проблема с заявление по почте

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

проблема с заявление по почте

Сообщение blackbird » 14 авг 2006, 23:20

>:( возникли проблемы !Заявление отправил 31 марта по почте,а в ифнс получила 10 апреля.Вызвали в налоговую и требуют налог за апрель п1\2 месяца.HELLP у кого есть инфа на эту тему помогите!Заявление отправил с уведомленим! >:(
blackbird
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 22:33
Откуда: москва


Re:проблема с заявление по почте

Сообщение Just » 15 авг 2006, 09:00

По общему правилу, датой поступления уведомления, считается дата фактического получения уведомления налоговым органом.
Just
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 10:21

Re:проблема с заявление по почте

Сообщение Guzel » 15 авг 2006, 11:21

blackbird писал(а): >:( возникли проблемы !Заявление отправил 31 марта по почте,а в ифнс получила 10 апреля.Вызвали в налоговую и требуют налог за апрель п1\2 месяца.HELLP у кого есть инфа на эту тему помогите!Заявление отправил с уведомленим! >:(


Оп-п-па! Еще один судебный прецедент, похоже, создается. ;D

Глянь на эту тему: http://www.igorka.ru/index.php?name=PNp ... 58&start=0

И в других топиках также появлялась эта тема. поброди по Игорке.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение CROT » 15 авг 2006, 11:52

Мы приблизительно так боремся

Глава 13. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 80. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
2. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде.
При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2001 N 180-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2004 N 58-ФЗ.
4. Налоговая декларация представляется с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика.
5. Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.
6. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
7. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
9. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2004 N 58-ФЗ.
10. Особенности представления налоговых деклараций при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.
(п. 10 введен Федеральным законом от 06.06.2003 N 65-ФЗ)

Действия по подаче заявления приравнены

П5 ст 366

5. Заявление о регистрации объекта (объектов) налогообложения представляется налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя либо направляется в виде почтового отправления с описью вложения.

ну и наконец

    п 7 СТ 3 НК РФ

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

соответственно доносите до своего инспектора и если он не идиот то все само по себе разрешится
во всяком случае где я этим пользовался везде проходило
Роет землю сеpый КРОТ - разоpяет огоpод. Мелкое вpедительство Hе то что,блин,пpавительство
CROT
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:19

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение Guzel » 15 авг 2006, 19:32

Представим, что ст. 80 приведена для аналогии.

Однако, CROT, давай еще добавим для ясности окончательной:

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах







А тебя письмами Минифина не заваливали? :-\ А то Минфин мастак на письма стал: то в день получения налоговой, то через шесть дней после отправления по почте.  >:(
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение CROT » 16 авг 2006, 11:03

ХЫ письма мин фина..............да они что только не пишут и вот последнее что я видел
http://www.rarib.ru/law_view.cfm?z=03-0 ... &type=view
хотя чессно сказать правовой основы нет, а ссылки на статьи совершенно корявые( ну кроме конечно ст 80) и в часности можно расцениать так что по статье 80 действия производит налогоплательщик, а по п 4 ст 100 -налорги, в связи с этим лично я считаю, что надо различать на практике действия органов и налогплательщиков. 
Роет землю сеpый КРОТ - разоpяет огоpод. Мелкое вpедительство Hе то что,блин,пpавительство
CROT
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:19

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение Econ-Profi » 16 авг 2006, 12:15

    Это из нашей рассылки за последнюю неделю июля. Может, пригодится.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2006 г. № Ф09-5563/06-С1

Предмет спора:
В ходе камеральной проверки своевременности представления обществом заявления о регистрации изменений количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес инспекцией выявлено, что общество на дату проведения проверки такое заявление не представило. Такое заявление было направлено игорным заведением по почте, при этом оно посчитало, что датой регистрации игровых автоматов следует считать день направления заявления по почте. По мнению инспекции, датой регистрации игровых автоматов является дата фактического поступления в налоговый орган заявления налогоплательщика о регистрации вновь установленных объектов налогообложения.

Вывод суда:
Федеральный арбитражный суд Уральского округа посчитал, что налоговый орган неправильно толкует положения налогового законодательства, поскольку из буквального содержания п. 1, 2, 5 ст. 366 НК РФ следует, что дата отправки в налоговый орган по месту установки игрового автомата заявления о регистрации такого автомата почтовым отправлением с описью вложений является датой регистрации этого автомата.
Econ-Profi
Профи
Профи
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 09:18

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение Guzel » 16 авг 2006, 23:57

CROT писал(а):ХЫ письма мин фина..............да они что только не пишут и вот последнее что я видел
http://www.rarib.ru/law_view.cfm?z=03-0 ... &type=view
хотя чессно сказать правовой основы нет, а ссылки на статьи совершенно корявые( ну кроме конечно ст 80) и в часности можно расцениать так что по статье 80 действия производит налогоплательщик, а по п 4 ст 100 -налорги, в связи с этим лично я считаю, что надо различать на практике действия органов и налогплательщиков.   


А вот эти вот все умняки свои, иди и в суде доказывай. Econ-Profi доказали. А ты?  :D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение CROT » 17 авг 2006, 15:22

Guzel писал(а):
CROT писал(а):ХЫ письма мин фина..............да они что только не пишут и вот последнее что я видел
http://www.rarib.ru/law_view.cfm?z=03-0 ... &type=view
хотя чессно сказать правовой основы нет, а ссылки на статьи совершенно корявые( ну кроме конечно ст 80) и в часности можно расцениать так что по статье 80 действия производит налогоплательщик, а по п 4 ст 100 -налорги, в связи с этим лично я считаю, что надо различать на практике действия органов и налогплательщиков.   



Да чессно сказать мне то не слабо это доказать, просто прецидента не было, я обычно при личном визите в налоговую умудрялся доказать свою точку зрения, по этому до суда не доходило. а если бы и долшло, то в принципе уменя получилось бы...........я думал об этом с момента первой стычки с налоговой и поэтому материалов много собрано по данной проблемме.
А вот эти вот все умняки свои, иди и в суде доказывай. Econ-Profi доказали. А ты?  :D
Роет землю сеpый КРОТ - разоpяет огоpод. Мелкое вpедительство Hе то что,блин,пpавительство
CROT
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:19

Re: проблема с заявление по почте

Сообщение CROT » 17 авг 2006, 15:24

А вот эти вот все умняки свои, иди и в суде доказывай. Econ-Profi доказали. А ты?  :D
[quote][/quote]



А вот грубить не надо..............
Роет землю сеpый КРОТ - разоpяет огоpод. Мелкое вpедительство Hе то что,блин,пpавительство
CROT
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:19

След.

Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron