Выкинуть или ещё помучить?

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение agele » 09 июн 2008, 21:42

Сегодня возникла такая ситуация. Где-то в глубине завалов нашёл плату игрософт(пираты 2).
Плата была в предсмертном состоянии (в таком виде она к нам уже попала, т.е. что конкретно с ней такого делали, я не знаю ). Я попытался её воскресить. Из видимых повреждений на ней было: 2 сгоревших драйвера лампочек (uln2003), элементы видеопреобразователя (74hc377 и 61c256) - их просто не было. В общем, драйверы перепаял, детальки преобразователя с другой платы вынул - сюда поставил, перепрошил... Плата запустилась, проинитилась, но сразу заметил, что дурят лампочки - постоянно горят help, hold4 - 5 , start , hold 3 и max bet вообще не зажигаются. Из меню вышел - всё замечательно(заставка пошла нормально) Но!!!! Как только завожу любой кредит - сразу по экрану начинают предательски бегать вертикальные полоски и некоторые пиксели на экране меняют цвет. Я ПРОВЕРИЛ ВСЁ!!!! Переставлял в другой аппарат, в котором прекрасно работают другие пираты, менял на плате голову, проц, DD9, короче - всё что можно было вынуть из панелек на живой плате и воткнуть в это пиратское зомбе, смотрел на помехи по питанию - всё внорме. Единственное что не успел проверить - микросхемы управления драйверами лампочек 74hc215. правда при чём тут вообще могут быть они - без понятия. Может кто что знает - уж скажите что нибудь. Ну даже если есть какие - нибудь дурацкие сображенияна тему - всё равно спасибо скажу. Просто у меня уже воображение закончилось. ???

И ещё раз спасибо.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение Antibiller » 09 июн 2008, 22:26

Попробуй вообще без ULNок запустить, они обычно сгорают по самой банальной причине - вылетают лампочки из разъёма в кнопках, по кнопкам естественно долбят, в итоге кз uln горят, у меня выгорали даже дорожки на плате.
agele писал(а): Ну даже если есть какие - нибудь дурацкие сображенияна тему - всё равно спасибо скажу. Просто у меня уже воображение закончилось. ???


Одно из дурацких соображений
Antibiller
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:49
Откуда: Украина

Re: Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение agele » 10 июн 2008, 09:07

Спасибо за мысль. Да, действительно на плате 2 - 3 дорожки сгорело, но там я их запаял. Боюсь, что из - за перегрева могла нарушиться металлизация отверстий вокруг uln ки. Буду смотреть
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение agele » 10 июн 2008, 15:02

Наконец - то дорылся до истины! Выпаял с платы микруху, управлявшую одной из выгоревших uln ок. Помехи исчезли. Микруха называется 74ls259bn. На плате она значится как u11. У кого нибудь есть соображения чем её можно заменить - 1 и причём тут вертикальные полоски - 2 :-\
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение b-s-a » 10 июн 2008, 15:07

возможно, она понижала напругу на микрухах управления видео (маленькие альтеры, например) или графических ПЗУ. И вообще, мало ли что.
b-s-a
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 811
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 17:27
Откуда: Москва

Re: Выкинуть или ещё помучить?

Сообщение agele » 10 июн 2008, 18:05

Cамое интересное, что ещё один глюк с графой остался. При включении на тёмном экране сверху появляется красная полоса, однако на графике в игре это не отражается. Ну и фиг бы с ним.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron