Alkatraz не грузится

Вопросы по платам Belatra

Модератор: Guzel

Alkatraz не грузится

Сообщение agele » 01 апр 2010, 19:21

Доброго всем времени суток. Принесли мне тут плату - алькатраз 2, 2х этажный, естественно. Из внешних травм на нём выгорел "диод защитный". Плата после выламывания оного запускаться не стала. Доходило до совместного загорания 1 и 2 лампочки и висло. Тупо взял второй этаж от другой платы - дошло до 3 лампы(только она горит). Перекинул атмегу с родной башни на инородную - с этим камнем тоже доходит до 3 лампы и всё, дальше виснет. Имеем: 2 этаж теперь рабочий (правда атмега под вопросом), плата типа расшифровывает образ (Белатра именно так описывает этот процесс), напруга питания, ессно, 5,17в - провода напрямую - тут всё ок. Плата стоит... Ваш диагноз?
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.


Re: Alkatraz не грузится

Сообщение Alex$$ » 01 апр 2010, 20:30

У меня что то было такое!Приехал на точку сказали не работает!Включил точно не работает!Решил проверить моник выдернул видеошнур включил аппарат подождал полторы минуты (плата должна была загрузится)воткнул шнурок обратно - заработало!!!Причем алкатраз и был.Причем так почти на всех двухэтажках у меня!Не включаются пока без видео не включишь!
Alex$$
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:59

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение agele » 02 апр 2010, 10:23

Alex$$ писал(а):У меня что то было такое!Приехал на точку сказали не работает!Включил точно не работает!Решил проверить моник выдернул видеошнур включил аппарат подождал полторы минуты (плата должна была загрузится)воткнул шнурок обратно - заработало!!!Причем алкатраз и был.Причем так почти на всех двухэтажках у меня!Не включаются пока без видео не включишь!

Ё-моё! А я-то думал, почему же не хочет плата загружаться? - Оказывается монитор мешает. ;D
Народ, посоветуйте что-нибудь по существу, пожалуйста!
agele
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:02
Откуда: где-то на урале. На южном.

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение Alex$$ » 03 апр 2010, 17:44

;D ;D ;D ;D ;D ;D
Alex$$
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:59

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение Uzwerg » 03 июн 2010, 09:29

А у меня по другому было :) Разъем неправильно вставил по запарке и по ходу дела диод этот сгорел, сколько искал его по маркировке, но нигде не нашел :-\ Проблему себе сделал ;D
Uzwerg
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:22

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение billacceptor » 05 июн 2010, 19:34

Если диод сгорел, то это не той стороной разъем вставили... обычно такие платы не восстанавливаются... редко когда диод спасал... а ремонтировать плату обычно дороже выходит чем купить бу...
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение Uzwerg » 05 июн 2010, 19:39

А какой именно диод то нужен? Какие его аналоги есть?
Uzwerg
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:22

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение billacceptor » 05 июн 2010, 22:39

Uzwerg писал(а):А какой именно диод то нужен? Какие его аналоги есть?

Диод нужен только от дибилов которые неправильно включают плату... плата и без него может нормально работать...
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение IgorT » 08 июн 2010, 22:41

billacceptor писал(а):Если диод сгорел, то это не той стороной разъем вставили... обычно такие платы не восстанавливаются... редко когда диод спасал... а ремонтировать плату обычно дороже выходит чем купить бу...

Не соглашусь с Вами. На моей практике диод редко НЕ спасал. Диод выгорал, а плата оставалась рабочей почти всегда. Все-таки платформу Белатра не дураки придумали, и диод вполне хорошо выполняет свою защитную задачу. Может Вам просто партия плат нехорошая попадалась, в которых диоды не выполняли свою функцию?

А по поводу дебилов Вы погорячились. Ошибаются даже специалисты, особенно, если рабочий день длится более 24-х часов. ;)
IgorT
Профи
Профи
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 07:02
Откуда: Тула

Re: Alkatraz не грузится

Сообщение billacceptor » 08 июн 2010, 22:50

IgorT писал(а):
billacceptor писал(а):
А по поводу дебилов Вы погорячились. Ошибаются даже специалисты, особенно, если рабочий день длится более 24-х часов. ;)

Сам был не раз таким дибилом :) Так что не в обиду сказано...
Тут больше притензии к разработчикам... это явная ошибка их в проектировании распиновки разъема :(
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Belatra

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron