Re:Игрософт живуч!!!

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение Ily@ » 13 июн 2006, 17:42

Miraculis писал(а):уважаемый....а хде это вы "фамилие" увидели? :o


Ну хде, хде... Тама, слева вверху. ИзображениеНу не фамилие, если Вам это не нравится. Ник, имя, псевдоним - как будет угодно. По нему же в первую очередь видно, кто аффтар. Юзерпик (который фотка), тож большую роль играет в деле идентификации персоны. Тут дело тонкое и трудно предсказуемое. Мой ник однажды был искажён до Fly@, к примеру, после чего меня пытались насильно причислить к отряду летающих собак, что-то вроде этого. Вот такой вот ужос..! Изображение
Изображение
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири


Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение Ily@ » 13 июн 2006, 17:47

AR_Favorit писал(а):Ну почему же...
Кстати, если диод - то он стоит от подачи напряжения обратной полярности, а от перенапряжения ставится все же стабилитрон...
Мы на своих платах давно ставим защиту по 5в - предохранитель (в виде тонкой дорожки на плате) и стабилитрон... Так как частенько господа сборщики уМудрялись разъем от блока питания вставить в ответную часть перевернутым (как в анекдоте - тест по засовыванию предметов различной формы в соответствующие им отверстия показал, что 50% испытуемых - абсолютные кретины, а вторые 50% к тому же хорошо развиты физически). Эффект, кстати, интересный: стабилитрон при попадании 12 вольт некоторое время "держит" за собой 5 в (даже автомат загрузиться иногда успевает), а затем пробивается напрочь, и ТОЛЬКО после этого сгорает предохранитель... :o...
Но ремонт все равно прост и дешев, в отличие от покупки нового блока... ;)


В качестве защиты, если быть совсем точным, ставится и не диод, и не стабилитрон, а спецприбор Transient Voltage Suppressor ("переходный подавитель напряжения", как-то так) - вроде 1N5907, 1N5908. Только вот херня такая защита, и это не только моё мнение, к сожалению. Сколько плат с этими "чудо-диодиками" безвозвратно почило в бозе... Иногда, защищают, никто не спорит, но это так редко бывает, что не стоит даже говорить про это, не то, что надеяться. А защитить может только трезвая голова техника с глазами, или нормальная разводка разъёма, для "кретинов" из этого анекдота, чтобы переворот разъёма лишил плату только питания, а не жизни.
Так что про то, что "ремонт все равно прост и дешев" - в это, извините, как-то не верится. Хотя хочется, конечно, верить. Но не верится. Платы WMH к примеру, с убитыми циррусами, и сгоревшими после этого благополучно "защитами", как-то мешают в это поверить. Изображение
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение AR_Favorit » 13 июн 2006, 18:11

Ily@ писал(а):В качестве защиты, если быть совсем точным, ставится и не диод, и не стабилитрон, а спецприбор Transient Voltage Suppressor ("переходный подавитель напряжения", как-то так) - вроде 1N5907, 1N5908. Только вот херня такая защита, и это не только моё мнение, к сожалению. Сколько плат с этими "чудо-диодиками" безвозвратно почило в бозе... Иногда, защищают, никто не спорит, но это так редко бывает, что не стоит даже говорить про это, не то, что надеяться. А защитить может только трезвая голова техника с глазами, или нормальная разводка разъёма, для "кретинов" из этого анекдота, чтобы переворот разъёма лишил плату только питания, а не жизни.
Так что про то, что "ремонт все равно прост и дешев" - в это, извините, как-то не верится. Хотя хочется, конечно, верить. Но не верится. Платы WMH к примеру, с убитыми циррусами, и сгоревшими после этого благополучно "защитами", как-то мешают в это поверить. Изображение
5907 и 5908 не испытывали, небось и стоят они подороже полваттного стабилитрона... По поводу WMН и других ничего не могу сказать - ремонтникам виднее. У меня статистика только по нашим блокам - не менее 60-70 случаев сгорания стабилитрона и предохранителя - и 1(!) за всю историю платформы раз, когда стабилитрон не помог - сдохли и проц (у нас, кстати, тоже циррус) и всякая память... :(
А во всех остальных случаях именно замена стабилитрона + подключение следующей "нитки" предохранителя на плате. Мы ремонтом своих блоков занимаемся в основном сами (они закрыты и опломбированы), так что статистика достаточно точная. Может помогает то, что предохранитель по 5 в на плате недоступен "ремонтникам", и они не могут заменить его каким-нибудь гвоздем и повторно подать 12 вольт вместо пяти... А насчет кривых рук - да, против них вообще трудно обороняться. Одним товарищам даже пришлось демонстрировать, КАК сгорает 5-вольтовый предохранитель на нашей плате - с втыканием разъема наоборот и включением, после этого, кстати, именно в этой фирме платы ломать перестали - никто больше не принимал объяснения техников, что "оно сразу не включилось" ;D , а наказание рублем (в их случае гривной :) ) - здорово стимулирует аккуратность.
Но в общем, мы тоже пришли к выводу, что надо полностью исключить возможность неправильной подачи питания, сначала стали использовать внутри блока преобразователь с +12 вольт на все рабочие напряжения, а теперь еще проще - паяем разъем для подключения к ATX-ному разъему блока питания. Его даже если кто и умудрится запихать наоборот - на место 5 вольт попадает 3,3...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение Ily@ » 13 июн 2006, 19:11

AR_Favorit писал(а):...У меня статистика только по нашим блокам - не менее 60-70 случаев сгорания стабилитрона и предохранителя - и 1(!) за всю историю платформы раз, когда стабилитрон не помог - сдохли и проц (у нас, кстати, тоже циррус) и всякая память... :( ...


Неужели так часто при подкючении Ваших плат путают положение разъёма? Изображение Вы куда их, в Туркмению отправляете, что-ли? Я за всю свою практику по ремонту ИА только два таких случая встречал, оба печальные. Первый - хозяин решил сам плату подключить, второй - не разъём перевернули, а от блока питания уходил жёлтый по 5 и красный по 12 (не убедились, что всё в норме, просто поверили распайке и врубили). На самом деле думал, что не так уж и часты такие случаи. Изображение

Но в общем, мы тоже пришли к выводу, что надо полностью исключить возможность неправильной подачи питания, сначала стали использовать внутри блока преобразователь с +12 вольт на все рабочие напряжения, а теперь еще проще - паяем разъем для подключения к ATX-ному разъему блока питания. Его даже если кто и умудрится запихать наоборот - на место 5 вольт попадает 3,3...


Вот это действительно грамотный подход Изображение А если кто-то у вас там умудрится АТХ-ный разъём наоборот запихать, его можно сразу смело в книгу рекордов Изображение Потом только руки отрубить не забыть...
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение AR_Favorit » 14 июн 2006, 09:05

Неужели так часто при подкючении Ваших плат путают положение разъёма?
Это где-то за полтора года столько раз путали... даже в Питере случалось (в свое время...эх...), но в основном - все же в Украине. У наших партнеров там практикуется замена игрушек за небольшие деньги, как только у хозяина аппарата начинает падать проход - он тут же снимает блочок и меняет его на такой же с другой игрой. Ставит обратно обычно тоже сам , ну и случается :-[
А если кто-то у вас там умудрится АТХ-ный разъём наоборот запихать, его можно сразу смело в книгу рекордов. Потом только руки отрубить не забыть...
А мы проверяли - запихали где-то на две трети... не дотянули до рекорда ;D Обратно вытащить без инструментов не удалось ;D ;D ;D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение мук » 14 июн 2006, 13:56

Ну по защите от 12-ти вольт можно и стабилизатор поставить нужного номинала. Но там ток большой, так что непрактично. А защита от переполюсовки, всё гениальное просто! - ставим там диодный мост и делу конец!
Попёрли новости по плате. После включения работает час-два, а потом выкидывает ошибку памяти, ну и как следствие - статистики. Повторилось уже два раза, - не совпадение значит. Завтра буду пробовать перешить всё хозяйство, заодно проверим насколько живы микросхемки, ну даллас например. Как будут результаты - доложу!:)
Мозги. Руки. Тестер+источник. Паяльник. Ну и осциллоскоп иногда тоже! Вроде как упорядочил!:)
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение AR_Favorit » 14 июн 2006, 18:59

Ну по защите от 12-ти вольт можно и стабилизатор поставить нужного номинала. Но там ток большой, так что непрактично. А защита от переполюсовки, всё гениальное просто! - ставим там диодный мост и делу конец!
Если ставить линейный стабилизатор - будет на плате маленькая печка :) если ШИМ (как мы и делали) - минус надежность, а диодный мост... даже один диод по 5 вольтам скушает 0,7-1 вольт, циррус при 4,5 вольта уже запускается неохотно, игрософт сами знаете, и при ровно 5 не очень работает частенько...
Так что для нас самое выгодное - ATX разъем. Но мы контора небольшая, а вот Игрософт-то мог в свои лучшие времена сделать свою плату позащищеннее - поставить шим-стабилизатор с 12 на 5, как в Плуто сделано... Но пожлобились, при их-то цене на плату и объемах стыдно... Хотя оно конешно, чем больше пожгут - тем больше купят... ;D

А что касается платы, поработавшей от 7 вольт вместо 5 - скорее всего или же Даллас - он больно нежный... или ОЗУхи накрываются :( :( :(
Последний раз редактировалось AR_Favorit 14 июн 2006, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение Ily@ » 14 июн 2006, 19:06

AR_Favorit писал(а): А мы проверяли - запихали где-то на две трети... не дотянули до рекорда ;D Обратно вытащить без инструментов не удалось ;D ;D ;D


Ну даёте! Изображение Хотел бы я глянуть на этот процесс
Изображение На две трети молотком забивали или ногой? Там же наоборот профиль совсем другой. Как получилось? Я даже вставить не могу, не то, что на две трети Изображение

мук писал(а):...После включения работает час-два, а потом выкидывает ошибку памяти, ну и как следствие - статистики. Повторилось уже два раза, - не совпадение значит. Завтра буду пробовать перешить всё хозяйство, заодно проверим насколько живы микросхемки, ну даллас например. Как будут результаты - доложу!:)


Обрати внимание в первую очередь на ёмкости и на то, что шибко греется.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение Ily@ » 14 июн 2006, 19:13

AR_Favorit писал(а):Если ставить линейный стабилизатор - будет на плате маленькая печка :) если ШИМ (как мы и делали) - минус надежность, а диодный мост... даже один диод по 5 вольтам скушает 0,7-1 вольт, циррус при 4,5 вольта уже запускается неохотно, игрософт сами знаете, и при ровно 5 не очень работает частенько... Так что для нас самое выгодное - ATX разъем.


Да верно всё. Зачем городить-нагораживать защиту, когда сделай разводку разъёма как надо, или ставь такой, какой не перевернёшь (как вы, АТХ использовали), и забудь об этом.

...а вот Игрософт-то мог в свои лучшие времена сделать свою плату позащищеннее - поставить шим-стабилизатор с 12 на 5, как в Плуто сделано... Но пожлобились, при их-то цене на плату и объемах стыдно... Хотя оно конешно, чем больше пожгут - тем больше купят... ;D


Точно сказано Изображение
Последний раз редактировалось Ily@ 14 июн 2006, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Ily@
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 01 май 2005, 06:35
Откуда: где-то в Сибири

Re:Игрософт живуч!!!

Сообщение мук » 15 июн 2006, 11:18

Ну про диодный мост - это я действительно прогнал, как-то и не срастил сразу, что он посадит эти 5V. Прям как ребёнок! Это у меня воспоминания из автомагнитол, когда их палили постоянно переполюсовкой. Там ведь не так критично падение было.
Плата выкинула несколько иное в последний раз. Сказала просто "ошибка памяти, хочу инит". Перешить сегодня не получилось - у нас тут форс мажор вышел, некогда было. На скорую руку обнулил опять, но на днях жду её обратно, конечно если не произойдёт чудо. Но не думаю, что оно произойдёт. Интересно, что эта платка теперь выдаст? Думаю, что всё-таки даллас подгорел слегка - он действительно нежный. Да и ошибки памяти (разноообразные весьма) на мой взгляд говорят про это.
Мозги. Руки. Тестер+источник. Паяльник. Ну и осциллоскоп иногда тоже! Вроде как упорядочил!:)
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Пред.След.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron