Поможите с исковым.

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Поможите с исковым.

Сообщение Sasa » 16 ноя 2005, 14:49

Мне бы рыбку заявления в суд о признании недействительным решения ИФНС о доначислении налогов и штрафов по автоматам зарегистрированным 15, но установленным 18 числа.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя

Автор
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31


Re:Поможите с исковым.

Сообщение Guzel » 10 янв 2006, 01:32

Не хочу никого обидеть, но опыта Sasa хватит на многих вместе взятых юристов. Он просто "рыбу" хотел.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Sasa » 19 янв 2006, 10:29

Спасибо за участие. Вроде с иском все на мази. В феврале суд. По исходу сомнений почти нет. На счет большого опыта по части судов Гузель мне льстит конечно. Бывал конечно, тока большей частью с супротивной стороны :), то бишь от налоговиков. А исковое юрист наш местный все-таки сделал. Просто он такой торррмоззз :)
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя

Автор
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Piter's » 19 янв 2006, 10:37

Sasa,поясни.Что значит зарегистрированных 15,а поставленных 18?Если ты подал заявление 15-го,то это ошибка.Подавать нужно 16 и можно сразу ставить оборудование.
По налоговому кодексу объект считается зарегистрированным с момента подачи заявления.Налоговый период делится с 1по 15 и с 16 по конец месяца.
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Guzel » 19 янв 2006, 11:20

И меня этот иск догнал, только я буду писать заявление в вышестоящую. Соответствующие доки о фактической установке уже подготовила. Вот тоже будет прецедент.

Piter`s, уже много говорили про дату фактическую установки и дату подачи заявления. Полно судебной практики, только умело ею воспользоваться надо. Да и Минфин, пусть не напрямую не по такому эпизоду, но все же подтвердил, что игровой автомат (и пр.) становится объектом налогообложения только с момента фактической установки, и начала его использования в предпринимательской деятельности. Вуаля. ;)
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Guzel » 19 янв 2006, 11:24

Sasa писал(а):Спасибо за участие. Вроде с иском все на мази. В феврале суд. По исходу сомнений почти нет. На счет большого опыта по части судов Гузель мне льстит конечно. Бывал конечно, тока большей частью с супротивной стороны :), то бишь от налоговиков. А исковое юрист наш местный все-таки сделал. Просто он такой торррмоззз :)


Sasa. Удачи! Если хочешь, перешли электронный вариант, отредактирую если что. Все же юрист общей спецализации мог что-ниить упустить. Не хочу обижать коллег, просто мы уже этим живем буквально.
А нужно если, отправлю тебе "рыбу" своего варианта.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Piter's » 19 янв 2006, 13:32

Guzel писал(а):И меня этот иск догнал, только я буду писать заявление в вышестоящую. Соответствующие доки о фактической установке уже подготовила. Вот тоже будет прецедент.

Piter`s, уже много говорили про дату фактическую установки и дату подачи заявления. Полно судебной практики, только умело ею воспользоваться надо. Да и Минфин, пусть не напрямую не по такому эпизоду, но все же подтвердил, что игровой автомат (и пр.) становится объектом налогообложения только с момента фактической установки, и начала его использования в предпринимательской деятельности. Вуаля. ;)

Дай,пожалуйста,ссылку на решения судов и подтверждение Минфина.
В Спб такие дела проигрывались.И по моему скромному мнению -это справедливо.Если подал заявление-значит хотел с 15-го установить.С 1по 15 налоговый период,за который нужно платить.
Если не смог поставить-то это коммерческий риск.
Вмененку за торговый зал,ведь,все равно нужно платить не смотря на наличие или отсутствие товара на полках.Поэтому я никогда не рисковал ставить аппараты таким образом.Другое дело,когда позволяла форма постановки на учет,мы писали письма в начале месяца с просьбой зарегистрировать с 16.Такие варианты не доходили даже до судов,а рассыпались на уровне Городской налоговой. :P
Последний раз редактировалось Anonymous 19 янв 2006, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Sasa » 19 янв 2006, 17:26

С 18 числом - ошибся малехо. т.к. установлены - 17.
Но суть не в этом. А в том, что бух. отправила по лопухнутости своей заявление на регистрацию увеличения колич-ва ИА 15 числа и в декларации посчитала по добавленным аппаратам по пол ставки.
Налоговая разумеется пересчитала налог и привлекла по 122 ст. при этом штраф и доначисленный налог были перечислены в бюджет. Но имея на руках ряд решений ФАСов по подобным вопросам я рекомендовал попробовать посудиться (надо же и юристу дать поработать). Кроме того, как правильно заметила Guzel, Минфин тоже считает, что если аппарат не использовался с целью получения дохода, то налог за него не платится. Ну а как он может использоваться, если установлен 17 числа, что подтверждается актом ввода в эксплуатацию.
В общем посмотрим, что там наш доблестный суд СПб и ЛО думает по этому вопросу. Там кстати работал судья, который до этого трудился в налоговой как раз в отделе ИБ. Может встретимся.
Аудиторы - те кто ездят на Аудях
Аватар пользователя

Автор
Sasa
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 14:31

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Piter's » 19 янв 2006, 19:41

Я примерно представляю о ком ты говоришь.Он работал в городской налоговой до 94 года?Я забыл фамилию...
Ситуация спорная.Нужно смотреть на доказательства налоговой
и ваши доказательства.Если есть ссылки ФАС по конкретным делам-дай ссылку.Интересно почитать. ;)
Если долго мучиться, что нибудь получится.
Piter's
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 14:22

Re:Поможите с исковым.

Сообщение Guzel » 20 янв 2006, 02:30

Все дам. Чуть попозже. Piter`s, у меня уже два решения на руках. положительные, правда пока по первой инстанции. плюс судебная практика. Ничего сложного. Я этот вопрос уже месяцев воесмь обрабатывала, еще до до письма Минфина. Теперь все нормалек. Я уже писала. для смелых налогоплательщиков ваще налог за месяц-два скинула бы, по крайней мере, хочется попробвать. Но никто не пишется. Смелые, мля. ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

След.

Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron