Подсудность

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Re: Подсудность

Сообщение Gansalez » 04 сен 2013, 14:19

Нечего я не путаю. Порядок взыскания расходов юр.лица при прекращении административки по реабилитирующим основаниям и взыскания убытков юр.лица, причиненных незаконными действиями государства, в арбитраже одинаков (с небольшими особенностями):
Ответчики - распорядители бюджета (МВД РФ, ФТС и т.д.).При административке ответчик - орган, должностные лица которого составляли протокол об АП. При незаконных действиях ответчик орган, чьи должностные лица их совершали.
Юридическое основание - издержки - статьи 15 и 1064, убытки - 15 и 1069.
Фактическое основание - фактически понесенные расходы либо при производстве по делу об АП, при незаконных действиях - расходы направленные на восстановление прав, нарушенных незаконными действиями.
И там и там необходимо наличие причинно-следственной связи между административкой или незаконными действиями и расходами. Расходы должны соответствовать определению убытков в ст. 15.

P.S. Начинателю темы уже все разжевали о взыскании юр.лицо убытков/расходов в арбитраже))) На практике же (моей) либо люди не хотят ничего взыскавать с государства, либо им жалко денег крутануть для расходов/убытков. Чаще второе.
Gansalez
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 09:44


Re: Подсудность

Сообщение Guzel » 04 сен 2013, 14:31

Gansalez писал(а):Нечего я не путаю.

Вот, блин, я разве писала что ты не прав? Идет просто развитие темы. Чую, что все соскучились по искам при ответчике МВД :-)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подсудность

Сообщение Gansalez » 04 сен 2013, 14:43

Guzel писал(а):
Gansalez писал(а):Нечего я не путаю.

Вот, блин, я разве писала что ты не прав? Идет просто развитие темы. Чую, что все соскучились по искам при ответчике МВД :-)


Отвечаю: Административку ни с чем другим я не спутаю. Что я не прав, ты не писала. По искам к МВД соскучился. Смайлик.
Gansalez
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 09:44

Re: Подсудность

Сообщение Guzel » 04 сен 2013, 14:54

Gansalez писал(а):
Guzel писал(а):
Gansalez писал(а):Нечего я не путаю.

Вот, блин, я разве писала что ты не прав? Идет просто развитие темы. Чую, что все соскучились по искам при ответчике МВД :-)


Отвечаю: Административку ни с чем другим я не спутаю. Что я не прав, ты не писала. По искам к МВД соскучился. Смайлик.


Про "не путать" к твоему посту не имело никакого отношения. :ki_ss:
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подсудность

Сообщение Gansalez » 04 сен 2013, 15:01

Guzel писал(а):
Gansalez писал(а):
Guzel писал(а):
Gansalez писал(а):Нечего я не путаю.

Вот, блин, я разве писала что ты не прав? Идет просто развитие темы. Чую, что все соскучились по искам при ответчике МВД :-)


Отвечаю: Административку ни с чем другим я не спутаю. Что я не прав, ты не писала. По искам к МВД соскучился. Смайлик.


Про "не путать" к твоему посту не имело никакого отношения. :ki_ss:


В твою поддержку хочу сказать:
Еще раз призываю не путать административку с убытками, причиненными незаконными действиями гос. органов! А чтобы 100% не путать - призываю обращаться за квалифицированной юридической помощью! :-)
Gansalez
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 09:44

Re: Подсудность

Сообщение Guzel » 04 сен 2013, 15:07

Gansalez писал(а):
В твою поддержку хочу сказать:
Еще раз призываю не путать административку с убытками, причиненными незаконными действиями гос. органов! А чтобы 100% не путать - призываю обращаться за квалифицированной юридической помощью! :-)


Тыщу процентов "за". Учитываем один очень немаловажный фактор: наличие законодательных норм при их применении в нашей судебной системе еще не означает применение этих законов в вашу пользу. :-)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подсудность

Сообщение Microbyte » 04 сен 2013, 16:17

Приоткрою завесу)
Хочется действительно привлечь к ответственности именно МВД.
С судебными заседаниями по административке 14.1.1 проблем нет. Но прекращение дела за отсутствием состава не отбивает охоту у органов изымать технику вновь, они же ничем не рискуют.
Поэтому есть желание нагнуть их хотя бы на 3 копейки. Это будет более действенно.

А конкретная ситуация такова:
Дело в отношении ИП прекращено в отсутствие состава 14.1.1.
Прекращено не формально (как со сроком давности), а потому что деятельность ИП полностью соответствует действующему законодательству.
Ссылка на постановление
При рассмотрении дела понесены судебные расходы: 2 перелета из Москвы в Самару и обратно плюс проживание.
Копии билетов имеются.
Хочется взыскать эти 3 копейки расходов с МВД.

Вот и возник вопрос чья подсудность, т.к. сумма небольшая (до 50руб.) Может быть и в мировой можно обратиться?
Microbyte
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 18:25
Откуда: Москва

Re: Подсудность

Сообщение Guzel » 04 сен 2013, 17:58

Иди в арбитраж, ИП все-таки.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Подсудность

Сообщение AS67 » 12 янв 2014, 12:13

Microbyte писал(а):Приоткрою завесу)
Хочется действительно привлечь к ответственности именно МВД.


А конкретная ситуация такова:
Дело в отношении ИП прекращено в отсутствие состава 14.1.1.
Прекращено не формально (как со сроком давности), а потому что деятельность ИП полностью соответствует действующему законодательству.

Хочется взыскать эти 3 копейки расходов с МВД.

:co_ol: Есть люди думающие, молодцы! И что? Нагнули их на 3 копейки?
[color=#FF0000][b]Сделайте предложение, от которого я не смогу отказаться![/b][/color]
AS67
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 10:15

Пред.

Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron