Поиск бага игрософт

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение alex67 » 11 авг 2010, 03:25

parovozov писал(а):BagSea - не более чем средство самоуспокоения (или самоудовлетворения :-) ), "баги" искать он не умеет и не пытается, он может только лишь найти несколько байт из кода добавляемого IsBugger.

Так что любой пионер, имеющий хоть 5 грамм мозга, за 20сек из любой баговой прошивки сделает такую, что BagSea там ничего не увидит ;)

как уже подсказали, определять надо по хэшам, или вручную сравнивая код с заведомо чистыми.

Тем не менее, как показала практика, народ особо не напрягается и ограничивается использованием IsBugger. :nel-zya:
Аватар пользователя
alex67
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:45
Откуда: Death Star


Re: Поиск бага игрософт

Сообщение †u† » 19 авг 2010, 18:35

Доброе время суток господа!
Баг- это же не 8 измененных байт.. Можно и не один день "ковыряться" в коде! :-(
Есть ли алгоритмы какие-нибудь??
†u†
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 01:50

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение ADMIRAL_TEX » 19 авг 2010, 22:23

я понять немогу че тему создали не из ничего скачали прошивку сравнили с заведомо нормальным или с мд5 несходится тупо перешивайте и все.
А то развели дебаты.
тогда уж назовите тему как в прошивку засунуть баг чтоб его программами не было видно и там уж тогда будем говорить.
непойму просто мусолят мусолят че хотят непонятно.
уже 100 раз написали как определить дак нет чето еще надо :ps_ih:
ADMIRAL_TEX
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 00:39
Откуда: Челябинск

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение †u† » 31 авг 2010, 18:40

Интересно, сколько в природе заведомо нормальных??
Версия не та, уже не сравнивается- так что это уже "дырявая"...??
†u†
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 01:50

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение Zaigraev » 31 авг 2010, 20:28

Давно я сюда не заходил. Прикольно все это читать. Это как стадо блондинок пытается двигатель ремонтировать.
1. Bag sea и подобные не анализируют код и не ищут баги
2. Ни один из мной написанных багов никакая прога не обнаружит.
3. Бывают такие случаи, когда побитное сравнение с оригиналом дает 100% совпадение а баг в программе есть.
4. Баги пишутся не только в микросхемку памяти рядом с процессором.
Не все из этих пунктов я могу разжевать поподробнее, потому как иначе я лишусь дохода.
Единственный способ все узнать - это взять систему команд старинного процессора с названием Z80 и разбираться. Удачи!
Zaigraev
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 08:05
Откуда: Киев

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение vamark7 » 31 авг 2010, 21:37

Zaigraev писал(а):Давно я сюда не заходил. Прикольно все это читать. Это как стадо блондинок пытается двигатель ремонтировать.
1. Bag sea и подобные не анализируют код и не ищут баги
2. Ни один из мной написанных багов никакая прога не обнаружит.
3. Бывают такие случаи, когда побитное сравнение с оригиналом дает 100% совпадение а баг в программе есть.
4. Баги пишутся не только в микросхемку памяти рядом с процессором.
Не все из этих пунктов я могу разжевать поподробнее, потому как иначе я лишусь дохода.
Единственный способ все узнать - это взять систему команд старинного процессора с названием Z80 и разбираться. Удачи!

:sh_ok: Кстати, он не шутит.
vamark7
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:21

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение b-s-a » 01 сен 2010, 01:26

Zaigraev писал(а):3. Бывают такие случаи, когда побитное сравнение с оригиналом дает 100% совпадение а баг в программе есть.

Да, когда баг является банальной ошибкой.
Zaigraev писал(а):4. Баги пишутся не только в микросхемку памяти рядом с процессором.

на плате только 3 микросхемы, в которые можно что-то записать, что повлияет на работу программы. Альтеру рассматривать не будем, так как там не все так тривиально. Остаются системное ПЗУ и даллас. Мне вот интересно, если способы заставить систему выполнить код из области ОЗУ не модифицируя ПЗУ?
b-s-a
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 811
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 17:27
Откуда: Москва

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение parovozov » 01 сен 2010, 08:52

b-s-a писал(а):
Zaigraev писал(а):на плате только 3 микросхемы, в которые можно что-то записать, что повлияет на работу программы. Альтеру рассматривать не будем, так как там не все так тривиально. Остаются системное ПЗУ и даллас. Мне вот интересно, если способы заставить систему выполнить код из области ОЗУ не модифицируя ПЗУ?

можно навесить на шину/процессор микроконтроллер,
типа как хаки/модчипы для игровых приставок, автомобильных инжекторов, и прочего сделаны.

либо использовать кастомный Z80, но их щас попробуй найди ;)
parovozov
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:43

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение kkk28 » 01 сен 2010, 19:17

Ну фантазия у людей разыгралась! :-) При желании возможно всё! Даже видеокамеру в автомат вмонтировать, которая будет узнавать своего хозяина :ps_ih: и включать для него код активации! В 99,9% баги пишуться примитивными (следовательно дешёвыми) способами и определяються такими же примитивными способами. Если вы хотите обезопаситься от бага- прошейте оригинальную прошивку, опломбируйте микросхемы, автомат, поставьте видеонаблюдение.
Ну и самый радикальный способ- выключите автоматы из розетки и никогда их больше не включайте!
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

Re: Поиск бага игрософт

Сообщение Zaigraev » 02 сен 2010, 13:55

Для b-s-a: А почему Альтеру не рассматриваем? Шина адреса и шина данных, CS, OE к ней подходят. Z80 без Альтеры даже к ПЗУхе обратиться не может. Правда, Альтера - это крайне сложная штука, но почему бы ее не рассмотреть? А по поводу, можно ли в ОЗУ бахнуть исполняемый код, то я думаю, что с данным процессором это не прокатит, хотя шанс, хоть и мизерный, но есть. Другое дело, что смысла в этом нет - Даллас любой дурак прочитать сможет и все на виду. Зачем такой баг нужен?
Для ккк-28: Видео, SMS оповещение, пломбы, наклейки - это все, конечно, хорошо, но это защита от шпаны. От профессионалов это не спасает. Я сам пробовал все это обходить. Дома у себя. И получается. Честное пионерское.
Zaigraev
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 08:05
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 78

cron