К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Обмен опытом в судебной практике

Модератор: Guzel

К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение Guzel » 28 фев 2010, 13:10

Нужно срочно и компетентно провести компьютьерно-техническую экспертизу двух системных блоков.

По онлайн-теме.

Доказать нужно очевидное:

Во-первых, доказать что не имеется программ, при которых можно было бы вменить статус "игрового автомата".
Во-вторых, доказать, что имеющаяся закачанная через публичный "Download" программа а) может быть закачана кем угодно и что для этого не нужны специальные знания или допуски; б) не является программой, с помощью которой определяется результат игры и проч.

Ну, и некоторые вопросы по списку, который сейчас готовлю. По определению признаков контрафактности речь не идет. Это исследование уже находится в материалах дела.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение Guzel » 28 фев 2010, 13:13

АНО Судебные экспертизы - исключить. За два системных блока запросили 85 тыр. Я в шоке. Грю, мне не нужно все нутро за 50 лет выковыривать и диссертацию писать, а строго определенные сторонами вопросы и не более. Осталась не понятой. >:(
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение alex67 » 28 фев 2010, 13:33

Попробуйте обратиться в ФГУ "Ростовский ЦСМ"
Ведущий инженер отдела
НИКОЛАЕНКО Олег Александрович
тел. (863) 264-45-65, главный корпус, к.4
Аватар пользователя
alex67
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:45
Откуда: Death Star

Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение DmB » 01 мар 2010, 15:57

Гюзель, на твоем сайте есть такой Igor Michailov, на ментовском он под тем же ником присутствует, его сай http://computer-forensics-lab.org/, модерирует раздел по игорке на http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=21 с Humorist
Наверняка сможет подсказать кого-то из своих коллег из Ростова.
Правда про его лояльность и непредвзятость мне ничего не известно.
DmB
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 17:43

Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение Guzel » 09 мар 2010, 09:04

Самое прикольное что один из экспертов отказался наотрез. Сказал, что прогу нужно будет дезассемблировать (так, кажется :o ) и нужен допуск на сайт и что-то там еще, коды какие штоль. А хто даст? Я подтвердила, что никто не даст. Он сказал, что такую шнягу в суде не готов озвучить, некомпетентностью не страдает, репутацией дорожит. Сказал, что если появится какая-то подобная экспертиза без условий им выдвинутых, смело закидывайте тухлыми яйцами.
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства

Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение alex67 » 09 мар 2010, 20:04

Насчет дизассемблирования это конечно вариант.
Можно еще использовать, например, пошаговый отладчик, для определения источника
событий, инициирующих какой-либо процесс на персональном компьютере. Собственный
программный генератор случайных или не очень событий в принципе можно вычислить по характерным
алгоритмам ГСЧ или обращениям к событийным таблицам. Если же для получения события-инициатора
идет обращение, например, к сетевой карте - можно сделать вывод о том, что генератор событий
находится на удаленном источнике и в принципе доступ к этому сайту-источнику не нужен.
Как было бы просто, если бы программа весила пару килобайт и не использовала системных ресурсов.
А реалии таковы, что для решения этой задачи нужен не эксперт, а скорее хакер, точнее, "крякер".
Доказать же, что на компе нет программ, позволяющих его использовать в качестве ИА, практически нереально.
Это как же будет заключение сформулировано? "Диск С папка ProgramFiles\...\....\ файл такой-то. Для
организации азартных игр не предназначен, т.к. является текстовым документом" и т.д. А Exel вообще
ГСЧ (самую суть игрового автомата) имеет.
Конечно 85 т.р. за два системника прилично, вопрос в том, а что будет, если этой экспертизы
не будет? И будет ли проверяться квалификация эксперта, его полномочия и методика проведения
экспертизы? И если да, то кем?
Аватар пользователя
alex67
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:45
Откуда: Death Star

Re: К кому в Ростове-на-Дону можно обратиться?

Сообщение Guzel » 10 мар 2010, 09:19

Спасибо за сообщения, суд уже отыграла в первой инстанции. Посмотрим что будет дальше.


С Игорем Михайловичем общаемся по электронке. Олег Николаенко сказал, что таких экспертиз они не делают.

Так же, как я и поступила, Igor M обратил свое внимание на то, чтобы исключить предыдущую экспертизу из доказательственной базы, как представленную с нарушениями закона.
Мало этого, ;D ;D ;D
Я представила суду ходатайства о том, чтобы исключить из материалов дела ВСЕ документы, полученные в результате ОРМ. Мотивировала Законом об ОРД и Определением Конст.Суда: не могут копии чужого Дела оперативного учета (ДОУ) представляться в гражданский суд прокуратурой в качестве доказательств. Мало того, что нет оригинала дела, чтобы обозреть (а это практически невозможно, так как если бы прокуратуре отдали дело, а она его притащила бы в суд, то я устроила бы скандал на весь город и на всю область - это как это дела оперативного учета по городу носятся в чужих руках)........и то, что результаты мероприятий ОРМ сами по себе еще не являются доказательствами, так просто, сведениями о том-то...........УПК РФ читали......Инструкции и Приказы МВД ................. ;D В общем, суд ходатайство удовлетворил, и мы в процессе остались без доказательств по делу: кроме искового заявления прокуратуры не ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО, ЧТОБЫ ОБСУЖДАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Я валялась. ;D ;D ;D
Аватар пользователя

Автор
Guzel
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:42
Откуда: как и все: из детства


Вернуться в Арбитражная и судебная практика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron