Починить игрософт

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Re: Починить игрософт

Сообщение r_c_m » 24 май 2007, 12:21

sim писал(а):две последние можешь оставить себе на память, остальные привози.
и не экономь на блоках питания, дороже выйдет.


Не факт. У моего босса было такое - на плате бошки выгорала дорожка - от кренки (буржуйской ессно :))) ). Запаял ее проводом и все ок - работает и траблов нет.

По-поводу полос на обезъяне - согласен озу - менять U26, U27. Цена в Москве 43 рубля штука.

По-поводу гаража - проверить целостность прошивок и самих микросхем (U5, U33 - U40). Проверить визуально целостность микросхем ULN2003. Если все цело, то последовательно пробовать менять с заведомо рабочей платы - Z80, звуковой процессор. Собственно говоря - при включении платы загорается светодиод? БП в защиту не выпадает? Подробнее плиз.
Или платы автобусом в Воронеж. )))
r_c_m
Профи
Профи
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 02:45


Re: Починить игрософт

Сообщение uda » 24 май 2007, 19:14

NPanko писал(а):
varan писал(а):
customer писал(а):москва

Далековато от меня. Шукай спецов в Москве :)

- Где костюм шили?
- В Париже.
- А далеко ль это от Жмеринки?
- Да, три тыщи вёрст!
- Надо же, такая глушь, а так шьют...

+ за понимание 8)
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Починить игрософт

Сообщение Программист » 07 июн 2007, 20:19

r_c_m писал(а):
sim писал(а):две последние можешь оставить себе на память, остальные привози.
и не экономь на блоках питания, дороже выйдет.


Не факт. У моего босса было такое - на плате бошки выгорала дорожка - от кренки (буржуйской ессно :))) ). Запаял ее проводом и все ок - работает и траблов нет.

По-поводу полос на обезъяне - согласен озу - менять U26, U27. Цена в Москве 43 рубля штука.

По-поводу гаража - проверить целостность прошивок и самих микросхем (U5, U33 - U40). Проверить визуально целостность микросхем ULN2003. Если все цело, то последовательно пробовать менять с заведомо рабочей платы - Z80, звуковой процессор. Собственно говоря - при включении платы загорается светодиод? БП в защиту не выпадает? Подробнее плиз.
Или платы автобусом в Воронеж. )))


У меня похожая проблема, такая как с гаражом.
Произошло это из-за того, что другой инженер менял БП и плата вышла из строя, не могли меня дождаться, млин. После него я взял плату на ремонт, а вместо нее поставил свою. Моя не сгорела.
Перепробывал все, что ты предлагал, ничего не получилось.
Вышли из строя микросхемы с графикой, 6 штук???
Заказал, поменял, не помогло.
Короче попробовал, как ты предлогал, поменять с нерабочей на рабочую, менял все, что можно вынуть из платы, все работает, кроме мсх которая стоит рядом с головой в колодке, ОЗУ по-моему. Когда снял мсх с башки рабочей платы и вставил в голову нерабочей, то эта голова в рабочей плате заработала, а в нерабочей нет.
Видимых повреждений на маленьких мсх и на всей плате вроде бы нет.
Что дальше делать уже не знаю.
Помоги, пожалуйста советом.
Можно в личку, можно на емейл, а лучше просто позвони, могу плату привезти.
Сам то я тоже из Воронежа.
Программист
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:01

Re: Починить игрософт

Сообщение ANDCORP » 08 июн 2007, 06:50

Программист писал(а):все работает, кроме мсх которая стоит рядом с головой в колодке, ОЗУ по-моему.

И выводы из этого? :)
РЕМОНТ ИГРОВЫХ ПЛАТ 8-909-930-66-66. г.МОСКВА.  Skype: andcorp1
ANDCORP
Профи
Профи
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 00:13
Откуда: МОСКВА

Re: Починить игрософт

Сообщение polyhedron » 08 июн 2007, 07:20

там вроде как таймер
да и пзу игры тоже в колодке
хоть по названиям микрух даташиты глянул бы
polyhedron
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 07:14
Откуда: Казань

Re: Починить игрософт

Сообщение biv » 08 июн 2007, 12:59

customer писал(а):скажите, кто-нить возьмётся посмотреть и починить платы игрософт. уже четыре платы вышли из строя. Одна обезьянка с ч.-б. полосами на экране, гараж просто не заводится (на плате вроде бы повреждений нет, индикатор горит), а две последние (кекс и обезьяна) с одинаковым повреждением - на надстройке перегорела дорожка с внешнего края (при этом также вышел из строя питающий ИБП.

Ремонтируем практически все платы, купюроприемники и аппараты, офис в центре Москвы, можем выслать мастера, организовать доставку в ремонт и отправку после ремонта. Оплата нал/безнал, как удобно клиенту. Цены приемлемые, гарантия на работу. тел. 760-80-26 / 785-84-82 служба сервиса.
biv
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 07:07

Re: Починить игрософт

Сообщение мук » 12 июн 2007, 15:54

Процессор (Z80) менял местами? Микросхему (название на память не помню), к-я рядом с самой игрушкой менял? Кварц не пробовал менять? А насчет "греется" не пробовал? А то меняем то из башки, то рядом с башкой, а ни одного названия детали.
Мозги. Руки. Тестер+источник. Паяльник. Ну и осциллоскоп иногда тоже! Вроде как упорядочил!:)
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Re: Починить игрософт

Сообщение Программист » 19 июн 2007, 06:04

Господа! Доброго времени суток Вам!
Простите за длительное отсутствие, сломался компутер, долго чинил.
Попоробую разъяснить все то что написал 07.06.2007 и ответить на Ваши вопросы.

Моя цитата: Перепробывал все, что ты предлагал, ничего не получилось.

т.е. сначала проверил целостность прошивок МСХ U5, U33-U40
из них вышли из строя 6 МСХ SyncMOS S29C51004T
для верности я купил комплект мсх AM29F040B (8 штук, AR_Favorit говорил ранее, что
оптимальнее использовать память одного типа) и для верности купил еще Winbond W29C020C,
чтобы точно быть уверенным в том, что трабла не в программной части платы. Прошил, установил.
После этих действий плата не заработала.

На рабочей плате проверяю девять мсх памяти (U5, U33-U40), которые купил и прошил: все в порядке, все работает.

Мои дальнейшие действия: с заведомо рабочей платы меняю по одной детали и проверяю:
U4 (Z80) - не работает
U6 (File KC89C72) - не работает
U9 (ST M48T35Y) - не работает
U10 (Maxim MAX690) - не работает
U26 (IC61C256AH - 12N) - не работает
U27 (IC61C256AH - 12N) - не работает
U28 (ALTERA EPM 3064ALC44-10) - не работает
U29 (ALTERA EPM 3064ALC44-10) - не работает
U30 (ALTERA EPM 3064ALC44-10) - не работает
U31 (ALTERA EPM 3064ALC44-10) - не работает

После этого все детали с нерабочей платы устанавливаю на рабочую: все работает, т.е. все детали, которые были сняты - рабочие.

Теперь начинается самое интересное.

Моя цитата: Когда снял мсх с башки рабочей платы и вставил в голову нерабочей, то эта голова в рабочей плате заработала, а в нерабочей нет.
Попробую поподробнее.


Меняю с рабочей платы (скрестив пальцы) голову - не работает.
Ставлю на рабочую плату голову с нерабочей - рабочая плата не работает.
Отсюда напрашивается вывод, что сгорела башка, или какая-то ее часть.
Пытливый ум инженера требует продолжения банкета.
В состав головы входят: U1 (ALTERA EPM3256AQC20B-10) и U2 в колодке (IC61C256AH - 12N).
Естественно U1 менять я не стал, а вот замена U2 дала следующие результаты: снял U2 с рабочей платы (т.е. с рабочей головы) и вставил в нерабочую плату (т.е. в заведомо "нерабочую" голову). Нерабочая плата с "нерабочей" головой в состав которой входит рабочая мсх U2 с рабочей платы НЕ ЗАРАБОТАЛА.
А вот когда переставил "нерабочую" голову в состав которой входит рабочая мсх U2 с рабочей платы, то рабочая плата ЗАРАБОТАЛА. Т.Е. обе ALTER-ы с рабочей мсх U2 работают в рабочей плате, а в нерабочей НЕ РАБОТАЮТ!!!

Последние предложения являются ответом на замечание ANDCORP: "И выводы из этого?"

Отвечу Patrickу (просто хочу отвечать по порядку) на его замечание:
"там вроде как таймер
да и пзу игры тоже в колодке
хоть по названиям микрух даташиты глянул бы"

Прости. Даташиты правда не смотрел, просто времени не было искать, но я предположил что это ОЗУ из поста r_c_m: "По-поводу полос на обезъяне - согласен озу - менять U26, U27. Цена в Москве 43 рубля штука."
Как видишь из написанного выше про перечисление номиналов мсх: U26 = u27 = U2.
Хотя надо бы разобраться, что это на самом деле: ОЗУ или таймер, но это потом.

Ответ муку на его вопросы: "Процессор (Z80) менял местами? Микросхему (название на память не помню), к-я рядом с самой игрушкой менял? Кварц не пробовал менять? А насчет "греется" не пробовал? А то меняем то из башки, то рядом с башкой, а ни одного названия детали."

Как видишь все мсх (и Z80, и к-я рядом с самой игрушкой) менял, не помогло. Кварц пока не пробовал. По поводу нагрева ничего не греется, но хочу попробовать поменять U3 (TDA 2003), где-то читал, что иногда из-за них бывают проблеммы. Про замену "то из башки, то рядом с башкой, а ни одного названия детали" надеюсь теперь все понятно.

Вообще еще вызывают подозрение 2-е мсх: U24 и U25 (74F377pc), они как-то потемнели посередине, или это нормально?
Теперь из принципа буду перебирать всю плату, просто хотелось бы получить консультацию: что дальше делать после того, что уже было сделано? Может у кого уже был такой опыт, поделитесь пожалуйста.

Заранее благодарен за Ваши ответы!
Программист.
Программист
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 17:01

Re: Починить игрософт

Сообщение sim » 19 июн 2007, 09:11

24, 25 поменяй, дохлые они.
тот, кто менял плату, сначала включил питание, а потом подключил сигнальный кабель от монитора, а заземления не было.
а что бы проверить микросхемы, их надо по очереди ставить на исправную плату.
8-910-330-80-83 Ремонт купюроприёмников Брянск
sim
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 22:30
Откуда: Bryansk

Re: Починить игрософт

Сообщение porcha2 » 19 июн 2007, 09:23

Программист писал(а):Т.Е. обе ALTER-ы с рабочей мсх U2 работают в рабочей плате, а в нерабочей НЕ РАБОТАЮТ!!!

Это самая важная фраза ;)
Можно сделать вывод, что дело в самой плате (не в голове). Если учесть, что неисправность появилась после манипуляций с питанием (замена БП), в результате чего из строя вышли 6 микрух, то вполне вероятно, что сгорели не только 6 обнаруженых микрух, но и еще какие-то (на самой плате). Кроме того, есть вероятность перегорания печатных проводников. Если визуально ничего не обнаруживается, самое время познакомиться с ослциллографом. Для начала можно познакомиться с тестером и проверить работу стабилизатора, установленного на плате (U32 LM1117).
Вообще, из твоих слов, трудно понять, почему ты решил, что не работает плата? Может плата в целом работает, но при этом отсутствует видео сигнал? Хотя, если учесть
Пытливый ум инженера требует продолжения банкета.
то последний вопрос не уместен. :)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Пред.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron