Откуда звук?

Модератор: Guzel

Откуда звук?

Сообщение fstillus » 03 янв 2013, 17:27

Пользуясь случаем поздравляю всех форумчан с Наступившим. Здоровья и всех благ! :ded_moroz:
А теперь -- о более романтичном. Недавно задался вопросом: как формируется звук на плате CF1?
В первом приближении всё просто. Есть память (флешки), в которых записан оцифрованный звук. Этот цифровой код по команде CPU поступает на ЦАП, затем на усилитель ЗЧ и на динамики.
Исследование платы методом прозвонки показало, что ЦАП (AKM4351VT) 4-й ногой соединён с Альтерой (на ней "собран", кроме всего прочего, преобразователь параллельного кода в последовательный (поправьте, если я ошибаюсь) ). Следовательно, исходя из предыдущего абзаца, код из флешки отправляется в Альтеру, откуда в последовательном виде -- на ЦАП. Далее, думаю, понятно. А теперь вопрос к знатокам: участвует ли в этом процессе SRAM? И какие компоненты (кроме ЦАП и усилителей) можно подозревать, если отсутствует звук как в рабочем, так и в тестовом режиме. На плате менялось всё, что можно поменять без использования паяльника. Последовательного кода звука нет уже с выхода Альтеры.
fstillus
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:11


Re: Откуда звук?

Сообщение superman » 03 янв 2013, 20:29

fstillus писал(а):... как формируется звук на плате CF1? ...

В схемах не копался.
А во флешах звуки хранятся в разных форматах 8/16 бит, частота оцифровки 11025,22050,44100 Hz, моно/стерео, просто оцифрованные и упакованные в ADPCM.
Аватар пользователя
superman
Профи
Профи
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 23:37

Re: Откуда звук?

Сообщение fstillus » 03 янв 2013, 23:42

superman писал(а):В схемах не копался.

Взглянуть бы на эти схемы хоть краем глаза... Глядишь,глаза бы на многие вещи открылись. :mi_ga_et:
fstillus
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:11

Re: Откуда звук?

Сообщение vt1980 » 05 янв 2013, 15:26

fstillus писал(а):Исследование платы методом прозвонки показало, что ЦАП (AKM4351VT) 4-й ногой соединён с Альтерой (на ней "собран", кроме всего прочего, преобразователь параллельного кода в последовательный (поправьте, если я ошибаюсь) ). Следовательно, исходя из предыдущего абзаца, код из флешки отправляется в Альтеру, откуда в последовательном виде -- на ЦАП. Далее, думаю, понятно. А теперь вопрос к знатокам: участвует ли в этом процессе SRAM? И какие компоненты (кроме ЦАП и усилителей) можно подозревать, если отсутствует звук как в рабочем, так и в тестовом режиме. На плате менялось всё, что можно поменять без использования паяльника. Последовательного кода звука нет уже с выхода Альтеры.

Теория это конечно хорошо, но без использования паяльника, можно безрезультатно философствовать до следующего нового года.
На практике часто летят AKM. Я так понимаю, на ножках 2,3,6 - сигналы бегают.
А если на четвёртой ноге нет сигнала (только в режиме когда звук должен быть), то смотри ножки альтеры, на непропай и на замыкание, тоже бывает.
Хотя могла и сама альтера накрыться. :-( (прозвони сопротивление этого вывода на питание, возможно пробит)
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Откуда звук?

Сообщение fstillus » 06 янв 2013, 11:30

vt1980 писал(а):Теория это конечно хорошо, но без использования паяльника, можно безрезультатно философствовать до следующего нового года.


Метод замены компонентов, конечно, хорош, но для пересадки 208-миногового монстра нужны более веские причины, чем просто подозрение. Тем более, остальные функции Альтеры (из тех, что мне пока известны :smu:sche_nie: ) в порядке: ошибки типа "Meters were disconnected", "Logic area was open"; да и лампочки мигают.

vt1980 писал(а):Я так понимаю, на ножках 2,3,6 - сигналы бегают.


Вот как раз-таки и не бегают... :ne_vi_del:

vt1980 писал(а): смотри ножки альтеры, на непропай и на замыкание, тоже бывает.
Хотя могла и сама альтера накрыться. :-( (прозвони сопротивление этого вывода на питание, возможно пробит)


Эти варианты уже пройдены. Всё отрицательно... Плата в аппарате работала чётко, затем в процессе воспроизведения звука начались некоторые перебои, а потом он исчез совсем. Хотя пару раз, при последующих запусках на стенде, были попытки его проигрывания, но кратковременные.
Кстати, чтоб темы не плодить: кто-нибудь в курсе, что проверяется в SRAM в процессе selftest-а?
Последний раз редактировалось fstillus 06 янв 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
fstillus
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:11

Re: Откуда звук?

Сообщение vt1980 » 06 янв 2013, 14:07

fstillus писал(а):
vt1980 писал(а):Я так понимаю, на ножках 2,3,6 - сигналы бегают.

Вот как раз-таки и не бегают... :ne_vi_del:

И на 6 не бегает ? :sh_ok:
Туда же на прямую с кварцевого генератора подаётся, который там же рядом стоит.
Кстати этот сигнал так же подаётся на альтеру, и если тактовой не будет, то остальные сигналы тоже не появятся.

fstillus писал(а):
vt1980 писал(а): смотри ножки альтеры, на непропай и на замыкание, тоже бывает.

Плата в аппарате работала чётко, затем в процессе воспроизведения звука начались некоторые перебои, а потом он исчез совсем. Хотя пару раз, при последующих запусках на стенде, были попытки его проигрывания, но кратковременные.

Меняй кварцевый генератор. Либо смотри ножку альтеры на которую идёт этот сигнал через резистор 33 ом., на предмет замыкания на соседние ножки.
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Откуда звук?

Сообщение fstillus » 06 янв 2013, 16:37

:dan_ser:
Завелася машинка!!! В кварце весь косяк скрывался!

vt1980 писал(а):Кстати этот сигнал так же подаётся на альтеру, и если тактовой не будет, то остальные сигналы тоже не появятся.

Я и не предполагал, что Альтера может синхронизироваться аж с другого конца платы. Хитрые австрийские инженеры..!

vt1980, благодарю за советы! :dr_ink:
fstillus
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:11


Вернуться в Novomatic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110

cron