Вот такая ситуевина!!!

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Вот такая ситуевина!!!

Сообщение DragonG » 28 май 2007, 10:42

Кто может, подскажите, пожалуйста!
Постановлением Президиума ВАС РФ от 22 марта 2006г. №11390/05 был признан день для уплаты налога - день подачи заявления о постановке на учет объектов налогообложения. Мы подали заяву от 1-го числа, а свидетельства не выдали. Тогда подали 15-го числа того же месяца свидетельсва опять не выдали. Суд первой инстанции признал срок выплаты налога с 1-го числа, хотя деятельность не велась и игр.автом. не были установлены и не использовались, а начали работать с 17 того же месяца.
Посоветуйте кто чем может!!!
DragonG
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 май 2007, 09:31


Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение AR_Favorit » 29 май 2007, 22:35

исчисления наверное, а не уплаты, имелось в виду...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение =Костян= » 30 май 2007, 00:28

AR_Favorit писал(а):исчисления наверное, а не уплаты, имелось в виду...
Ну как он написал
Организация ломбардов.
=Костян=
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:15
Откуда: Организация ломбардов.

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение Guzel » 30 май 2007, 11:18

Дык, они сами себя подставили......... :-\ А, подавая заявление от 1-го числа, были готовы платить налог с 1-го же............. Вот и платите. По порядку начисления налога много споров, а после пресловутого Постановления ПРезидиума вышло письмо Президиума о разъяснении понятия "установки"........... В общем, суд можно было выиграть.......... Но первая инстанция уже тю-тю, я так поняла. Во второй и последующих инстанциях новые доказательства не принимаются..... Материалы дела мне не знакомы. потому исходим из того, что вам, ребята, нужно стать первопроходцами, и продолжать свою удерживать свою позицию с поддержкой письма №116.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение Guzel » 30 май 2007, 11:21

=Костян= писал(а):А свидетельство- это вообще отдельная тема........


Правильно, Костян. Выдали свидетельство или нет, постановка на учет прошла по вашему заявлению. Постановка на учет по гл.29 НК РФ носит уведомительный характер, а не разрешительный. и невыдача свидетельства не означает, что налорг не дал добро, а вам работать нельзя. Я тоже на свидетельства не обращаю внимание, реагирую только в том случае, если мне это очень нужно. Вот, к примеру, в своем случае буду оспаривать все свидетельтва, в которых указана неверная дата представления налогоплательщиком заявления........... И все. На остальное даже не обращаю внимание.
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение DragonG » 30 май 2007, 15:19

Спасибо за советы....
только вот истины не могу понять: теперь можно кинуть заяву и сидеть ... работать без свидетельства???? А 5 дней срока на выдачу...интересная позиция...
а если произошло расширение объектов налогообложения вторым заявлением???
налицо неопределенность, противоречия элементов налогообложения в их взаимосвязи.......из этого следует, что налог на игорный бизнес нельзя считать четко установленным ...
тем более не было умысла , как одного из элементов наличия вины.
DragonG
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 май 2007, 09:31

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение Guzel » 30 май 2007, 16:05

Гы!!! Истина - в вине. А потому ее надо не понимать. а постигать.  ;D

DragonG писал(а):Спасибо за советы....
только вот истины не могу понять: теперь можно кинуть заяву и сидеть ... работать без свидетельства???? А 5 дней срока на выдачу...интересная позиция...
а если произошло расширение объектов налогообложения вторым заявлением???
налицо неопределенность, противоречия элементов налогообложения в их взаимосвязи.......из этого следует, что налог на игорный бизнес нельзя считать четко установленным ...
тем более не было умысла , как одного из элементов наличия вины.



Не теперь, а всегда так и было. Кинул заявление, и работаешь, выдержав 2 рабочих дня на третий после подачи заявления. Я так и делала. А проверяющим показывала заявление с отметкой налогового органа или заявление с описью вложения и квитанцией о дате отправки. И поясняла, что выдача свидетельства - ОБЯЗАННОСТЬ НАЛОГОВОГО ОРГАНА, и нигде не предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ. Срок выдачи свидетельства (5 дней) периодически не выдерживается налоговым органом. К примеру, последний прикол: заявление направлено по почте 20 декабря, а свидетельство выдано 26 февраля. Ответ: потеряли пакет документов, когда нашли тогда и оформили. А мне-то по фигу. Могли ваще не выдавать. И десятки раз было такое, что свидетельство нами вообще не было получено по простой причине: к этому времени произошли изменения в количестве и были нправлены соответствующие заявления :-\ Если бы работа организации по игорному бизнесу зависела от налорга, то половина бы давно уже не работала.


А вот по поводу порядка начисления у меня тоже состоится скоро суд. И я предполагаю, что налорг удовлетворится решением суда во всех его инстанциях по нашему региону. И уже приготовилась к тому, что придется дальше судиться в Мск. Постанвление Президиума ВАС РФ очень сильно испортило погоду. Ведь налорг его применяет также и в отношении постановки на учет. Постановление также с какой-то стати в своей мотивировке затронуло вопросы постановки, хотя предметом спора было выбытие. Вот так вот бывает. Кашу маслом испортили напрочь. Также считаю, что в гл.29 НК РФ не урегулированы существенные элементы налогообложения. КС предупреждал по этому поводу.........что это опасно для жизни и здоровья налога, он не будет считаться установленым.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Вообще-то можно было бы буквально "взорвать" ситуацию с налогом по гл.29 НК РФ.Представляете, если КС установит, что налог на игорный бизнес в такой его трактовке в НК возможно считать неустановленным........................ :o :o :o :o :o :o :o Даже представить себе боюсь, что стало бы с бюджетом.................... ;D ;D ;D ;D ;D ;D Ведь тогда, по сути, будет считаться, что обязанность по его уплате не возникала, так как в этом случае возникает поворот событий, обратная сила, тыксказать.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D  Однако, и к гадалке ходить не надо, что от всего налога отбрыкаться будет невозможно.  ;D ;D ;D ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение Guzel » 30 май 2007, 16:10

По порядку исчисления налога происходит подмена понятий. Вся загвоздка в этом. Вот я, к примеру, так себе вижу проблему:

Немного прошлась по словарям, немного по букве гл.29 НК РФ, указала на противречия и: "Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, налоги могут считаться законно установленными лишь при условии, что в законе четко определены объекты налогообложения, налогооблагаемая база, суммы налоговых платежей, категории налогоплательщиков и иные существенные элементы налоговых обязательств, и только при соблюдении указанного условия на налогоплательщика может быть возложена закрепленная статьей 57 Конституции Российской Федерации обязанность и, следовательно, ответственность за ее неисполнение (Постановления от 18 февраля 1997 года N 3-П по делу о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции", от 11 ноября 1997 года N 16-П по делу о проверке конституционности статьи 11.1 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", от 20 февраля 2001 г. N 3-П , от 27 мая 2003 года N 9-П по делу о проверке конституционности положения статьи 199 УК Российской Федерации, Определение Конституционного суда РФ от 11 июля 2006 г. N 265-О, Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 11 ноября 1997 года N 16-П и другие).

Министерство финансов РФ неоднократно в своих письмах указывало, что порядок исчисления налога на игорный бизнес установлен нечетко, а именно момент начала исчисления налога по объекту налогообложения. Кроме того, на протяжении нескольких лет до конца 2006 года в своих разъяснениях Министерство финансов РФ и Федеральная Налоговая служба РФ  в своих письмах и разъяснениях отражали такую же позицию, которой я руководствовался при исчислении налога. Судебная практика также выявила этот пробел в законодательстве и разрешала споры в пользу налогоплательщика. Однако, на настоящий момент имеются иные, прямо противоречащие ранее постановленной позиции, разъяснения налоговых и финансовых органов, судебных решений. При этом редакция главы 29 в части рассматриваемого спора не изменялась.

Таким образом,  НАЛИЦО ПРОТИВОРЕЧИЯ И НЕВЕРНО УСТАНОВЛЕННЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. Неясность указанных положений НК РФ порождает противоречивость в правоприменении. В силу пункта 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (Постановление Пленума ВАС РФ №5 от 28 февраля 2001 года «О некоторых вопросах применения ч. I НК РФ»).

В общем, налог установлен незаконно............. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Никто не хочет приостановить его уплату? Или возвратить на этом основании?  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Аватар пользователя
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение DragonG » 31 май 2007, 08:08

Видимо брыкаться придется долго и без гарантий, раз уж у нас все неопределенности толкуются в пользу для н/плательщика, но без ущерба для нал/орг.... ::)
DragonG
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 май 2007, 09:31

Re: Вот такая ситуевина!!!

Сообщение nikol@y » 13 июл 2007, 13:03

Достойный ответ гос-ву, конечно если все так, как написано выше.
Я думаю если этим всерьез занятся и все хорошо организовать (этим особенно заинтересуются люди в регионах, где запретили ИБ), то тогда  :police: будут себя чувствовать перед судом так же как и мы себя перед 1 июля 2007 года  ;)

Guzel молодец  8)
Осталось дело за малым... Сплотится воедино  ;D

P.S. Нда... Хоть я и оптимист, но как-то слабо в это верится  :-\
Не борись с дураками -- они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить.
Аватар пользователя
nikol@y
Профи
Профи
 
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 08:36
Откуда: Россия-Казахстан


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron