Прошивка GS

Модератор: Guzel

Re: Прошивка GS

Сообщение ВАК » 24 фев 2013, 14:08

billacceptor писал(а):
serg1234 писал(а):
billacceptor писал(а):
serg1234 писал(а):Шью ChipProg-48 уже 7лет без всяких приблуд и транзисторов...

и как ты без приблуд (переходников) шьешь на 48-ом? :men:

имел в виду
плюс какая то приблуда на одном транзисторе,назначение которой и схему не помню уже, плюс дополнительный блок питания с ручной регулировкой напряжения.
без них обхожусь
а AE-ISP-U1 сам спаял (лень было ехать за ним) он ведь универсальный (благо схему на него на фитоне и не скрывали)

а зачем дополнительный бп, если фитон все сам регулирует?!

Подведем итоги.
1. Тот самый "приблудный" транзистор который то ли есть то ли нет скорее всего инвертор для сигнала RESET. Да действительно на ГС используется инвертированный RESET/. Но ведь в ChipProg-48 для AT89S8252 и для AT89S8253 предусмотрены соответствующие флажки для инвертирования RESET. Изучаем ChipProg-48 и не паяем лишние. Хотя некоторые этим гордятся.
serg1234 писал(а):каждый решает задачу по своему
если цель достигнута то это и есть правильное решение
а каким способом она достигнута это уже не важно
если работает то пусть и работает

2. Неприятная новость. Осциллограф показал, что ChipProg-48 на выходе имеет логический "ноль" на уровне -0,5V. Если AT89S8253 это пахабство терпел, а вот AT89S8252 не стал воспринимать. После установки по линиям MISO, MOSI и SCK повторителей нормализующих уровни все наладилось. Владельцы AE-ISP-U1 и не подозревали о том, что ChipProg-48 столь специфичен.
Всем спасибо. Свой вопрос разрешил сам. Как это часто бывает. Вникнешь и все становиться ясным и понятным. :-):
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР


Re: Прошивка GS

Сообщение billacceptor » 24 фев 2013, 14:32

ВАК писал(а):... Но ведь в ChipProg-48 для AT89S8252 и для AT89S8253 предусмотрены соответствующие флажки для инвертирования RESET. Изучаем ChipProg-48 и не паяем лишние. Хотя некоторые этим гордятся.
...

подскажи где этот флажок в софте фитона? что-то его не нашел.. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Прошивка GS

Сообщение vt1980 » 24 фев 2013, 15:13

ВАК писал(а):2. Неприятная новость. Осциллограф показал, что ChipProg-48 на выходе имеет логический "ноль" на уровне -0,5V. Если AT89S8253 это пахабство терпел, а вот AT89S8252 не стал воспринимать. После установки по линиям MISO, MOSI и SCK повторителей нормализующих уровни все наладилось. Владельцы AE-ISP-U1 и не подозревали о том, что ChipProg-48 столь специфичен.
Всем спасибо. Свой вопрос разрешил сам. Как это часто бывает. Вникнешь и все становиться ясным и понятным. :-):

Если логический ноль измерялся относительно общего провод на самом геймселекторе, то это нормально, ведь на программаторе минус коммутируется транзистором, и это падение на нём. А относительно общего провода самого программатора будет даже немножко с плюсом.

Скорее всего дело не в уровнях а во фронтах.
Я как то наблюдал какую синусоиду вместо меандра выдаёт ксилтек, хотя работать это ему не мешает.
А после повторителя фронты становятся круче, тем более если микросхема с триггером шмитта.
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Прошивка GS

Сообщение vt1980 » 24 фев 2013, 15:46

billacceptor писал(а):
ВАК писал(а):... в ChipProg-48 предусмотрены соответствующие флажки для инвертирования RESET.

подскажи где этот флажок в софте фитона? что-то его не нашел.. :ne_vi_del:


Изображение
Изображение
Аватар пользователя
vt1980
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:25
Откуда: Крым

Re: Прошивка GS

Сообщение billacceptor » 24 фев 2013, 16:09

[quote="vt1980"][/quote]
благодарю...
или его пять лет назад в старом софте не было, или просто не замечал :dan_ser:
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Прошивка GS

Сообщение 033 » 26 июн 2013, 10:20

vt1980 писал(а):
serg1234 писал(а):ChipProg-48 адаптер AE-T44-i51 востанавливаю Serial Programming

Да, бывают неприятные моменты , когда по ошибке галочку disable spi не заметил. :-)
И обычная процедура перешивки дополняется плясками с бубном и матом.

А кто сможет подсказать их? У меня считалось конфигурация - все 0, биты защиты - все 1.
033
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 22:50

Re: Прошивка GS

Сообщение ВАК » 26 июн 2013, 12:58

033 писал(а):
vt1980 писал(а):
serg1234 писал(а):ChipProg-48 адаптер AE-T44-i51 востанавливаю Serial Programming

Да, бывают неприятные моменты , когда по ошибке галочку disable spi не заметил. :-)
И обычная процедура перешивки дополняется плясками с бубном и матом.

А кто сможет подсказать их? У меня считалось конфигурация - все 0, биты защиты - все 1.

Гугль забанили даташит найти ни могем. :-):
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Re: Прошивка GS

Сообщение 033 » 26 июн 2013, 13:44

ВАК писал(а):
033 писал(а):
vt1980 писал(а):
serg1234 писал(а):ChipProg-48 адаптер AE-T44-i51 востанавливаю Serial Programming

Да, бывают неприятные моменты , когда по ошибке галочку disable spi не заметил. :-)
И обычная процедура перешивки дополняется плясками с бубном и матом.

А кто сможет подсказать их? У меня считалось конфигурация - все 0, биты защиты - все 1.

Гугль забанили даташит найти ни могем. :-):

Да, блин. Даташит на то, как был зашит кем то геймселектор, который лежит у меня на столе, гугль первой строкой высвечивает... Да и атмел, почему то, не удосужился публиковать конфигурацию для новоматика.

Я пробую на свой программатор подцепить ГС и не знаю, так он отображает фьюзы или нет, или вообще геймселектор не рабочий. Сейчас ни стенда, ни аппарата для проверки под рукой нет. Конечно, можно завтра через весь город поехать к автомату, проверить работоспособность ГС или взять там другой, но я надеялся, что здесь сегодня ответят.
033
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 22:50

Re: Прошивка GS

Сообщение ВАК » 27 июн 2013, 02:00

033 писал(а):Да, блин. Даташит на то, как был зашит кем то геймселектор, который лежит у меня на столе, гугль первой строкой высвечивает... Да и атмел, почему то, не удосужился публиковать конфигурацию для новоматика.

Я пробую на свой программатор подцепить ГС и не знаю, так он отображает фьюзы или нет, или вообще геймселектор не рабочий. Сейчас ни стенда, ни аппарата для проверки под рукой нет. Конечно, можно завтра через весь город поехать к автомату, проверить работоспособность ГС или взять там другой, но я надеялся, что здесь сегодня ответят.

Извини дорогой, но я твой вопрос
033 писал(а):А кто сможет подсказать их? У меня считалось конфигурация - все 0, биты защиты - все 1.

не смог понять как "Подскажите стандартные установки битов конфигурации и битов защиты при программировании GS для CF1. Микроконтроллер AT89S8253 (8252) Кварц XX.XXX MHz."
ВАК
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 07:03
Откуда: Родом из СССР

Re: Прошивка GS

Сообщение 033 » 27 июн 2013, 14:52

ВАК писал(а):
033 писал(а):Да, блин. Даташит на то, как был зашит кем то геймселектор, который лежит у меня на столе, гугль первой строкой высвечивает... Да и атмел, почему то, не удосужился публиковать конфигурацию для новоматика.

Я пробую на свой программатор подцепить ГС и не знаю, так он отображает фьюзы или нет, или вообще геймселектор не рабочий. Сейчас ни стенда, ни аппарата для проверки под рукой нет. Конечно, можно завтра через весь город поехать к автомату, проверить работоспособность ГС или взять там другой, но я надеялся, что здесь сегодня ответят.

Извини дорогой, но я твой вопрос
033 писал(а):А кто сможет подсказать их? У меня считалось конфигурация - все 0, биты защиты - все 1.

не смог понять как "Подскажите стандартные установки битов конфигурации и битов защиты при программировании GS для CF1. Микроконтроллер AT89S8253 (8252) Кварц XX.XXX MHz."

Ничего страшного. Мне уже подсказали те, кто понял.
033
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 22:50

Пред.След.

Вернуться в Novomatic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron