Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Обсуждение продукции JCM

Модератор: Guzel

Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение Sman » 26 янв 2009, 19:37

Итак, назрела жесткая необходимость привести купюрники в нормальное рабочее состояние.

Чистка/полировка естественно никаких путных результатов не дала, и я решил обустроить это дело "по научному".

Для начала скачал самую свежую прошиву (1.13-10) с сайта Экспресса, там-же качнул прогу для калибровки.

В связи с отсутствием фирменной вайт-карты, сделал самодельную из матовой фотобумаги плотностью 120 г/м, черная уже была сделана из старого фотоконверта.

С коннектом к ПК проблем не образовалось, я лишь подтянул RX-TX через 2,2к на +12 (но выход у билла ТТЛ, использовал классическую шлангу от У-70)

Основная засада ждала меня у магнитного датчика, НО, благо добрый человек FUL подсказал частоту 162гц которую нужно индуцировать, я сделал излучатель из . . . наушника !

Пришлось скачать из нета генератор звуковой частоты, настроить его на синус-162гц, мощности выхода ноута не хватило, чтобы качественно раскачать наушник, прицепил активную колонку - наушник взревел !

Путем плавного повышения громкости вывел уровень где-то на 0,95-1,1 и нажал ОК !
Важно - т.к. наушник имеет постоянный магнит, чтобы прога не вылетала, сначала, ДО запуска магнитотеста плотно и ровно поднести наушник и потом по-чуть-чуть добавлять уровень !

Результаты:  жрет все предоставленные купюры с довольно хорошим акцептом (и даже любимую 5000!), Сам доволен (съэкономил около косаря баксов) и счастлив !
УРАЛ - ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ !
Sman
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 09:24
Откуда: Урал, НТ


Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение ANALGIN » 28 янв 2009, 13:20

По личному опыту знаю: частота индукции на датчик при калибровке абсолютно по барабану.
Сам сначала использовал фирмовый генератор и плату-катушку от DBV-(1)45-SS. Потом надоело генератор постоянно таскать-включать-выключать: сделал генератор на ТТЛ-микросхемке с питанием от двух пальчиковых батареек. Частота на выходе была около 3,2кГц.
А потом вообще обленился: брал сотик, набирал домашний телефон и пока идут гудки медленно подносил к датчику и ловил 0,8 - 1,1 В.
У кошки четыре ноги: вход, выход, питание, и общий.
Аватар пользователя
ANALGIN
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:38
Откуда: г.Орёл

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение EGM » 06 фев 2009, 11:39

Во дает  8)  Молодец 8)

А что комплект калибровки уже за косарь продают?
EGM
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 12:46
Откуда: Москва

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение porcha2 » 07 фев 2009, 12:34

EGM писал(а):Во дает  8)  Молодец 8)

Для того и сделана кнопка "поиск". О сотовых телефонах еще в прошлом году было говорено.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение EGM » 10 фев 2009, 10:08

porcha2 писал(а):Для того и сделана кнопка "поиск".


И причем тут поиск ??? 
EGM
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 12:46
Откуда: Москва

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение porcha2 » 10 фев 2009, 10:44

А при том
http://forum.rarib.ru/http://rarib.my/f ... 84#p349184
этот товарищ еще в прошлом году был молодец  :)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение agele » 07 апр 2009, 21:29

Секундочку. Можно вопрос: с картой - понятно, а вот с магнитом или мабилой - чтоли можно просто тупо к верху закрытого купюрника подносить, или нужно вовнутрь протискивать?
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение opossum » 07 апр 2009, 21:56

ну если мобила УЛЬТРА-СЛИМ,то можно и во внутрь ;D
я пока не парюсь,есть оригинальный Mag-Tool,но мабилой 1 раз пробывал ради интереса,зашкалило.... откалибровал обычной картой и не парился!
Аватар пользователя
opossum
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1739
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:42
Откуда: Питер

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение agele » 08 апр 2009, 12:32

opossum писал(а):ну если мобила УЛЬТРА-СЛИМ,то можно и во внутрь ;D
я пока не парюсь,есть оригинальный Mag-Tool,но мабилой 1 раз пробывал ради интереса,зашкалило.... откалибровал обычной картой и не парился!

У меня samsung ultra slim. Не лезет ;D

Подскажите ламмеру: дип свичи в первом блоке 1 - 8 все в on выставил, нужно ли на втором 1 свич (id 003) выставлять, чтобы прога зажевала. Я и так, и так пробовал, но бумагу не принимает, хотя купюрник видит и содержимое памяти выводит. Использую стандартный преобразователь, ID003 тест - прога через него нормально работает, а калибровщик тупит. Тест мотора он включает, но не проходит (как я понял, это нормально). А тест бумаги не делает. Вот сволочь! Просто не берёт её и гудит... Может обязательно нужны подтягивающие резюки?
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Как я ЕВ-200 калибранул !

Сообщение agele » 08 апр 2009, 12:58

Ну вот. Подтягивающие резюки пропаял, начали надписи меняться. Доходит до adjusting D/A , думает и выдаёт adjustment error. Кто знает, в чём проблема?
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

След.

Вернуться в JCM

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron