Re: подключить matrix к компу!!!

Модератор: Guzel

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 17 ноя 2008, 15:42

Так, блин, добрался до работы и взял свой программатор, которым и с апексом и с матриксом работаю. Собран на монтажке, довольно сопливо, MAX232CPE, кондеры все электролиты по 1 мкф х 50 В (какие были под рукой, ставились), шнурок до ком-порта - плоский шлейф 30 см, шнурок к купюрнику - какой был на нокиевской гарнитуре, от которой разъем, около метра. По питанию стоит керамический кондер 0,1 мкф и светодиод. КРЕНки у меня на прогере нет, вместо нее разъем к компьютерному блоку питания (у меня питается и купюрник и программатор прямо от компа).

Прозваниваю 4-контактный разъем.
Сражу вижу, что обе схемы неправильные!!! Вывод 3 четырехконтактной вилки у меня идет на 12 ногу макса - это TTL-ВЫХОД макса, а в обоих схемах - на разные, но ВХОДЫ...
Соответственно у меня на 10-ю ногу макса (т.е. TTL-вход) идет вывод 2 четырехконтактной вилки... А в схемах он на разных, но ВЫХОДАХ.

На обоих схемах надо поменять подключение контактов 2 и 3 4-контактной вилки. Насовсем. :)

Теперь прозваниваю ком-порт.
Вывод вилки DB-9 2 у меня на 7 ногу макса (т.е. на выход, соотв. входу - 10 ноге макса). Вывод вилки DB-9 3 - на 13-ю ногу макса (вход, соотв. выходу 12). То есть со стороны ком-порта обе схемы правильные. Только использованы другие входы и выходы макса, не те, что у меня, но это пох, они равнозначные.

Но. В отличие от этих схем у меня на вилке ком-порта DB-9 еще по старой привычке соединены выводы: 4, 5 и 6 - все идут на землю девайса, а также 7 и 8 - только между собой. Без этого некоторые программулины отказываются работать.

Кондеры все подключены, как на схемах указано.

Версия Mflash у меня 4.8.

Итак, что сделать.
1) выводы 2 и 3 4-контактной вилки поменять местами.
2) на вилке DB-9 соединить 4,5 и 6 с землей, 7 и 8 - между собой.
3) попробовать сначала не с ноутом, а с десктопом, запитав все девайсы от его блока питания (и программатор, и купюрник), и если заработает - уж тогда с буком. Когда девайсы с максом имеют отдельный импульсный БП и связываются с компом - бывают иногда чудеса.
Последний раз редактировалось AR_Favorit 17 ноя 2008, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула


Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение polyhedron » 17 ноя 2008, 16:09

AR_Favorit писал(а):На обоих схемах надо поменять подключение контактов 2 и 3 4-контактной вилки. Насовсем. :)

...единственные грабли, на которые когда-то попал, при сборке хвоста, - и то, продняв даташит на микруху, - запаял правильно, правда,  пользовался "остатками" от com-коннектора для а7.
зы: в процессе работы возможна временная потеря связи - особенности работы проги, хотя, может, только у меня сие наблюдалось...
polyhedron
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 07:14
Откуда: Казань

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение Доктор MOM » 17 ноя 2008, 16:59

:o Во-от спасибо  :laugh: то А то всю голову сломал над крохотулькой, маленькая млин, а гомнистая..
Ну теперь еще вариант есть, завтра прокачаю  ;D max-у
Одно токо непонятно, я что ль первый ее собираю ??? Схеме лет 5, если не 10. И народу ее милиён наверно собирало... а в теории непральная. /скоро узнаю на практике/
Интересно, как порча собрал  :o

Заработает или нет, в любом случае перед AR_Favorit снимаю шляпу! Хотяб за потраченное на мня время ::)  8) 8) 8)
Последний раз редактировалось Anonymous 17 ноя 2008, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
ремонт ИА, Братский район
проверка на баги игрософт, новоматик
Доктор MOM
Профи
Профи
 
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:00

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 17 ноя 2008, 18:35

Доктор MOM писал(а): :o Во-от спасибо  :laugh: то А то всю голову сломал над крохотулькой, маленькая млин, а гомнистая..
Ну теперь еще вариант есть, завтра прокачаю  ;D max-у
Одно токо непонятно, я что ль первый ее собираю ??? Схеме лет 5, если не 10. И народу ее милиён наверно собирало... а в теории непральная. /скоро узнаю на практике/
Интересно, как порча собрал  :o

Заработает или нет, в любом случае перед AR_Favorit снимаю шляпу! Хотяб за потраченное на мня время ::)  8) 8) 8)
да по-моему все так собирали... :) смутно помню что когда собирал, тоже вроде изначально не работало, а потом заработало... Может как раз из-за RX и TX... По крайней мере, та схема, что у меня на компе сохранилась - тоже  с перепутанными ;D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение porcha2 » 17 ноя 2008, 19:45

Да че вы гоните? Схема правильная. У меня такая и работает. Мож у вас тяпница вместе наступила?
Пардон, номера контактов разъемов, обозначенных на схеме, не проверял. Возможно здесь очепятка, потому все и не работает.
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 18 ноя 2008, 11:27

porcha2 писал(а):Да че вы гоните? Схема правильная. У меня такая и работает. Мож у вас тяпница вместе наступила?
Пардон, номера контактов разъемов, обозначенных на схеме, не проверял. Возможно здесь очепятка, потому все и не работает.
Не гоню - несколько раз перепроверил тестером на рабочем шнурке, перепутаны на схеме RX и TX к матриксу :)
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение porcha2 » 18 ноя 2008, 12:26

AR_Favorit писал(а):
porcha2 писал(а):Да че вы гоните? Схема правильная. У меня такая и работает. Мож у вас тяпница вместе наступила?
Пардон, номера контактов разъемов, обозначенных на схеме, не проверял. Возможно здесь очепятка, потому все и не работает.
Не гоню - несколько раз перепроверил тестером на рабочем шнурке, перепутаны на схеме RX и TX к матриксу :)

Аа, блин, понял. Лох я , потому у меня все за работало сразу. Просто я при сборке не обратил внимания на разъемы этой схемы, а ориентировался по разъему билла (из мануала) и по разъему СОМ порта (из его описания). Если б делал как умный-все по схеме, тож наверное на грабли бы наступил :)
СТРЕМИТЕСЬ ВВЫСЬ!! ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЕТСЯ ВСТАТЬ НА КАКТУС.
porcha2
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 6246
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:49
Откуда: Tomsk

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 18 ноя 2008, 13:18

;D
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение Доктор MOM » 18 ноя 2008, 15:33

:) Ну усе! мужики  :angel: и у меня заработало  :angel:  8)
AR_Favoritу гимн петь буду 8) +++
porcha2 спасибо +
ремонт ИА, Братский район
проверка на баги игрософт, новоматик
Доктор MOM
Профи
Профи
 
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:00

Re: подключить matrix к компу!!!

Сообщение AR_Favorit » 18 ноя 2008, 15:40

Ну поздравляю! ;D

Интересно, что же помогло-то? Если выводы Tx и Rx на вилке в порядке эксперименнта и раньше менялись...
С уважением, AR
AR_Favorit
Гуру
Гуру
 
Сообщений: 8984
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 20:31
Откуда: г. Тула

Пред.След.

Вернуться в VTI

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron