Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение porcha2 » 03 июл 2007, 14:45

AR_Favorit писал(а):Или же это значит, что кроме того, что все как было (сорвал наклейку - плати за внеочередной контроль), если нет такой лицензии - они при этом внеочередном контроле за..пут левыми придирками и всем силами будут пытаться не дать акта? ???

Именно это.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk


Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение porcha2 » 03 июл 2007, 14:58

b-s-a писал(а):
porcha2 писал(а):Мне 2 недели назад говорили, что можно. ???
Звонил в ЧИ или в Игрософт?

Игрософт.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение AR_Favorit » 03 июл 2007, 15:02

porcha2 писал(а):
AR_Favorit писал(а):Или же это значит, что кроме того, что все как было (сорвал наклейку - плати за внеочередной контроль), если нет такой лицензии - они при этом внеочередном контроле за..пут левыми придирками и всем силами будут пытаться не дать акта? ???

Именно это.
Взяточнеги-вымогатели!!!

porcha2 писал(а):
b-s-a писал(а):
porcha2 писал(а):Мне 2 недели назад говорили, что можно. ???
Звонил в ЧИ или в Игрософт?

Игрософт.
Ну так представитель игрософта и тут на форуме заявил, что шейте сами ориг. платы неизмененными прошивками - претензий не будет...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение Biciko » 03 июл 2007, 18:26

Господа, вы же внимательно читали письмо на сайте ЧИ.  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ (значит-больше никто) ИМУЩЕСТВЕНЫЕ прав на софт находятся, в соотвтетствии с лицензионным договором у Сатурниуса (читай-ЧИ).Следовательно, больше НИКТО- ни Игрософт, ни Вилларт, ни СмартГеймз, ни РиО, ни какая-либо другая компания НЕ ИМЕЕТ права производить, модифицировать и каким-либо другим способом использовать СОФТ (т.е. игрушки) без разрешения ЧИ. Легальный софт устанавливается только на платы ЧИ. Если славная компания "Игровые Технологии" сама делает красные платы и закачивает на него игрософтовский софт- это контрафакт.
Я думаю, всем более-менее понятно стало, у кого есть права. Сам автор игрушек (физлицо,между прочим), у которого есть патенты, по  условиям договора никаких прав  на производство, модификацию и т.п. НЕ ИМЕЕТ.
Теперь скажите мне, ну причем здесь ИГРОСОФТ?
По поводу перепрошивки- вы действительно можете сами  перепрошить честноигровскую плату на 90%, но у вас в таком случае не будет подтверждающего документа от ЧИ (о котором написано на сайте). И поэтому, когда  :police: придут к вам проверять  платы на контрафактность и заодно на 90%, у вас могут возникнуть серъезные проблемы. И второе, где гарантии, что вы сами действительно перепрошили на 90%? Наши доблестные органы при самостоятельной перепрошивке вам могут еще впаять и другие статьи УК РФ (не помню точно, но связаны с вмешательством в деятельность ЭВМ +159-мошенничество. Преценденты уже были-в Алтайском крае одно уголовное дело, во Владимирской области два уголовных дела. Дела, между прочим, стражные.)
По поводу лицензионного соглашения, которое дает ЧИ на свои перепрошитые платы- конечно, вы можете утверждать, что это фуфло и вам это не нужно. Но я думаю, что это до первой проверки :police:. Дальше будет прав тот, у кого больше прав, и это явно будем не мы с вами.
По поводу проверок: ЧИ не занимается лоббированием такого рода проверок. Все проверки инициированы органами самостоятельно. Ребята- ст.146 ч.3 УК РФ- это же  очень вкусная и рейтинговая "палка", причем делается она очень просто. Вот они :police: и ходют. Просто  для 146-ой нужно нарушение чьих-либо прав.  У нас в основном подделывают Игрософт и Белатру, и по случайному стечению обстоятельств, у ВИ ДЖИ УЛЬТРА и САТУРНИУСА есть  права, чем  :police: и пользуются. Вот и вся арифметика. И никто никому не платит-ни Белатра, ни ЧИ ментам не башляют. Раньше, когда 146 была обычная, не рейтинговая, милиция особенно не шевелилась, сейчас как с цепи сорвались.
У ЧИ нет никаких новых собственников- все старо как мир- те же четверо.
По  поводу того, что обязанность доказывать вину и умысел лежит на  проверяющих. Ребята, вы в какой стране живете вообще?Какой на дворе год? Кто нам правит- :police:! Если придут в зал, вскроют аппараты и найдут контрафакт- вас не спасут никакие адвокаты. И никто не будет доказывать наличие у вас умысла, потому что это никому не надо-ни следакам, ни прокурорам, ни судьям.А презумпция невиновности у нас существует толко в виде  определения понятия в УК РФ.
Вот так.
Biciko
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:17

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение AR_Favorit » 03 июл 2007, 19:21

Biciko, а вы тот договор в глаза видели? :)
Я б его зачитал бы...

Мы вот тоже производитель программного обеспечения. Мы тоже передали исключительные права на свой софт одному производителю автоматов. Тем не менее, за нами ОСТАЛОСЬ право производить, модифицировать и продавать данный софт. Есть некоторые тонкости использования законодательства в данном случае. Которые позволяют и лицензиату соблюсти лицензионные требования на производство, и лицензиару не остаться без прав на собственный софт на срок действия договора.

Более того, исключительные права, переданные нами как разработчиком и ВЛАДЕЛЬЦЕМ софта, не разрешают, к примеру, модификацию софта лицензиатом. Передача исключительных прав вообще вовсе не означает передачу ВСЕХ прав. Если Сатурниусу переданы исключительные права на продажу софта - без всяких упомянутых тонкостей - то это значит только то, что кроме Сатурниуса никто не может больше продавать данный софт. ПРОДАВАТЬ. А не прошивать в плату. Я, например, не могу продавать Виндовс, но я могу установить клиенту Виндовс с его дистрибутива. :)

Далее - по 146... Есть, есть тонкости и в ее использовании, потому и ищут :police: левые игрософты, но даже не пытаются найти левые атроны или новоматы. Надо объяснять, почему? :) Или сами сообразим, что хоть геймиков левых как грязи, но без заявления правообладателя не удастся их владельцам прикрутить 146? :)

Ну а насчет контрафакта - 100% правда, не то чтоб совсем не спасут адвокаты (еще как спасут, надо только доказать, что владелец НЕ ЗНАЛ о контрафактности его плат), но денех на них уйдет - можно много оригинальных плат купить :)

Но речь шла не о контрафакте, а об легальных платах и неизмененных прошивках.

А то, что платы прошиты на 90 % и прошитый софт не содержит недекларированных возможностей - есть документальное свидетельство - Акт метрологической проверки, выдаваемый не за красивые глаза, а после инструментального контроля прошивки.

Если же кто-то решил "подправить" старую версию, чтоб показывала новый номер или там подправить новую версию, чтоб поставилась на несоотв. голову - тут да, тут много есть статей, которые можно прикрутить, причем уже без всякого участия правообладателя софта. :( Я об этом писал всем, кто интересуется правкой прошивок...

Ну а :police: бояться - из дома не выходить :)
Игорникам не привыкать жить в конфликте с ними. Важно только, чтоб все было ЗАКОННО, и оф. письмо ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ (а не лицензиата) софта, разрешающее использовать софт на определенных условиях (неизменность софта и оригинальность платы) - сделает самостоятельную перешивку 100% законной.
Кстати, заявления на сайтах и форумах - не официальные... ;)

Перешивающий не обязан знать, передавал ли кому-то ВЛАДЕЛЕЦ софта исключительные имущественные права на него или нет, при наличии РАЗРЕШЕНИЯ  владельца использование софта будет легальным!
Последний раз редактировалось AR_Favorit 03 июл 2007, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение AR_Favorit » 03 июл 2007, 19:29

Кстати как пример - ЧИ делает автоматы с платами Белатры, что подразумевает у нее договор на передачу исключительных имущественных прав Белатрой ей на софт (лиц. требование). Однако ВГ Ультра, тоже продает платы Белатры :)

Значиццо, что "НИКТО" - это пустышка, если правильно составлен договор...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение Biciko » 04 июл 2007, 10:12

AR_Favorit, безусловно я видел договор и ДАЖЕ держал его в руках и читал.
Я не могу без согласия ЧИ его комментировать, но там есть фраза о том, что по условиям договора автор не оставляет за собой исключительного имущественного права на передаваемый софт. Подробнее ничего сказать не могу.
У Вас немного другие условия договора. У ЧИ исключительные права распространяются на:
-воспроизведение программы любым способом в любой форме
-распространение программы,
-модификацию программы, в том числе и перевод на другой язык
а теперь главный пункт нашего меню:
-ИНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ.
По поводу перепрошивки плат ЧИ я же написал, что это можно сделать вне  сервисного отдела ЧИ, законодательно это не запрещено,но потом могут возникнуть проблемы.
По левым новоматам и атроникам- там другая проблема.  :police: не могут найти в России правообладателя.Все что здесь есть-по документам не катит. А для возбуждения уголовного дела одного зявляения мало- надо собрать  пачку документов-права на софт, посчитать ущерб,  выдать милиции своего представителя и т.п. Австрияки к этому до недавнего времени были неготовы. Сейчас ситуация немного изменилась.По новоматам найден в Москве держатель прав на софт и товарный знак, и в результате  :police: уже накрыли некоторое время назад небольшой заводик по производству левых новоматов, ну заодно  прихватили производства Игрософта и Белатры. Просто у ЧИ и Белатры  данная тема уже поставлена, все отработано до автоматизма, левых белатр и игрософтов меньше не стало, вот милиция к ним и тянется.
А так что по новоматам, я думаю, сейчас милиция развернется.
И смею Вас заверить, что  есть прецеденты возбуждения уголовных дел по факту без заявления правообладателя. Его потом уведомляют и он пишет заяву уже по факту.
Адвокаты конечно спасут, но только если с их помощью "зарядить" в нужное направление следствие и прокуратуру.Если адвокат будет работать по Кодексу- ничего не получиться.
У ЧИ есть договор с Белатрой, поэтому у них в этом плане все нормально. Есть договор  на право использования и распространения(неисключительное право)
Biciko
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:17

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение AR_Favorit » 04 июл 2007, 13:53

По договору все ясно. Однако явно есть и другие договоры, согласно которым Игрософт таки может модифицировать программы и перешивать игры (ибо на его сайте ясно сказано, что он и то и другое делает :)). Но это неважно в общем. Важно другое: СОБСТВЕННИКОМ софта остается по-прежнему IS, и если он кому-то делегирует право распоряжаться своим софтом, и этот кто-то воспользуется данным правом - то это, возможно, будет противоречить исключительному договору с ЧИ, и либо договор с ЧИ утратит силу, либо делегирование прав "кому-то" - это все верно, но вот пока этот самый гипотетический "кто-то" не уведомлен о том, что это делегирование прав ему отменено - НЕ УДАСТСЯ доказать незаконность ЕГО действий.
На отвлеченном примере: я покупаю машину в автосалоне. Затем владелец автосалона кидает производителя автомобиля и уезжает с его деньгами далеко. Это не делает мою сделку недействительной, я - добросовестный приобретатель, и машина останется моей, хоть производитель за нее ничего не получил, как ни надеялся.
Тут чем-то похожая ситуация. ЧИ может как угодно грозиться, но вот вам сайт IS http://www.igrosoft.ru/repair/index.htm - распоряжаются софтом? Да! Своим? Да! Если я перешью плату не в ЧИ, а тут - буду я "добросовестным приобретателем" софта? ДА!!!
то же самое если IS официально скажет мне - перешей сам.

Biciko писал(а):По поводу перепрошивки плат ЧИ я же написал, что это можно сделать вне  сервисного отдела ЧИ, законодательно это не запрещено,но потом могут возникнуть проблемы.
Стоп, давайте разберемся, или это НЕ запрещено, и гипотетические "потом возникающие" проблемы стоят тех денег, что заработают автоматы за месяц, или это ЗАПРЕЩЕНО, и проблемы будут с НАРУШЕННЫМ законом. Второе никогда не рекомендую, законы так написаны, что их нарушение обычно не окупается, а вот первое - почему бы и нет.

Biciko писал(а):По левым новоматам и атроникам- там другая проблема.  :police: не могут найти в России правообладателя.Все что здесь есть-по документам не катит. А для возбуждения уголовного дела одного зявляения мало- надо собрать  пачку документов-права на софт, посчитать ущерб,  выдать милиции своего представителя и т.п. Австрияки к этому до недавнего времени были неготовы. Сейчас ситуация немного изменилась.По новоматам найден в Москве держатель прав на софт и товарный знак, и в результате   :police: уже накрыли некоторое время назад небольшой заводик по производству левых новоматов, ну заодно  прихватили производства Игрософта и Белатры.
А может все-таки наоборот? :D Новоматы прихватили "заодно"? :)

Biciko писал(а):И смею Вас заверить, что  есть прецеденты возбуждения уголовных дел по факту без заявления правообладателя. Его потом уведомляют и он пишет заяву уже по факту.
возбуждать уголовное дело БЕЗ НАЛИЧИЯ ФАКТА преступления - это довольно муторно :). Допустим, стоит у меня новомат. Левый? Возможно. Оригинальный? Тож возможно. И что? Запросто открываем уголовные дела НА ВСЕХ владельцев новоматов, а потом ненужные (у кого оказались оригиналы) закрываем? :)
Понятно, что с производством левых плат и аппаратов проще. Но меня не интересуют производители левака - я говорил и говорю о КОНЕЧНОМ ПОТРЕБИТЕЛЕ. Конечному потребителю проще. Чтоб его наказать - надо не только ДОКАЗАТЬ факт эксплуатации контрафакта, надо еще ДОКАЗАТЬ то, что потребитель ОСВЕДОМЛЕН о том, что это контрафакт. А это не так просто. Потому адвокаты таки спасут без "зарядки" следствия и прокуратуры.
Biciko писал(а):У ЧИ есть договор с Белатрой, поэтому у них в этом плане все нормально. Есть договор  на право использования и распространения(неисключительное право)
в лицензионных требованиях - исключительные права. Кто пойдет по 171? :D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение AR_Favorit » 04 июл 2007, 13:57

Maikl писал(а): Не вдаваясь в подробности могу сказать, что у нас народ зашевелился, плачут, но платят и перепрошивают на ЧИ. Не все конечно, но многие... Видимо есть причины...
Есть конечно - вон же русским языком пишут, "потом могут возникнуть проблемы". Можно просто поверить, потерять энное кол-во денег, но твердо проблем избежать.

А можно заинтересоваться - какие проблемы, оценить риски и возможные последствия, чем эти проблемы грозят - финансовыми затратами, административной или уголовной ответственностью - и тут оказывается все ТАК туманно :D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Честная Игра по поводу подделки Игрософт

Сообщение Biciko » 04 июл 2007, 15:28

Тяжело как, блин. Тут еще наркоманы Ставропольский закон опубликовали...
Игрософт- это ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
АВТОР ИГР, которые все мы называем, как Игрософт, является ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, гражданин Российской Педерации. У этого автора, гражданина Российской Педерации, есть СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ под названием-Крейзи манкиЭ, Исланд, Пираты, кекс и др. В этих свидетельствах написано, что гражданин Российской Педерации Иванов Иван Иванович является АВТОРОМ и ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ игровых программ (далее-по названиям). Свидетельства выданы руководителем федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным занкам Симоновым Б.Н.
Итак, мы выяснили, что автором и правообладателем игровых программ, которые мы все знаем под ником "Игрософт" является обычный гражданин.
И вот тут гражданин заключает договор с некоей организаций под названием "Сатурниус". А предметом договора является ПЕРЕДАЧА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ, которые мы все знаем под ником "Игрософт". Условия договора я писал выше.

Ни в патентах, ни в договоре нет никаких упоминаний про ООО "Игрософт". Ну нету у ООО "Игрософт" никаких прав на  игрушки. То, что они вешают у себя на сайте- это чистой воды самодеятельность, контрафактность, нарушение закона об авторских и смежных правах.
Почему Сатурниус не судится с Игрософтом по этому вопросу-я  не знаю, но догадываюсь.Но в принципе, это  из той же  серии, почему Сатурниус не судится с Игровыми Технологиями, СмартГеймзом и многими другими нашими славными компаниями, которые лабают свой Игрософт.
Подытожим:
1.Собственник софта-гражданин Российской Педерации Иванов И.И.
2.Все права на данный момент на софт Собственник передал  Сатурниусу.
3.ООО "Игрософт" прав на софт не имеет, так как у него документов нету.

Я ясно изложил, или еще вопросы есть?

Теперь дальше. Ребята, шейте платы сами на здоровье где хотите, как хотите, но потом не прибегайте с квадратными глазами в Честную Игру с мольбами  о помощи в том, что к вам пришла милиция и вас пытаются окучить. Разбирайтесь сами. Эта игра в русскую рулетку- придет милиция или не придет. Как повезет, в общем.

По поводу адвокатов и кто как кого будет спасать-каждый из нас остается при своем мнении. Я просто знаю всю ситуацию в регионах, как милиция возбуждает уголовные дела. Хорошего мало, поверьте.

в лицензионных требованиях - исключительные права. Кто пойдет по 171?
:o Не понял. Исключительная права на софт- это  лицензионные требования к получению лицензии на производство и реализацию. У Сатурниуса такая лицензия есть. А требования к операторам- все оборудование (т.е. автоматы) должно быть в собственности.
Так что никто по 171 не идет.  Это будет ст.24 п.1 или 2 УПК РФ. ;)
Biciko
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 13:17

Пред.След.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron