождения происходит нечто отличное от заданного алгоритма, то программа вполне может этот момент отследить... так и здесь, купюра вошла в девайс примерно на 3/4 от длины кассеты, потом идёт пауза(определение купюры), после этого купюра протягивается до конца и сразу же происходит процесс укладки в кассету. Так вот, если в момент определения купюры снова пошли импульсы с оптопары(в результате той же прокрутки) - система это определит и заругается... И, кстати, опто-связь под крышкой купюрника также будет нарушена выходящей купюрой - это ещё один аргумент для системы...

Словом, купюру может быть и вырвут до укладки, но импульсы всё равно не пойдут... Единственное, чем всё это плохо - аппарат может простоять длительное время с заблокированным купюрником, хотя, его будет достаточно просто выключить и включить...

Насчёт версий. Есть паспорта от купюрников или можно разобрать его и почитать надпись на флешке... В крайнем случае, можно определить версию(поскольку их только две на текущий момент) прошивки, глядя на работу купюрника - если после втягивания купюры, она быстро укладывается в кассету - 4-я версия, если между этими циклами есть большая пауза - 5-я версия... Есть ещё пара отличий(у 5й- версии заявлен приём 1000руб, но через прорезь купюра просто не проходит; в режиме блокировки купюрник мигает жёлтым цветом чаще в 5-й версии).

Мы перешивали самостоятельно родные флешки(они стоят в панельках, как и положено), беря за основу новую версию у свежих купюрников... Никаких проблем с этим нет и любой программатор справится с этой задачей... Длительный же процесс определения купюры, позволяет сделать смелое предположение, что система определения усложнена и добавлены какие-то ранее неучтённые моменты...

Всё хотел спросить, а что такое NV4, что за модель?

p.s. выдёргивать купюру, обклеенную скотчем, я пробовал на купюрнике с 5-й версией прошивки... возможно, в версии 4 действительно датчики никак не реагируют на вытаскивание... Нужно проверить ещё раз... Если сделаете это раньше меня - дайте знать!
Последний раз редактировалось Prize 21 июл 2004, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Re:плохой приём у купюрников ICT BL-700-RUR5

Сообщение Prize » 22 июл 2004, 17:20

Все предположения оправдались, все предсказания сбылись...

Владельцам купюрников BL-700RUR4(самые первые GameMax без укладчика) и BL-700RUR4P6(то же, но с укладчиками), нужно срочно менять прошивки в этих девайсах... Могу заверить всех - с ваших аппаратов частенько дёргают купюры назад и играют нахаляву!!! Проверял сам лично (после письма от Urf, за что ему огромное спасибо!) - если сразу после первичной протяжки купюры её РЕЗКО выдернуть(приклеив широкий скотч на купюру, с длинным шлейфом, удерживаемом в руке) - происходит отработака последнего цикла выталкивания "купюры" в кассету и начисление кредитов, соответственно вошедшей купюре... Причем, на данную процедуру купюрник абсолютно никак не реагирует, не выдаёт ошибку и продолжает работать дальше, как ни в чём не бывало...

В купюрниках BL-700RUR5(без укладчика) и BL-700RUR5P6(с куладчиком) фирмы ICT(всё тот же ГеймМакс, только в новом качестве) данная проблема с выдёргиванием купюры решена! Пауза, как я писал уже ранее, после первого цикла протяжки с определением номинала купюры, увеличена в несколько раз и если в момент этой паузы происходит выдёргивание купюры - девайс на это реагирует, начинают мигать красные светодиоды (два раза с паузой) и работа устройства блокируется... Такт выталкивания в кассету не начинается и выдачи импульсов НЕ ПРОИСХОДИТ. Плохо то, что для возвращения в нормальный режим работы, аппарат нужно выключить и включить... На купюрнике ICT A7 этот момент доработан и перезагружать аппарат нет необходимости, поскольку купюрник продолжает работать в штатном режиме...

Вот если бы нашёлся человек, который доработал таким образом прошивку для RUR5P6 - цены бы ему было нема!!!

Для первого купюрника BL-700RUR5 используется прошивка 10ARU510, для второго купюрника BL-700RUR5P6(с укладчиком) - 60ARU510.
Версию модели можно посмотреть на золотистом стикере, наклееном позади крышки купюрника.

Родная микросхема, используемая в купюрнике SST39SF010. Её можно перепрошить, но поскольку не всегда это удаётся (некоторые экземпляры не прописываются без ошибок), то лучше купить пару-тройку чипов и прошивать уже их...
Данную микросхему не так-то просто найти, но вместо неё можно использовать широко распространённую ATMEL AT29C010A или Winbond W29EE011.
Извлекается микросхема также очень просто. Снизу купюрника есть окошко, закрытое фторопластовой пластиной. Эту пластину нужно поддеть и снять, потом поддеть микросхему и вытащить её из панели, перепрошить/заменить и вставить назад, соблюдая цоколёвку...

Файл прошивки 60ARU510, если кому-то понадобится - могу выслать мылом...

===============

Отдельное спасибо ребятам из сервис-службы фирмы Вендорс.

p.s. как подумаю, сколько монеты недосунули в аппараты за несколько лет, с десятка купюрников... :o ащ кущать нимагу...


To Alex77
Тогда придётся всем ехать поначалу на Стиль-АВС... они, вроде как, официальные дилеры ICT и первыми могут обратиться с просьбой об изменении прошивки под новые купюры и первыми начнут делать апдейт... плюс ещё и нехило наварятся на этом ;D
Последний раз редактировалось Prize 25 июл 2004, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Re:плохой приём у купюрников ICT BL-700-RUR5

Сообщение Prize » 24 июл 2004, 01:21

сегодня на митьке купил несколько микрух и там же зашил... цены такие: 60-85 микруха(от производителя зависит цена), 50руб прошивка с образца и 200руб - прошивка с дискеты...

потом ездил по точкам и менял микрухи... ещё и на завтра осталось работы...
Чем сложнее проблема - тем проще её не решать...
Prize
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:50
Откуда: Сарапульск

Старые ветки про ICT

Сообщение progman » 28 июл 2004, 13:49

ваяю игровую прогу под PC. с хопром работать элементарно.
а вот в купюроприемником замучался. никак не могу найти общий язык.
как его с компом объеденить через СОМ порт. (3F8H) ???
может у го нить уже исходники есть на С ???
или хотябы линк на хороший мануал.
я тут с Июля 2004го
progman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:46

Re:Bill acceptor ICT A7. какой у него протокол работы???

Сообщение progman » 28 июл 2004, 19:27

ну хотябы в том что купюрник в СОМ порт вставляется и, по моим изысканиям, работает по протоколу обмена V2.2 с портом. а там фреймовая структура передачи данных с контрольными суммами CRC16 и СРС32

а для хопра достаточно уровни на LPT выставить и мониторить состояние порта 378H-379H. монета пришла - пошел импульс одиночный в порт. собственно протокола обмена данными никакого

а купюрник - СОМ порт похоже пакетная связь все таки. вот и вся разница.
я тут с Июля 2004го
progman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:46

Re:Bill acceptor ICT A7. какой у него протокол работы???

Сообщение progman » 28 июл 2004, 21:07

ну прога практически написана. осталось тока купюроприемник подключить.

железо - M\B VIA EPIA у нее все интегрированное (проц Пень третий, видюха 8 метров, сетевуха) а стоит всего 100 рублей американских.
ось MS DOS 6.0 или выше.
DPMI protection mode (типа защищенного режима DOS4GW )
800x600 24 бита цвет
звук моно 8 бит.
ОЗУ для проги от 32 до 128 необходимо - зависит от "тяжести" графики.
графика спрайтовая. есть возможность делать OpenGL но тогда ОС будет линукс :).

контроллер КСИ или аналог через LPT порт.
я тут с Июля 2004го
progman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:46

Re:Bill acceptor ICT A7. какой у него протокол работы???

Сообщение progman » 29 июл 2004, 09:40

звук ессно через звуковую карту. она тоже встроена в эту модель мамки.
а контроллер кси выполняет роль хранилища логов (EEP ROM Атмел 24С64)+ через него кнопки подключены.
я тут с Июля 2004го
progman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:46

Re:Bill acceptor ICT A7. какой у него протокол работы???

Сообщение Владимир (Владимирович) » 29 июл 2004, 12:15

Попробую поиск в инет - RS232ProOpManG1.pdf
Русский менталитет: По доброте душевной - отдать свое, по привычке – взять чужое.
Владимир (Владимирович)
Профи
Профи
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 21 май 2004, 19:04

Не работает ICT A7 по COM-порту

Сообщение romix » 29 июл 2004, 12:30

Купюроприемник ICT A7.
Полное наименование: A7-24A0R-RUR5 (DC 12 Volt).

Есть следующие кабели:
питание: WEL-V701 (30 pin 9 pin), CU-961-1 (9 pin 6 проводков).
интерфейс: WEL-V706 (RJ45 RS232).

Не хочет работать по COM порту. Игра свитчами (в том числе и 4-мя спрятанными под крышкой) не помогает.
Пробовал под Windows 2000, 98: открывал порт (CreateFile), и пытался получить оттуда хотя бы байт (ReadFile).
Также под ДОСОМ на ASM'е: инициализировал порт и ждал прерывания (IRQ4 - int 0ch).
Ничего не получалось. Хотя лампочками моргает и купюры заглатывает с удовольствием (за исключением, когда выключен 2-ой спрятанный свитч).

Вчера мне сказали, что фиолетовый провод питания должен идти на плюс. Посмотрел - идет на землю.
Начал разбираться дальше и сверяться с мануалом - оказалось, что у меня кабель питания (30 pin - 9 pin) от модели V7 (STD Pulse 12V DC).
А у A7 (STD Pulse 12V DC) распайка другая.

То есть подключение, если бы у меня был V7:
12 VCD (Power) ---> +
GND (Power) ---> земля
CREDIT - (Common) ---> земля

А в соответствии с манулом к A7 получается, что подключение следующее:
ENABLE - ---> +
CREDIT - (Common) ---> земля
INHIBIT - ---> земля

Хотя как он при таком подключении еще и работает - загадка.

Звонил в сервис-центр, они сказали, что и кабели, и распайку дали правильно. Кто прав ? И какая все-таки должна быть распайка питания ?

Плюс ко всему, он очень сильно греется (руку не удержишь) чуть выше места, где находятся 12 свитчей.
romix
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 12:26

Пред.След.

Вернуться в ICT

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131