Re: Во время игры пропадает изображение

Вопросы по платам Belatra

Модератор: Guzel

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AR_Favorit » 11 мар 2007, 11:46

AKeeper писал(а):2AR_Favorit
Сегодня тестил плату на "стэнде", правдо самопальный...)), так вот - темпиратура проца вызывает подозрение, т.к. даже на ощупп очень велика...
Так вот вопрос: какой она должна быть в рабочем режиме на CL-PS7500FE56QC-C ???
Здается мне что все эти выключения из-за перегрева...
Учитывая то что плата находится в замкнутом, мало вентилируемом пространстве(корпус ИА). Во время теста сбоя не было и плата находилась вне замкнутого пространства.
проц греться должен, но  несильно... на открытом пространстве 40-45 градусов - это максимум...
Если греется сильнее - то одно из двух: или он сам накрывается, или кто-то его "просаживает" на какой-то из выходных цепей.. Мы при подозрениях на проц проверяем заменой...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула


Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AKeeper » 11 мар 2007, 11:52

Темпиратура проца гораздо выше чем 40-45....
я так думаю где-то в районе 55-65, т.к. тыльной стороноц руки долго не подержишь...

А если попробовать приделать радиатор?
И еще, я так понимаю, что на разных играх разная прошивка проца. Просто поставить с другого его не получется?
Последний раз редактировалось AKeeper 11 мар 2007, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Любопытство не порок, а стремление к познанию!
Аватар пользователя
AKeeper
Профи
Профи
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 01 май 2006, 18:21
Откуда: ЯНАО

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AR_Favorit » 11 мар 2007, 13:09

AKeeper писал(а):Темпиратура проца гораздо выше чем 40-45....
я так думаю где-то в районе 55-65, т.к. тыльной стороноц руки долго не подержишь...

А если попробовать приделать радиатор?
И еще, я так понимаю, что на разных играх разная прошивка проца. Просто поставить с другого его не получется?
Радиатор не решение - такой нагрев - свидетельство неисправности. Все равно что болезнь анальгином лечить :)

А вот с процом как раз все просто. Нету в нем никакой прошивки. Он без внутренней флеш-памяти, прошивка вся в микрухах ПЗУ, отсюда и надобность в микроконтроллерах, чтоб хоть как-то защититься от копирования... Потому можно ставить с любой другой игры или новый. Маркировка проца роли не играет, главное, чтоб только там присутствовали цифры 64 или 56 в конце - это частота (Если не ошибаюсь, есть еще вроде бы редкий вариант на 40 МГц, такой там работать не будет).

Но я бы сначала внимательно вызвонил цепи видео, может они просаживают все-таки его...
Когда я экспериментировал с нагревом проца - все зависало, а видео не пропадало...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AKeeper » 11 мар 2007, 22:27

На домашнем включал - было все нормально, 1.5 часа работал и нифига..
тока перегрев...
но есть одно НО, по вертикальным краям монитора, в момент прокрута барабанов - волны вертикальные идут, причем на разных мониторах одно и тоже...., т.е. при смене яркости с темного на белый.
Получается идет искажение строчной развертки...
Любопытство не порок, а стремление к познанию!
Аватар пользователя
AKeeper
Профи
Профи
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 01 май 2006, 18:21
Откуда: ЯНАО

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AR_Favorit » 11 мар 2007, 22:59

AKeeper писал(а):На домашнем включал - было все нормально, 1.5 часа работал и нифига..
тока перегрев...
но есть одно НО, по вертикальным краям монитора, в момент прокрута барабанов - волны вертикальные идут, причем на разных мониторах одно и тоже...., т.е. при смене яркости с темного на белый.
Получается идет искажение строчной развертки...
надо было плату... картоночкой накрыть... чтоб прогрелось капитальней...
искажение строчной... можно попробовать кварцевый генератор махнуть... 56 МГц - он там один и на видео и на ядро проца, только проц чуть менее капризен к качеству сигнала с него... А начать чудить да и вообще перестать работать этот генератор, кстати, может просто от хорошего пинка... И цепи от кварца к процу надо пропаять, и если с пропаянными ногами, идущими на КГ, замененным КГ, прозвонеными цепями видео (можно для теста вообще все ноги, касающиеся видео, аккуратно поподнимать и завести проводками RGB и синхры на монитор прямо с ног) гуляет строчная - проц... в помойку наверное...

а вообще... 50 % проблем, которые мы когда-то встречали на своих платах с этим процом - были от плохой промывки...  Немного оставшегося флюса творит иногда жуткие чудеса...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AKeeper » 11 мар 2007, 23:55

обнаружил спаенные ноги 188+189+190 и 192+193....
2AR_Favorit можешь глянуть за что отвечают?
и как это устранить, может есть какой-нить оригенальный способ?
Любопытство не порок, а стремление к познанию!
Аватар пользователя
AKeeper
Профи
Профи
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 01 май 2006, 18:21
Откуда: ЯНАО

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AR_Favorit » 12 мар 2007, 00:22

188, 189 входы, ответственные за модульный режим ввода/вывода... мы его не используем, 190 - вход, ответственный за режим "execute-in-place", тоже не используем, 192 - вход прерывания INT2 (активный уровень высокий) - опять же не используем, 193 - земля...
Похоже у белатры тоже эти режимы не используются, и неиспользованные ноги кинуты на землю во избежание помех (хотя оно прекрасно работает и когда они "висят" в воздухе - проверено). В любом случае 188-190 и 192 - это однонаправленные выводы, входы, и их цепляние друг на друга и землю не ведет к проблемам с нагревом :) Соответственно не надо их распаивать :)

А я тебе PDF-ку не кидал на этот цирроз? :)
Кинуть?
Последний раз редактировалось AR_Favorit 12 мар 2007, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AKeeper » 12 мар 2007, 11:53

Кидал, кидал, ток я назначения выводов видел, а вот влияет это на мою проблему или нет этого я не знал....(((
Любопытство не порок, а стремление к познанию!
Аватар пользователя
AKeeper
Профи
Профи
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 01 май 2006, 18:21
Откуда: ЯНАО

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение AKeeper » 12 мар 2007, 16:50

Перепоял кварцевый гениратор с рабочей платы - НИФИГА, как были помехи, так и остались на строчной развртке....((((
Остается пробовать замена проца....(
Любопытство не порок, а стремление к познанию!
Аватар пользователя
AKeeper
Профи
Профи
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 01 май 2006, 18:21
Откуда: ЯНАО

Re: Во время игры пропадает изображение

Сообщение porcha2 » 12 мар 2007, 19:59

Мож я немного отстал...  ???  Но разьве проц формирует параметры видео? В том числе и времена разверток... ?
На мой взгляд, в данном случае, сигнал яркости (амплитуда RGB) влияет на длительность синхроимпульсов, либо на момент их начала. При чем здесь проц? Или я правда так сильно отстал?  :-\
Думаю целесообразнее ковырять тракт формирования синхронизации и проверять, как на него влияет видео. А проц греется возможно, по причине хорошей связи между этими трактами, чего быть, при нормальных комплектующих и сборке, не должно.
Последний раз редактировалось porcha2 12 мар 2007, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Пред.След.

Вернуться в Belatra

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron