Новое постановление!

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 19 ноя 2003, 18:26

А Нижний Новгород ,говорят 3 столица,столица Приволжского округа.Мы на тему ставок собираемся в суд подавать на налоговую инспекцию.Федеральным Законом установлены ставки минимальные и написано,что конкретные размеры устанавливает местное законодательство.Так вот,Нижегородское законодательство установило 300 МРОТ,еще в 2002 году.Значит мы должны платить 200 МРОТ в Федеральный бюджет,100 в местный.Нет,говорят, платите 500 МРОТ.200 минимальных и 300 сверхминимальных,как они их называют.Далее с 1.08.03 выходит новый местный закон там 500 МРОТ.А мы все так же платим.Вот они и говорят,и тогда платили правильно и сейчас правильно.Просто Закон привели в соответствие.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59


Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 20 ноя 2003, 15:53

Да ,Gor, я видела Башкирскую практику.Собрала и свои материалы.Просят меня приехать в налоговую на разговор.К зам.начальника.Мне конечно трудновато с ними,я ведь не юрист,но стараюсь читать законы правильно,да и форум помогает.Так что завтра пойду на беседу в налоговую,тем более, что с апреля месяца они мне не прислали ни одного письменного ответа.Пусть дадут хоть отрицательный ответ.Районная уже дала,там просто вольное толкование закона получается.Новый термин "сверхминимальная ставка".
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 20 ноя 2003, 18:12

Lenta!Я может неправильно выразилась.Они мне не ответили на 4 письма.Сначала говорили ,что ждут ответа из министерства,потом были в отпусках,потом скрывались от звонков.Пусть дадут любой ответ,а дальше мы в суд пойдем.Меня и Gor поддержал.Тем более, выродив новый местный закон с 500 МРОТ за стол они согласились с тем, что по старому надо было платить 300.Иначе зачем бы новый писать.Так что завтра пойду,получу ответ и будем пытаться их победить.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 20 ноя 2003, 19:49

Вадим,спасибо,я с вами свяжусь обязательно,как только станет ясна позиция налоговой.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 21 ноя 2003, 13:00

Ответило Мнистерство РФ по налогам и сборам по поводу ставок.
" Суммы налога в части,соответсвующей минимальному размеру ставки налога, зачисляются в федеральный бюджет, а суммы налога в части, соответствующей превышению над минимальным размером ставки налога, зачисляются в бюджеты субъектов РФ"
Ну это понятно.А дальше интересно.
"Исходя из этого, при исчислении суммы налога на игорный бизнес по каждому виду объектов игорного бизнеса налогоплательщикам для исчисления налога на игорный бизнес в федеральный бюджет следует применять ставку налога,предусмотренную пунктом 2 статьи 5 142-ФЗ от 31.07.98, а для исчисления налога на игорный бизнес в бюджет Нижегородской области следует применять ставку налога,предусмотренную пунктом 2 статьи 2 Закона Нижегородской области №23-З."
Этот налог является региональным в соответствии со статьей 14 НК РФ.Налоговая ставка по региональным налогам не устанавливается Федеральным законодательством.ФЗ может дать лишь минимальные либо максимальные размеры налоговых ставок,а конкретные ставки должен устанавливать субъект РФ в соответствии с п.2 ст.53 НК РФ. То есть ставок не может быть 2.А мы получается платили по двум законам.
А на словах сказали, что добровольно нам налог не зачтут.
Так что надо готовиться к суду.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 21 ноя 2003, 13:05

Gor, я их поздравила с профессиональным праздником. И они меня поздравили с повышение налогов с 01.01.04 г. до 75000 руб за один стол.А у нас их 18 и они улыбаясь сказали, что придется снимать с учета.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 21 ноя 2003, 15:15

Министерство РФ по налогам и сборам
Зам министра
Неглинная,23.Москва,127381
тел.913-00-09.Факс 913-00-05
от28.10.03№14-4-05/2746-9-АН083
Ответ на запрос УМНС России по Нижегородской области
Министерство РФ по налогам и сборам рассмотрело жалобы ООО****** на действия должностных лиц Инспекции МНС России по Автозаводскому району г.Н.Новгорода.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 31.07.98 №142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес"(далее Закон 142-ФЗ) установлены минимальные размеры ставок налога на игорный бизнес в месяц по каждому виду объектов игорного бизнеса,подлежащие зачислению в федеральный бюджет.
Конкретные единые размеры ставок налога для всех игорных заведений,находящихся на территориях субъектов РФ,превышающие минимальные размеры ставок налога,установленные пунктом 2 статьи 5 Закона 142-ФЗ,должны определяться согласно пункту 3 статьи 5 Закона №142-ФЗ законодательными (представительными) органами субъектов РФ и зачисляться в бюджеты субъектов РФ,на территориях которых находятся игорные заведения.
Единый размер ставок налога на игорный бизнес в месяц по каждому виду объектов игорного бизнеса для всех игорных заведений,осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области,установлен пунктом 2 статьи 2 Закона Нижегородской области от 29.12.98 №23-З "О ставках налога на игорный бизнес".При этом в статье 1 вышеназванного Закона указано,что данный Закон устанавливает ставки налога на игорный бизнес для зачисления в бюджет Нижегородской области сверх минимальных ставок налога,установленных федеральным законом для зачисления в федеральный бюджет.
Согласно статье 7 Закона Нижегородской области от 29.12.98 №23-З суммы налога в части, соответствующей минимальному размеру ставки налога, зачисляются в федеральный бюджет,а суммы налога в части, соответствующей превышению над минимальным размером ставки налога, зачисляются в бюджеты субъектов РФ, на территориях которых находятся игорные заведения.
Исходя из этого, при исчислении суммы налога на игорный бизнес по каждому виду объектов игорного бизнеса налогоплательщикам,осуществляющим деятельность в сфере игорного бизнеса на территории Нижегородской области,для исчисления налога на игорный бизнес в федеральный бюджет следует применять ставку налога на игорный бизнес по соответствующему объекту игорного бизнеса,предусмотренную пунктом 2 ст.5 142-ФЗ от 31.07.98,а для исчисления налога на игорный бизнес в бюджет Нижегородской области следует применять ставку налога на игорный бизнес по соответствующему объекту игорного бизнеса,предусмотренную пунктом 2 статьи 2 Закона Нижегородской области №23-З от 29.12.98.
На основании изложенного, МНС России признает действия ИМНС России по автозаводскому райрну г.Н.Новгорода обоснованными и в соответствии со статьей 140 НК РФ оставляет жалобы без удоволетворения.
Действительный гсударственный
советник налоговой службы РФ
2 ранга Шульгин С.Н.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59

Новое постановление!

Сообщение Alena777 » 21 ноя 2003, 15:48

Да. буду готовить. А какое Ваше мнение на этот ответ.
Я так понимаю, что налог платится по двум законам.
Alena777
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 17:59


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron