Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Модератор: Guzel

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение LIC » 28 фев 2010, 23:27

Да Супер Bill, я дураком себя не считаю, но и экстрасенсом то-же и просто давать заведомо глупый совет не буду, а "прожимать" при этой ошибке нечего, там минимум паяльник и осциллограф нужен
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк


Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение toweroff » 28 фев 2010, 23:42

СуперBill писал(а):Если такой умный,то подскажи человеку.....Как я вижу из надписи сверху ругается на ROM,А с этими микрухами у меня была такая же проблема,заменил и проблема исчезла..Путь хотя бы пережмет всю память

это _одно_ из решений
смотреть надо глубже

аппарат при старте проверяет контрольную сумму флешек, сверяет их версию с сохраненой в NVRAM
если есть расхождения - выдается сообщение об ошибке "ROM changed"
могут быть контакты MEMA и MEMB, но тут я оооочень сильно сомневаюсь, т.к. там стоят панельки с цанговым зажимом контакта
остается вариант с "подпорченной" RAM, а вот от чего она подпортилась - вопрос.
как правильно заметили, либо пургу гонит watchdog MAX807, либо батарейка
справедивости ради нужно отметить глюки альтеры, хреновые проводники, качество пайки и прочее, но если плата оригинал, это маловероятно

и если не можете дать грамотный и агрументированный совет человеку, может лучше подождать ответов людей, собаку съевших на анализе работы, ремонте и обслуживании новоматов, а не кидаться необоснованными выпадами и ТЫканьем?
Аватар пользователя
toweroff
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 16:17
Откуда: Moscow

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение ВАК » 01 мар 2010, 08:11

toweroff » Вчера, 14:18

До проверки watchdog еще и батарейку смерять не помешало бы

Поддерживаю. Сначала думаем, потом измеряем, а потом думаем, а уж потом делаем.
У него программа не может обнулить статическую память. При этом питание идет от источника, но ни как не от батарейки!
МЕМки при обращении к статической памяти не участвуют. Искать надо прежде всего в обвязке статической памяти и в первую очередь сигналы управления CE/, OE/ и WR/. CE/ идем с MAX807, а OE/ и WR/ идут от дешифратора U9 (74F139) и стоит он возле МЕМок, ближе к процессору. Ну а дальше по схеме. И пренерименно с осцилоскопчиком.
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение LIC » 01 мар 2010, 09:27

На некоторых экземплярах "тайваньских" плат причина такого поведения был CPU, так называемая "просадка" адресной шины, когда уровень сигнала на на одном адресе занижена, да и форма сигнала дадека от идеала
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение ВАК » 01 мар 2010, 14:11

Правильно! Статическое ОЗУ, как многие другие, сидит прямо на адресной шине процессора. Программная же память (ROM) и динамическое ОЗУ СИММ-72 буферизовано по адресной шине через U28 U29 (74BT16244).
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Аналогичная фигня

Сообщение Visor » 02 мар 2010, 00:22

Здравствуйте многоуважаемые знатоки адрессов и обвязок! Вот у меня аналогично не работает штучек так 6-8 этих самых гробоящичков, причём прекрасной 4 и 6 , почему-то исключительно, версий. Перепрошивал я их, с бубном танцевал возле них, блоки питания лелеял и конекторы лобзал, а оно мне, неблагдарное - game, типа, selector manipulated....missing, или вообще - застынет во время демо как буд-то палку ему кое-куда втемяжили и усё...и мануалы изучил я , и схемы раздобыл я, и стараюсь я и рыдаю я , но если оно собрано в подвале нашими ускоглазыми товарищами- реально может ли оно больше 3 лет нормально работать, скажите мне, чтобы я смог умереть спокойно, с просветлённою душой и с чистыми помыслами без мата...
Visor
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 21:52

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение LIC » 02 мар 2010, 00:40

Есть платы изготовленные в Тайване - Китае весьма приличного качества, а есть такие что удивляешься как они еще и работали. Но ошибки gameselector manipulated....missing часто возникают от качества напряжения питания (что включает как сам блок питания, так и качество внутренней проводки), плюс само П.О. и как ни странно обвязка задающего генератора GS. Да напряжение на самой плате держу в диапазоне 5,05 - 5,15 и не использую компьютерные Б.П.(тема неоднократно обсуждалась)
LIC
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2094
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 22:40
Откуда: Донецк

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение ВАК » 02 мар 2010, 07:16

А еще нужно научиться произности сакраментальное "Ф-ф-ф топку! Блин!". Оно уже давно окупилось и не единожды.
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение uda » 02 мар 2010, 07:48

"Ф-ф-ф топку! Блин!",этохорошо, только втом случае когда замена есть, а когда ее нет то приходится себе руки выкручивать и из г...... конфетку делать!!! ТАКАВА ЖИЗНЬ!!!!!!!
uda
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3866
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 06:11
Откуда: Западная Сибирь ХМАО

Re: Проблема при запуске Gaminator4 V5.5-9 WR 112.0

Сообщение KILL-BILL » 02 мар 2010, 13:32

Visor писал(а):Здравствуйте многоуважаемые знатоки адрессов и обвязок! Вот у меня аналогично не работает штучек так 6-8 этих самых гробоящичков, причём прекрасной 4 и 6 , почему-то исключительно, версий. Перепрошивал я их, с бубном танцевал возле них, блоки питания лелеял и конекторы лобзал, а оно мне, неблагдарное - game, типа, selector manipulated....missing, или вообще - застынет во время демо как буд-то палку ему кое-куда втемяжили и усё...и мануалы изучил я , и схемы раздобыл я, и стараюсь я и рыдаю я , но если оно собрано в подвале нашими ускоглазыми товарищами- реально может ли оно больше 3 лет нормально работать, скажите мне, чтобы я смог умереть спокойно, с просветлённою душой и с чистыми помыслами без мата...


Реально может работать и больше, но только если к проблемам ремонта и диагностики подходить по уму и с наличием необходимого оборудования, а не на уровне- "прогреть" и "прожать".
По конкретной проблеме- кроме сказанного уважаемым LIC-ом и другими не менее уважаемыми ораторами (питание, контакты, обвязка и.т.д) могу немножко добавить - посмотрев немного схему, можно увидеть, что линии SCL и SDA, используемые GS, также используются RS-кой. Делаем выводы. ;)
P.S. Сам использую в работе только EEPROM Atmel или ST. Уже обжигался.


По проблеме невозможности обнуления. RAM не обнуляется- он форматируется. Даже при полностью исправном RAM-е и обвязке (MAX, шинники и т.д) , если Motorolla не соберет все необходимые для форматирования данные, то процесс форматирования не будет завершен. Типовой случай- не работающий или глючный RTC.

Удачи.
KILL-BILL
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 20:21
Откуда: г. Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Novomatic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

cron