Прошивка для IBA-5-TU

Обсуждение вопросов связанных с купюроприемниками различных фирм.

Модератор: Guzel

Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение GlebErty » 08 мар 2012, 16:01

Мне для собственного проекта, не связанного с вендинговым и игорным бизнесом, нужен акцептор, работающий на каком-либо нормально документированном протоколе, а достались мне два девайса с нетплексом (с вполне понятными практически нулевыми шансами достать описание). Меня бы устроила и работа через диагностический RS-232, но девайс без опроса по основному интерфейсу, как водится, забирать купюры отказывается. Нетплекс по сути (отбросив этот оптронный бред) работает через второй канал UART, так что не думаю, что отличия на железе IBA-5 с нетплексом и двумя RS-232 настолько кардинальны, что я не смогу воспользоваться в лоб прошивкой от версии с двумя сериальными портами, взяв прямо с 16С2450 нужные мне линии TTL. Соответственно вопрос - не поделится ли кто-нибудь фирмварью под IBA5 для ID003, ID004, ccTalk или чем-нибудь, для чего находима документация? Заранее спасибо откликнувшимся. :)

P.S.: купить бэушные китайские купюроприёмники с нужным интерфейсом за 15-20 баксов, конечно, можно, но это не так интересно. :)
GlebErty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:46


Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение billacceptor » 09 мар 2012, 17:04

GlebErty писал(а):Мне для собственного проекта, не связанного с вендинговым и игорным бизнесом, нужен акцептор, работающий на каком-либо нормально документированном протоколе, а достались мне два девайса с нетплексом (с вполне понятными практически нулевыми шансами достать описание). Меня бы устроила и работа через диагностический RS-232, но девайс без опроса по основному интерфейсу, как водится, забирать купюры отказывается. Нетплекс по сути (отбросив этот оптронный бред) работает через второй канал UART, так что не думаю, что отличия на железе IBA-5 с нетплексом и двумя RS-232 настолько кардинальны, что я не смогу воспользоваться в лоб прошивкой от версии с двумя сериальными портами, взяв прямо с 16С2450 нужные мне линии TTL. Соответственно вопрос - не поделится ли кто-нибудь фирмварью под IBA5 для ID003, ID004, ccTalk или чем-нибудь, для чего находима документация? Заранее спасибо откликнувшимся. :)

P.S.: купить бэушные китайские купюроприёмники с нужным интерфейсом за 15-20 баксов, конечно, можно, но это не так интересно. :)


Как я помню чтобы ARDAC с Netplex-а переделать на ID-003 требовалось еще и менять железо, только фирмваре не достаточно было заменить...
в твоем случае действительно лучше и дешевле купить нормальный бу купюрник...
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение GlebErty » 09 мар 2012, 17:20

Вообще исходя из того, что у них даже 25С040 без контрольной суммы/кодирования и всё его содержимое (включая серийник и счётчик купюр) расшифровывается за пять минут и свободно меняется, я не думаю, что они были очень уж озабочены защитой от кулибиных в плане переделки и не делали разные версии CPLD. :) Всё равно понятно, что никто в промышленных масштабах не стал бы впаивать в акцепторы дополнительную плату с MAX232. В конце концов попытка - не пытка; ежели у Вас есть образы ПЗУ под этот девайс (не знаю, существенно это или нет - плата на TMS320 + Lattice) - киньте, если не влом, - я попробую. Ежели что получится - поделюсь с общественностью. :)
GlebErty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:46

Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение billacceptor » 09 мар 2012, 17:54

GlebErty писал(а):Вообще исходя из того, что у них даже 25С040 без контрольной суммы/кодирования и всё его содержимое (включая серийник и счётчик купюр) расшифровывается за пять минут и свободно меняется, я не думаю, что они были очень уж озабочены защитой от кулибиных в плане переделки и не делали разные версии CPLD. :) Всё равно понятно, что никто в промышленных масштабах не стал бы впаивать в акцепторы дополнительную плату с MAX232. В конце концов попытка - не пытка; ежели у Вас есть образы ПЗУ под этот девайс (не знаю, существенно это или нет - плата на TMS320 + Lattice) - киньте, если не влом, - я попробую. Ежели что получится - поделюсь с общественностью. :)

а зачем ломать серийник? он легко с "терминала" меняется, это документированная возможность... просто это английские купюрники, а в Англии если на микросхеме написано (с) не копировать и ты скопировал, то можешь оказаться за решеткой :-): :men:
только вот у меня где-то был софт для украинской валюты (к тому же старой)... это подойдет тебе?
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение GlebErty » 09 мар 2012, 17:57

Для эксперимента конечно подойдёт. Если он заведётся, то тогда будет смысл искать русскую версию, а если нет - поеду за другими купюрниками. :) Спасибо. :)
GlebErty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:46

Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение billacceptor » 09 мар 2012, 18:12

GlebErty писал(а):Для эксперимента конечно подойдёт. Если он заведётся, то тогда будет смысл искать русскую версию, а если нет - поеду за другими купюрниками. :) Спасибо. :)

могу сразу рекомендовать искать другой купюрник...
софт они не обновляют, да и акцептность у них плохая...
смысл им заниматься?...
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine

Re: Прошивка для IBA-5-TU

Сообщение GlebErty » 09 мар 2012, 18:39

Проект совершенно некоммерческий и удовольствие от процесся разработки в нём играет намного бОльшую роль, чем результат. :) Если б у меня было достаточно желания, я бы вообще попробовал собрать на базе этой механики свой собственный контроллер со своей прошивкой (принципы, по которым работает купюроприёмник, вполне понятны и написание прошивки для анализа спектральной свёртки по трём каналам и магнитного кода с образцами - вполне решаемая задача), но есть более интересные и не менее бессмысленные проекты, на которые я с болшим энтузиазмом готов потратить своё время, так что Money Controls пока могут жить спокойно. ;) Купить - проще всего, этот вариант я обычно рассматриваю в последнюю очередь. :)
GlebErty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 19:46

Прошивка для IBA 5 TU

Сообщение lenaEi » 30 апр 2015, 22:57

А кто-нибудь обновлял прошивку для этого плеера?
я какангел
lenaEi
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 00:04
Откуда: Kuwait

Re: Прошивка для IBA 5 TU

Сообщение billacceptor » 07 июн 2015, 17:09

lenaEi писал(а):А кто-нибудь обновлял прошивку для этого плеера?


компания уже продана и старый хлам никто поддерживать не будет... новых прошивок не жди
Аватар пользователя
billacceptor
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 22:37
Откуда: Ukraine


Вернуться в Купюроприемники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron