Игровые столы

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Игровые столы

Сообщение Svetaem » 31 июл 2006, 12:56

У меня суд требует акт ввода в эксплуатацию игровых столов и технические паспорта на эти же столы. Первый раз об этом слышу, да и налоговая когда проверяла ничего такого не просила. В акте и в решении не отразила... Неужели это действительно нужно??? И если нужно, чем регламентируется.

А то я считала, что это актуально для игровых автоматов...
Просветите, кто обладает :)
Svetaem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:42


Re:Игровые столы

Сообщение Guzel » 31 июл 2006, 22:56

Я не бухгалтер. По поводу техпаспорта я не в курсе, но вот по второму пункту удивлюсь. Ведь стол все же является основным средством, и это ваш инвентарь, который вводится в эксплуатацию (производство) и об этом должен быть соответствующий документ бухгалтерского учета.

Однако как юрист вижу резон в требовании суда. Единственное интересно: сам суд, по собственной инициативе, у Вас требует эти документы или по ходатайству налорга?

Проблема заключается в том, что эти документы необходимо представлять "с умом". Поскольку у Вас требует письменные доказательства существенных обстоятельств Вашего судебного спора (дата начала использования объекта налогообложения и технический документ о количестве игровых полей на игровом столе), советую Вам посоветоваться с юристом до момента представления указанных документов суду.

К сожалению, не известен предмет спора и обстоятельства дела. Почитайте обширную судебную практику, и, может быть, Вам станет ясно, что никаких удивительных вещей суд у Вас не требует, а, может быть, даже пытается аргументированно "поддержать интересы налогоплательщика".
Считаю все же неразумным шагом, если Ваши интересы в суде не поддерживает квалифицированный юрист, ознакомленный предварительно с подобными спорами. Судя по Вашему сообщению, юриста в процессе нет. В противном случае, он уже пояснил бы Вам необходимость представления суду требуемых документов. А будь у Вас хороший юрист, указанные документы в нужном ключе уже были бы подготовлены и представлены суду в процесс подачи заявления, либо представления отзыва.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Игровые столы

Сообщение Econ-Profi » 01 авг 2006, 08:09

Акты ввода в эксплуатацию не являются необходимым требованием законодательства, в принципе, можно доказывать, что им является надлежащим образом заполненная форма ОС-1. Тем не менее, мы всем советуем составлять акт ввода в случае, если поступление игорного оборудования не совпадает с моментом начала его эксплуатации. Или, хотя бы, фиксировать ввод на оборотной стороне ОС-1.
Технические паспорта на любое оборудование должны храниться в организации, но вряд ли их отсутсвие должно сказаться на налогообложении.
Но все зависит от проблемы, с которой Вы столкнулись. Суду надо разъяснять насколько правомерны требования налоргов. Остальное объяснила Гузель.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re:Игровые столы

Сообщение Svetaem » 01 авг 2006, 08:39

Спасибо за ответы, все понятно.
Оборудование у меня не в собственности, а безвозмездном пользовании, я не ООО, а предприниматель, за 3 года ну никто, ни разу не просил эти акты, вот и смутилась.
Гузель, я в соседней теме видела, что вы сбрасывали образец акта, если не затруднит, скиньте мне на svetaem@mail.ru
Svetaem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:42

Re:Игровые столы

Сообщение Econ-Profi » 01 авг 2006, 09:21

У-у-у... Безвозмездное пользование - это плохо, да еще у предпринимателя! В настоящее время игорникам уже предъявляют претензии по этому вопросу на пару миллионов. А для предпринимателя это - уголовная ответственность.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re:Игровые столы

Сообщение Humorist » 01 авг 2006, 16:17

Econ-Profi писал(а): У-у-у... Безвозмездное пользование - это плохо, да еще у предпринимателя! В настоящее время игорникам уже предъявляют претензии по этому вопросу на пару миллионов. А для предпринимателя это - уголовная ответственность.


Да, уклонение от уплаты налогов, через ст.40 НК
Юрист сказал - как надо, а вы - делайте, как хотите!
Humorist
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2316
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:22

Re:Игровые столы

Сообщение Guzel » 02 авг 2006, 11:18

Svetaem писал(а):Спасибо за ответы, все понятно.
Оборудование у меня не в собственности, а безвозмездном пользовании, я не ООО, а предприниматель, за 3 года ну никто, ни разу не просил эти акты, вот и смутилась.
Гузель, я в соседней теме видела, что вы сбрасывали образец акта, если не затруднит, скиньте мне на svetaem@mail.ru



Акт скину, конечно.

А вот безвозмездность в договорах ваще терпеть не могу. Ссудный договор на самом деле не так прост. И как крясная тряпка для быка для налоргов.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re:Игровые столы

Сообщение Humorist » 02 авг 2006, 12:33

Да, и никаких документальных сведений о действующих ценах на услуги аренды ::)
Юрист сказал - как надо, а вы - делайте, как хотите!
Humorist
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2316
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 11:22

Re:Игровые столы

Сообщение Svetaem » 02 авг 2006, 14:24

Акт скину, конечно.
Гузель, у меня с ящиком проблемы, не можете продублировать на tarasem@mail.ru

А вот безвозмездность в договорах ваще терпеть не могу. Ссудный договор на самом деле не так прост. И как крясная тряпка для быка для налоргов.

Все ясно, буду переделывать, хорошо, что до суда этот вопрос вообще никого не волновал и у меня ни разу не спрашивали основания владения.
Спасибо за советы, еще раз.
Svetaem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:42


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron