Re: Проблемы с платой

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Re: Проблемы с платой

Сообщение agele » 07 мар 2009, 20:40

Значится так: Берём голову с другой платы и втыкаем в эту. Я тебе 88,8% даю, что дело в ней. Если не в ней, то можешь начинать радоватьяся. U26 и u27 могут греться просто так, но скорее всего это следствие неисправности головы. Если при замене головы легче не стало, то мерь напругу между 1 (gnd) и 2 (v out) ногой стабилизатора на первом этаже. Должно быть 3.3 вольта. Если больше - меняй его. далее методом научного тыка меняем все микросхемы на плате с рабочей последовательно и ждём восстановления работоспосрбности. Выявленный таким образом элемент выбрасываем нах и покупаем (берём из трупа) новый.

Теперь если голова на заведомо рабочей плате продолжает полосовать экран - тут шанс 3% , что жива альтера. Ну во-первых посмотри на саму плис. Иногда можно заметить почернение ножек в местах приклеивания на сопли её к плате. На ней могут появляться явно заметные вздутия по направлению от такой ножки к центру. Увидел это - голову  в мусорку. Если визуально ничего нет, то вставляй в плату и мерь напряжение на таком же стабилизаторе на голове. Тоже должно быть 3.3 вольта. Если больше - меняй. Не помогло - значит сдохла плис. Как лечить голову? Я вижу 2 варианта: 1 - в разделе  куплю или в разделе продам можно попробовать поискать счастье. 2 - на сайте игрософта в разделе repair.

Всё, что тут описано - аксиома для игрософта  в подобных ситуациях. Больше тебе может сказать только ПОИСК. Подсказываю: это - такая кнопочка левее кнопочки профиль. Так вот: я думаю, что ты - 345 человек с тем же вопросом. Поищи, там может ещё более подробно разжёвано

To Andrew777 В игрософте голова играет ту самую роль предохранителя, вылетающего в случае чего
Последний раз редактировалось agele 07 мар 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Проблемы с платой

Сообщение ВАК » 11 мар 2009, 04:15

sergo38 писал(а):Ещё сейчас сильно греются 2 микрухи u26 и u27 т.е. больше 60 градусов прилично однозначно.

Вот их то миленьких и надо менять в первую очередь. Они на панельках стоят.

Ты писал про зеленую полосу на экране. Она на черном экране или поверх картинки?
Знание преумножает скорбь, а незнание преумножает скорбь безмерно.
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Re: Проблемы с платой

Сообщение agele » 11 мар 2009, 13:11

Чаще всего зелёная полоса на тёмном экране показывает на умирание проца или памяти. Кроме того, это говорит об исправности u26,27.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Проблемы с платой

Сообщение мук » 11 мар 2009, 17:21

Всё же остаюсь при своём мнении: что-то щелкнуло - смотри внимательно визуально. Может конечно и не видал, но еще ни разу не видал, чтоб "что-то щелкнуло", а внешне ничего не видно. Щепетильней, ребята, щепетильней!:)
Мозги. Руки. Тестер+источник. Паяльник. Ну и осциллоскоп иногда тоже! Вроде как упорядочил!:)
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Re: Проблемы с платой

Сообщение agele » 11 мар 2009, 17:57

У меня 3 раза щёлкало, все 3 раза по голове ударяло
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Проблемы с платой

Сообщение sergo38 » 11 мар 2009, 22:18

ВАК писал(а):
sergo38 писал(а):Ещё сейчас сильно греются 2 микрухи u26 и u27 т.е. больше 60 градусов прилично однозначно.

Вот их то миленьких и надо менять в первую очередь. Они на панельках стоят.

Ты писал про зеленую полосу на экране. Она на черном экране или поверх картинки?



На чёрном экране бегущая зелёная полоса. Альтеру проверить пока не получается. Визуально просмотрел всё, ничего не видно. Я уже думаю что придётся так сказать ущерб возмещать.
sergo38
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 17:22

Re: Проблемы с платой

Сообщение sergo38 » 11 мар 2009, 23:17

На U26 и U27 нет сопротивления на 20% ножек, на видео статическая память нормально прозванивается.  Для них идёт 5В +- 10%. Не подскажите ещё как там у меня 12В по 5В пошло? Т.е. что и в какой очереди получили 12В вместо 5В?
sergo38
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 17:22

Re: Проблемы с платой

Сообщение LIC » 12 мар 2009, 00:30

sergo38 писал(а):Не подскажите ещё как там у меня 12В по 5В пошло?
Т.е. что и в какой очереди получили 12В вместо 5В?


А что подсказывать, сами сказали, что питание перепутали, вот и потекло 12вольт вместо пяти.

По законам физики практически все и сразу получило +12 вместо +5, но бывает и так, что сгорает один какой либо компонент и коротит питание, вплоть до срабатывания защиты на БП. А что-то советовать больше... я не знаю, тут практически вам все сказали, а вот ваше выражение не пойму.

sergo38 писал(а):На U26 и U27 нет сопротивления на 20% ножек, на видео статическая память нормально прозванивается. 


Как тестером можно проверять цифровые ИС, проще методом подмены.
Чем больше технику мы меньше, тем больше меньше она нам.
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с платой

Сообщение agele » 12 мар 2009, 16:36

SERGO, ты скажи, у тебя нет чтоли другой рабочей платы? Просто непонятны твои заморочки с прозвоном сопротивления.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Проблемы с платой

Сообщение мук » 12 мар 2009, 18:31

Похоже, что нету донора. Все мы когда-то так начинали. А вот интересно - если альтеру тест подсунуть этой плате? Сам не пробовал, но что-то сдаётся мне, что коль есть хоть полоса на экране, так тест может что-то и сказать..., а может и не сказать. Во всяком случае ничего не испортим!
Мозги. Руки. Тестер+источник. Паяльник. Ну и осциллоскоп иногда тоже! Вроде как упорядочил!:)
мук
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 16:30
Откуда: Приморский край

Пред.След.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron