Re: p-77 и id-003

Вопросы по биллацепторам ICT

Модератор: Guzel

Re: p-77 и id-003

Сообщение hcr » 05 янв 2009, 00:44

ValerkaNovoross писал(а):Мне кажется что протокол ID-003 и согласование уровней на MAX232 - несколько разные проблемы? Как соленое и черное?

Я понимаю, что это разные вещи, но для правильной работы купюроприемника с игровой платой необходимо соблюдение сразу 2х условий:
1. Информация о приеме банкноты от купюроприемника  должна быть передана игровой плате посредством команд протокола ID-003.
2. Уровень передаваемых сигналов должен быть таким, как и на плате.
hcr
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:52


Re: p-77 и id-003

Сообщение LIC » 05 янв 2009, 01:33

По моему вам все ответили выше, если говорить далее, то
billacceptor писал(а):
hcr писал(а):Но все-таки через кабель wel-7u06?

Странный человек... тебе же сказали без переходника... конечно можешь использовать от кабеля wel-7u06 разъем и кусок провода, либо приобрести wel-7u03 (дешевле будет) и провести такую-же процедуру обрезания... ;)


LIC писал(а):Если не ошибаюсь на ИА Novomatic уровень TTL и так как выход с купюроприемника имеет выход с открытым коллектором, то и подключать можно без переходника.


+ к этому почитайте даташит на MAX232.
Чем больше технику мы меньше, тем больше меньше она нам.
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: p-77 и id-003

Сообщение porcha2 » 05 янв 2009, 06:13

hcr писал(а):Я понимаю, что это разные вещи, но для правильной работы купюроприемника с игровой платой необходимо соблюдение сразу 2х условий:
1. Информация о приеме банкноты от купюроприемника  должна быть передана игровой плате посредством команд протокола ID-003.
2. Уровень передаваемых сигналов должен быть таким, как и на плате.

Че-то не пойму твоей проблемы ??? О чем спор ???
Ты ж сам отвечаешь на свои вопросы:
1 Если знаешь какой протокол то и программируй купюрник на него.
2 Если уровень должен быть таким же то посмотри как подключены в аналогичных автоматах другие купюрники. Т.к. практически у всех купюрников TTL и подключаются они непосредственно (т.е. без преобразования уровня) то и ты свой тож подключай непосредственно.
Главное правильно подключить ;)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: p-77 и id-003

Сообщение ValerkaNovoross » 05 янв 2009, 21:43

2 hcr
Нет, кабель не умеет подавать или преобразовывать никаких команд никакого протокола!
Кабель, и в частности микруха 232 (любого производителя в любом корпусе) обеспечивает ТОЛЬКО согласование уровней.
Если у тебя билл работает с уровнями TTL, а комп или плата - RS-232, то для их согласования (преобразования) и служит этот девайс.
На месте билла может быть сотовый телефон, ПДА, самопальный девайс - что угодно!
Разница именно в софте и ПРОТОКОЛЕ обмена, он должен совпадать на обоих концах!
Так вот, биллы ICT не поддерживают протокол JCM ID-003, а Новоматик понимает именно этот протокол!
ВЫВОД: к сожалению, ICT U-70 невозможно подключить к Адмиралу! Шнурок тут не причем!
ValerkaNovoross
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 11:30
Откуда: Новороссийск

Re: p-77 и id-003

Сообщение LIC » 06 янв 2009, 00:20

P-77 поддерживает ID-003
Чем больше технику мы меньше, тем больше меньше она нам.
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: p-77 и id-003

Сообщение hcr » 06 янв 2009, 01:33

porcha2 писал(а):1 Если знаешь какой протокол то и программируй купюрник на него.

Прошил купюроприемник прошивкой "P77X0A2A520L120BY410.bin на белорусские рубли с поддержкой протокола id-003, Откалибровал, в импульсном режиме деньги принимает.
porcha2 писал(а):2 Если уровень должен быть таким же то посмотри как подключены в аналогичных автоматах другие купюрники. Т.к. практически у всех купюрников TTL и подключаются они непосредственно (т.е. без преобразования уровня) то и ты свой тож подключай непосредственно.

Подключаю
Cashcode                    разъем WBA на плате Coolfire
8-ми контактный разъем
1  Ground                                6 BA-ground
7  TX                                      8 BA-RX
8  RX                                      7 BA-TX
6-ти контактный разъем
1  +12 V                                3  +12 V
2  Ground                              4  Ground
DIP переключатели ставлю:
тот который на 4 DIP - все в OFF
тот который на 10 DIP - 1-5  OFF отсальные в ON
Результат - купюрник мигает красным 2 раза, плата купюрник не видит. При это на контакте 7 (TX) 0 вольт.
Пробовал менять положение DIP SW 5 - Inhibit active LOW/HIGH, соединял 4й контакт (INHIBIT +) шестиконтактногого разъема с землей - ни то ни другое ни в каких сочетаниях. ;(
porcha2 писал(а):Главное правильно подключить ;)

Вот с этим у меня по ходу и проблемы...
hcr
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:52

Re: p-77 и id-003

Сообщение ValerkaNovoross » 06 янв 2009, 12:38

По поводу Р-77 - сорри, у меня их нет, не знал!

По делу могу посоветовать сначала подключить билл со своим шнурком к компу и проверить в проге Штрих, чтобы убедиться в исправности билла и шнурка.
ValerkaNovoross
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 11:30
Откуда: Новороссийск

Re: p-77 и id-003

Сообщение toweroff » 06 янв 2009, 14:42

hcr писал(а):
porcha2 писал(а):1 Если знаешь какой протокол то и программируй купюрник на него.

Прошил купюроприемник прошивкой "P77X0A2A520L120BY410.bin на белорусские рубли с поддержкой протокола id-003, Откалибровал, в импульсном режиме деньги принимает.
porcha2 писал(а):2 Если уровень должен быть таким же то посмотри как подключены в аналогичных автоматах другие купюрники. Т.к. практически у всех купюрников TTL и подключаются они непосредственно (т.е. без преобразования уровня) то и ты свой тож подключай непосредственно.

Подключаю
Cashcode                     разъем WBA на плате Coolfire
8-ми контактный разъем
1  Ground                                6 BA-ground
7  TX                                      8 BA-RX
8  RX                                      7 BA-TX
6-ти контактный разъем
1  +12 V                                 3  +12 V
2   Ground                               4  Ground
DIP переключатели ставлю:
тот который на 4 DIP - все в OFF
тот который на 10 DIP - 1-5  OFF отсальные в ON
Результат - купюрник мигает красным 2 раза, плата купюрник не видит. При это на контакте 7 (TX) 0 вольт.
Пробовал менять положение DIP SW 5 - Inhibit active LOW/HIGH, соединял 4й контакт (INHIBIT +) шестиконтактногого разъема с землей - ни то ни другое ни в каких сочетаниях. ;(
porcha2 писал(а):Главное правильно подключить ;)

Вот с этим у меня по ходу и проблемы...


а причем тут CashCode, коли говорим о ICT P-77 ?
у ICT выход TTL, для соединения с компом или любым другим девайсов с ИНТЕРФЕЙСОМ RS232, нужен соответствующий адаптер на xxx232 микросхеме
если интерфейс оконечного девайса также TTL, т ничего не надо. Единственное - т.к. ВЫХОД у купюрника (TX) есть ОТКРЫТЫЙ коллектор, - я бы "притянул" его к +5в через резистор порядка 4.7кОм

А, все-таки, ИНТЕРФЕЙС и ПРОТОКОЛ - две абсолютно другие разницы :) как правильно заметил LIC, ИНТЕРФЕЙС - это способ передачи нулей и единиц, в результате - байта, а ПРОТОКОЛ - порядок оперирования БАЙТАМИ, к передаче (физической) которых не имеет никакого отношения :)
http://www.toweroff.ru
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re: p-77 и id-003

Сообщение hcr » 06 янв 2009, 15:01

toweroff писал(а):
а причем тут CashCode, коли говорим о ICT P-77 ?

Прошу прощения, это опечатка. Разговор конечно же о ICT P-77

toweroff писал(а):если интерфейс оконечного девайса также TTL, т ничего не надо. Единственное - т.к. ВЫХОД у купюрника (TX) есть ОТКРЫТЫЙ коллектор, - я бы "притянул" его к +5в через резистор порядка 4.7кОм


Не могли бы Вы более подробно пояснить этот момент?Контакт TXD купюроприемника соединить с источником тока +5 Вольт через резистор порядка 4,7 кОм? И потом все это соединить с контактом RXD на игровой плате?

toweroff писал(а):А, все-таки, ИНТЕРФЕЙС и ПРОТОКОЛ - две абсолютно другие разницы :) как правильно заметил LIC, ИНТЕРФЕЙС - это способ передачи нулей и единиц, в результате - байта, а ПРОТОКОЛ - порядок оперирования БАЙТАМИ, к передаче (физической) которых не имеет никакого отношения :)


Мне казалось, я нигде и не утверждал, что это сходные вещи...

Никак не могу понять, почему купюрник мигает 2 раза красным при переключении в протокол. Каким еще способом, кроме описанных мной выше, можно "разрешить" купюрнику принимать деньги? В мануале на купюрники этой серии рекомендуется проверить, не идет ли с хоста сигнал Inhibit, что никак не помогает решить проблему.
Последний раз редактировалось hcr 08 янв 2009, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
hcr
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:52

Re: p-77 и id-003

Сообщение karloss » 07 янв 2009, 20:18

А в Новоматике по-моему с открытым коллектором.....


К.
http://www.uniroyalbel.by
karloss
Профи
Профи
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:07
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в ICT

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron