Re: Перешивка белатры

Вопросы по платам Belatra

Модератор: Guzel

Перешивка белатры

Сообщение agele » 01 мар 2009, 20:02

При внимательном взгляде на белатру возникла мысль: Проц у неё cirrus logic. Внутренней памяти там нет. Если брать во внимание одноэтажку, то хранить серийный номер платы где - то нужно. На плате 2 микросхемы флеш с 2х сторон. Скорее всего там и лежит игра (больше негде). Вряд ли при перепрошивке туда дописывают серийник платы. Смотрим дальше. Стоит atmel at90s2313. В нём 2 кб программной памяти и eeprom по-моему 256 байт(может и 512). Наверное серийник в нём. Значит во флешках чистая игра без привязки к номеру платы. То есть если с платы слетела игра, берём такую же, считываем флеш и шьём. Если версия та же, то пойти должно. Даже VG ultra не прикопается - версия та же, серийник тот же. Как считать флеш? Рядом с RAM планкой имеется гнездо типа IDE у компа. Тестером сегодня мерял - практически все адреса на одни и те же пины туда приходят. Думаю, там данные разделены и CS отдельно от каждой флеши идут (даташит ещё не сморел - на работе сегодня инета не было). То есть если плата палёная, Critical programm error пишет, адаптер программатор - белатра спаял, выбрал тип памяти и вперёд! Или я не прав? И VG ULTRA найдёт меня и покарает? Заставит, как игрософт, идти на авторскую чистку ;D
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Перешивка белатры

Сообщение dentechnic » 01 мар 2009, 22:25

Я тоже давно за.Почему мы не можем  переписать тот же алькатрас 2 на гонзалес?
dentechnic
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:44

Re: Перешивка белатры

Сообщение agele » 02 мар 2009, 14:17

Не. Про это я не говорил, но если потрудиться и найти во флеши подпись версии игры, то... всё в наших руках
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Перешивка белатры

Сообщение Ernest » 04 мар 2009, 20:42

agele писал(а):При внимательном взгляде на белатру возникла мысль: Проц у неё cirrus logic. Внутренней памяти там нет. Если брать во внимание одноэтажку, то хранить серийный номер платы где - то нужно. На плате 2 микросхемы флеш с 2х сторон. Скорее всего там и лежит игра (больше негде). Вряд ли при перепрошивке туда дописывают серийник платы. Смотрим дальше. Стоит atmel at90s2313. В нём 2 кб программной памяти и eeprom по-моему 256 байт(может и 512). Наверное серийник в нём. Значит во флешках чистая игра без привязки к номеру платы. То есть если с платы слетела игра, берём такую же, считываем флеш и шьём. Если версия та же, то пойти должно. Даже VG ultra не прикопается - версия та же, серийник тот же. Как считать флеш? Рядом с RAM планкой имеется гнездо типа IDE у компа. Тестером сегодня мерял - практически все адреса на одни и те же пины туда приходят. Думаю, там данные разделены и CS отдельно от каждой флеши идут (даташит ещё не сморел - на работе сегодня инета не было). То есть если плата палёная, Critical programm error пишет, адаптер программатор - белатра спаял, выбрал тип памяти и вперёд! Или я не прав?....

И да и нет! Серийный номер действительно "зашит"  в AT90S2313 для одноэтажной платы, и на плате второго этажа в ATmega128, но, попробуйте поменять местами (между двумя одинаковыми платами, с одной прошивкой, одной игрой) AT90S2313 или плату второго этажа, и Вам выскочит ошибка SERIAL NUMBER ERROR!!!!!!!!!!!!!
Значит что номер прописан в AT90S2313 (ATmega128) и, продублирован, где-то еще!!Причем прописывается он после первого "инита", или контроллер "допрограммируется" при первом включении при прошивки???
Ernest
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:58
Откуда: СПб

Re: Перешивка белатры

Сообщение agele » 04 мар 2009, 20:48

А если закоротить батарейку, сделав предположение, что в RAM дублируется номер после инита? По-моему вполне логично.
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Перешивка белатры

Сообщение Ernest » 05 мар 2009, 01:09

Обманула, сорри!!! Номер прописывается СРАЗУ же при программировании платы и считывается при первом же включении.
Ernest
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:58
Откуда: СПб

Re: Перешивка белатры

Сообщение заман » 05 мар 2009, 02:34

по билатре тоже много вопросов.например работает и.а.,,операторы вык потом вкл и все капец-ни какими судьбами не запускается, >:(
заман
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:56

Re: Перешивка белатры

Сообщение opossum » 05 мар 2009, 12:35

Если 2-ух этажка,то проверяйте напругу на плате,писалось неоднократно,они чуствительны к питанию.
Аватар пользователя
opossum
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1739
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:42
Откуда: Питер

Re: Перешивка белатры

Сообщение varan » 05 мар 2009, 12:50

заман писал(а):по билатре тоже много вопросов.например работает и.а.,,операторы вык потом вкл и все капец-ни какими судьбами не запускается, >:(


А какую ошибку пишет? Случайно не "OUT OF RANGE ERROR "?
Аватар пользователя
varan
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 18:17

Re: Перешивка белатры

Сообщение agele » 05 мар 2009, 15:34

Тут оффтоп уже пошёл, я смотрю ;) Ну и ладно. ERNEST С П А С И Б О !!! Если номер сразу же прописывается, то нам и  карты в руки. Берём 2 белатры с одинаковой версией прошивки, сравниваем файлы, находим последовательность, более менее похожую на номер платы и получаем массу возможностей!
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

След.

Вернуться в Belatra

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron