неработающие аппараты и налог

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

неработающие аппараты и налог

Сообщение enik » 25 авг 2005, 11:24

У нас небольшой зал в Анапе на 17 аппаратов. Два аппарата не работают, сняты с регистрации, стоят в зале с табличками "не работает" и выключены. Пришла прокуратура с налоговой вкупе 1 июня , вкатили нам штраф в 3-х кратном размере на основании какого-то местного распоряжения (Краснодар) о том, что факт использования аппаратов для игорного бизнеса определяется тем, что аппарат находится в помещении зала, мы штраф уплатили, аппараты вывезли из зала. В акте отражены два неучтенных аппарата, и то, что они на момент проверки выключены и с табличками. Теперь налоговая вменяет мне, бухгалтеру, штраф за неправильную декларацию за июнь и начисляет налог за весь месяц, штраф и пени за неуплату налога, хотя неисправные аппараты вывезли после проверки и на учет мы их не ставили. Мы хотим подать в суд и отменить как первый уплаченный штраф, так и последующие требования налоговой. Мы считаем, что по внутренним документам мы сможем доказать, что данные аппараты не использовались для извлечения дохода и были неисправны. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? ???
Что интересно, в прошлом году налоговая неоднократно нас проверяла и пару раз были такие-же случаи, но они в акте без всяких наших уговоров не отражали аппараты с табличкой "не работает" и в выключенном состоянии. У нас действительно бывают частые перебои с напряжением, и горят мониторы и бывают другие мелкие поломки. Так мы что, в ожидании завершения ремонта должны тягать эти аппараты туда-сюда?
enik
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 10:11


Re:неработающие аппараты и налог

Сообщение enik » 26 авг 2005, 07:36

И я того же мнения, спасибо за ответ. Просто я бы хотела поняь, если в Законе написано "использующиеся для извлечения дохода", то как определить факт использования аппарата? В книге Е.Ковтуна "Налогообложение азартных игр" даже есть такое смелое предположение, что можно заплатить налог и потом его отсудить, если конкретный аппарат не дал дохода, сработал в минус за месяц. А у нас эти аппараты вообще не работали. Будем биться.
enik
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 10:11

Re:неработающие аппараты и налог

Сообщение Econ-Profi » 26 авг 2005, 09:59

Смелое предположение вряд ли имеет основу. Предпринимательская деятельность всегда предполагает возможность получения убытка, хотя и направлена изначально на получение дохода. А налог на игорный бизнес принципиально не связан с получением доходов или убытков.
Насчет Вашей ситуации. Есть достаточно много арбитража как за, так и против игорных заведений. В принципе, попытаться посудиться можно, но наличие всего лишь таблички вряд ли приведет к желаемому результату. Надо первичку делать основательно, а также использовать все возможные аргументы (вплоть до бухгалтерских документов и проводок) в зависимости от того, автоматы в собственности или в аренде. А так, конечно, за неработающие платить не надо.
К сожалению, все будет осложнено тем, что Ваш округ очень консервативен, хотя иногда принимает непостижимые решения.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re:неработающие аппараты и налог

Сообщение Guzel » 29 сен 2005, 22:46

Enik, напишите результаты, пожалуйста, мне очень интересно. можете в личку мне написать. Могу помочь, если вопросы еще не порешались.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:неработающие аппараты и налог

Сообщение Toyota » 05 окт 2005, 09:05

Приехали ко мне то же самое , стоят 3 автомата выключены. Они: Не рабочие автоматы не должны стоять в зале, Я говорю: А куда я их поставлю, домой что ли?
Они: А вдруг у вас оператор включит, и будет зарабатывать деньги?
У двух питания просто отсутствует, стоят в углу за дверями каждый весит 86 кг, у третьего внутренностей нет, в ремонте. Вот тоже жду разборок. При этом они всё сфотографировали. И еще, надо ставить пломбы на игровой блок, что бы оператор не смогла украсть у меня деньги, На вопрос как?. подборам ключей, и изменением программы. Где она найдет столько ключей? И сколько времени это займёт? При подписании акта , они сказали: Что у вас есть доброжелатель, Даже фамилию его назвали.
Toyota
Профи
Профи
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 18:49
Откуда: Екат


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron