Математика в голове

Обсуждение вопросов по продукции "Игрософт"

Модератор: Guzel

Математика в голове

Сообщение agele » 14 сен 2011, 22:19

На днях попалась в руки плата Igrosoft illuzion keks 060403 под ООО союзторгинвест. Стал перешивать под мишек. В итоге на экране мусор. Захожу в тест и вижу там прежнюю версию KS illuzion. Думаю - программа не прошилась, выдёргиваю 29с020 на ходу и.... !!!ПЛАТА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ!!!Ладно. Перезагружаю (29с020 у меня в руках) - плата превосходно работает. Думаю: где - то спрятана вторая флеш - всё чисто. Предположил, что в RAM может крутьться программа, выдёргиваю - "RAM ERROR", плата работает :cool_cool: . Снимаю бошку - наконец - то заткнулась шарманка. Ставлю другую нормальную - без 29с020 не заводится. Втыкаю страную бошку в любую плату - там появляется KEKS. Бошка абсолютно обычная EPM3256
1 - как туда смогли ЦЕЛИКОМ залить программу (понятно, что из 256кб 60% - пустота и мусор, но КАК?!)
2 - где найти этих кулибиных (прошивка бажная - инфа 100%) - плата приехала из Еманжелинска - там весь зал таким макаром зачипован.

Голову перешивать пока не стал - пойдёт в музей. Из особых примет- плата вообще не обращается к памяти, т.е. проверить плату элементарно - вытащить 29с020 или что у кого там стоит, но, боюсь, эту дыру скоро пофиксят...

Какие есть у кого мнения по этому поводу?
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Математика в голове

Сообщение Miraculis » 15 сен 2011, 01:49

ну...пока своими глазами не увижу...

а так я должен поверить, что в альтеру зашили:
- IP-ядро для эмуляции Z80,
- переделанная прошивка под z80 (даже, если по вашему 60% - мусор, то 104 858 байта остается для программы, пусть даже, если и эту цифру поделить на 3, решив, что уберем нахрен ненужные проверки и информационные сообщения, которые никогда не произойдут, то останется грубо 34К Байт полезного кода);
- остаток функционала для работы с графикой и остальной приблудой.

И ЭТО ВСЕ В 256-ти МАКРОЯЧЕЙКАХ???

ЗЫ: в кексе 14К Байт тока палитры
ЗЫЫ: посмотрите внимательно на U2 на голове, там точно ОЗУ стоит?
ЗЫЫЫ: стоит точно EPM3256Q208? может EP3C40Q208 перемаркированная? (моя фантазия)

и самое главное...а можно выложить видео работы такой платы со всеми манипуляциями: работа со всеми микросхемами, с выдергиванием U5 и т.д.?
Miraculis
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 21:31

Re: Математика в голове

Сообщение Miraculis » 15 сен 2011, 03:00

agele писал(а):там весь зал таким макаром зачипован


если такая плата не одна, то попробуйте на любой ТАКОЙ ЖЕ другой прошить голову прошивкой от EPM3256Q208, чтобы удостовериться в ПЛИСе
Miraculis
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31 май 2005, 21:31

Re: Математика в голове

Сообщение agele » 15 сен 2011, 06:45

ну про ядро z80 это вы загнули - z80 родной используется. В голове именно EPM3256 - через ByteBlaster перепроверил, вместо стандартной оперативки там и в правду что - то другое стоит, но замена на простую ничего не изменила - всё работает как и прежде. Других плат, к сожалению, пока нет, но, думаю, при такой производительности труда чиповальщиков скоро появятся :-) Про объём памяти в 256 ячеек - вот действительно вопрос века. В Xilinx, судя по ISE Webpack, есть уже готовые модели eprom и ram, но в простых чипах, эквивалентных по объёму ЕРМ3256 при компиляции они моментально хавают всю память.

И вообще надо видос этих манипуляций сделать, потому как мне и самому с трудом верится.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Математика в голове

Сообщение kooll » 15 сен 2011, 08:29

agele писал(а):И вообще надо видос этих манипуляций сделать, потому как мне и самому с трудом верится.


Тоже хотел бы посмотреть на это чудо.

Недавно корпуса купили, так там на игргасофте всё головы намертво припаяны. Прежний хозяин сказал, что баги в головы прошивают.
kooll
Профи
Профи
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:22

Re: Математика в голове

Сообщение ADMIRAL_TEX » 15 сен 2011, 10:15

ты когда ко мне приедишь то хоть бы покурили с тобой поболтали: :)
ADMIRAL_TEX
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 00:39
Откуда: Челябинск

Re: Математика в голове

Сообщение Theory » 15 сен 2011, 10:34

Я смотрю народ не дремлет, уже и чудо для бошки сообразили :sh_ok: ...
как проверить на баги? перезалить голову? где взять оригиналы?
Аватар пользователя
Theory
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 12:24

Re: Математика в голове

Сообщение agele » 15 сен 2011, 11:03

Сань, завтра скорее всего буду у вас по делам - срастёмся мож
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Математика в голове

Сообщение ADMIRAL_TEX » 15 сен 2011, 13:07

agele писал(а):Сань, завтра скорее всего буду у вас по делам - срастёмся мож

давай звони но я только не раньше 12 встаю :)
ADMIRAL_TEX
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 00:39
Откуда: Челябинск

Re: Математика в голове

Сообщение kkk28 » 15 сен 2011, 18:22

agele писал(а):На днях попалась в руки плата Igrosoft illuzion keks 060403 под ООО союзторгинвест. Стал перешивать под мишек. В итоге на экране мусор. Захожу в тест и вижу там прежнюю версию KS illuzion.1 - как туда смогли ЦЕЛИКОМ залить программу (понятно, что из 256кб 60% - пустота и мусор, но КАК?!)

Извините, а почему вы решили, что программа там именно ЦЕЛИКОМ? Вы ведь только меню смогли увидеть. Возможно меню и баг в голове записан, а сама математика, там, где ей быть и следовало. Хотя, конечно, всё предположения, пощупать бы вживую. :-):
kkk28
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:18

След.

Вернуться в Игрософт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron